Как себя обезопасить от непредвиденных финансовых трудностей

Подушка безопасности, или как себя обезопасить от непредвиденных финансовых трудностей

Ранее в своих статьях я Вам рекомендовал начать откладывать десятую часть от заработанного, а по возможности и больше. Также я рассказывал о дополнительных источниках доходов, о том, что если Вы хотите улучшить свое материальное положение, то стоит изучать финансовую тематику, пробовать себя в других направлениях.

И прежде чем подсказать Вам различные виды инвестиций, ознакомить с вопросами как заработать и приумножить финансы, сегодня я рассмотрю такое понятие как “подушка безопасности”.

Сегодня большинство людей зависит от своей работы, от работодателя, многие набирают кредитов и в результате попадают в финансовую зависимость. Но каждый ли задумывается над такими вопросами: “Что делать, если уволят с основной работы?”, “Чем платить по счетам в таких случаях?”, “Что делать с кредитом-обузой?”, ну и многие другие.

Кто-то может сказать, что с ним такое не может произойти. Но откуда такая уверенность? Вы знаете свое будущее? Кризис в 2008 году показал, что многие не были готовы к возникшим трудностям, многие набрали кредиты до этого, а потом некоторые лишились работы или им уменьшили зарплату. Вы думаете они не были уверенны в завтрашнем дне? Стали бы они набирать столько долгов? Я думаю нет.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от таких вот непредвиденных ситуаций, для начала необходимо создать себе “подушку безопасности”. Итак, “подушка безопасности”- это финансовая защита от непредвиденных обстоятельств, связанных с финансовыми трудностями.

Смысл здесь в следующем: Вы считаете все свои основные расходы за месяц, без которых Вам не обойтись, например такие как: квартплата, ежемесячная сумма на продукты питания, оплата садика, школьные расходы, в-общем все расходы без которых Вам не прожить первое время, пока все не нормализуется.

Когда Вы посчитаете основную сумму, которая Вам необходима для того, чтобы прожить ровно месяц, Вы определяетесь с резервной суммой. Что это такое? Резервная сумма- это та сумма, которая Вам понадобится, чтобы прожить без каких-либо потрясений и долгов определенное количество времени, если возникнут финансовые затруднения. Эту резервную сумму считают на срок от 6 до 12 месяцев.

Чтобы было более понятно, приведу пример: предположим, что кому-то необходимо в месяц 50 000 на основные затраты, без которых ему не обойтись. Для кого-то эта сумма может быть меньше, а для кого-то и больше, все зависит от потребностей и условий, я лишь взял это число просто для примера. Предположим возникает такая ситуация, как потеря работы, а дополнительных источников доходов нет. Ему необходимо в месяц 50 000, чтобы прожить без долгов. Умножаем 50 000 на 6, получаем 300 000. Такая сумма ему понадобится, чтобы прожить ровно 6 месяцев, за это время этот человек сможет либо найти работу, либо решить все свои финансовые трудности. Это и будет “подушкой безопасности” от непредвиденных обстоятельств на срок до 6 месяцев.

Поэтому начните создавать свою резервную сумму. Для этого откройте пополняемый депозит, лучше конечно в государственном банке, и пополняйте счет до той суммы, которая у Вас получится. Почему банковский депозит? Вы конечно можете сами определить куда Вам положить эту сумму, но я считаю что депозит самый оптимальный вариант. Во-первых, на эту сумму будут капать хоть какие-то проценты., во-вторых, денежные средства можно снять быстро. При этом ни в коем случае не трогайте эти средства.

Таким образом, создав свою подушку безопасности, Вы будете уверенны в завтрашнем дне и будете финансово защищены от возможных проблем.