Как сэкономить на еде

Как сэкономить на еде? Многие хозяйки стараются в меру своих сил решить эту проблему. Если правильно хранить продукты, то они не успеют испортиться до момента обработки. Но нередко продукты все же портятся и их приходится выбрасывать. Зная способы хранения и переработки в меру испортившихся продуктов, можно приготовить что-нибудь вкусное, и тем самым сэкономить.

    Все знают, что картофель нельзя хранить в освещенном месте, так как в нем образуется вредное для здоровья вещество соланин. А если жарить остывший вареный картофель, то по объему его получается больше.
    Из холодной вчерашней каши можно приготовить запеканку. Просто добавляем изюм, молоко, яйцо взбитое с сахаром. Все тщательно перемешиваем и выливаем на сковороду или противень. Выпекаем до готовности.
    А холодные макароны запекаем в духовке с яйцом, молоком и сыром. Можно добавить зелени перед подачей.
    Из черствого хлеба можно сделать гренки или сухарики и подавать к супу или просто с чаем.
    Готовим творог из скисшего молока. Молоко нагреть в кастрюле на слабом огне до момента, пока не появится белые сгустки (белок) и сыворотка. Затем кастрюлю с содержимым быстро охладить и откинуть получившуюся массу на плотную марлю. Через час-два творог готов к употреблению.
    Рассол из консервированного горошка можно использовать в приготовлении блюд.
    Если картофель подмерз, его нужно подержать в холодной воде, а потом опустить в кипяток и добавить немного уксуса.
    Когда молоко подгорает при кипячении, его надо снять с огня, перелить в другую посуду, добавить щепотку соли и поставить в емкость с холодной водой.
как сэкономить на еде 74 61 100.68
    Прогорклое сливочное масло можно перетопить. Чтобы масло дольше оставалось свежим, нельзя хранить его в полиэтилене, как и другие жирные продукты.
    Растительное масло хранится дольше, если бутылку держать слегка приоткрытой. Можно добавить в него немного поваренной соли.
    Цитрусовые хранятся намного дольше в полиэтилене в прохладном месте, смазанные перед этим растительным маслом.
    Зелень сохранится дольше, если ее промыть и положить в стеклянную банку с плотно закрытой крышкой и убрать в холодильник. Увядшая зелень петрушки, укропа, сельдерея снова станет свежей, если положить ее в воду с уксусом.

Таким образом можно сэкономить на покупке новых свежих продуктов, пока не закончатся уже купленные. Но все таки лучше покупать столько, чтобы продукты не успевали портиться.