Чудо-корень: как вырастить имбирь в домашних условиях

О пользе имбиря сегодня знают абсолютно все. Он лечит простуду, укрепляет иммунитет, повышает давление, гемоглобин и тонус, налаживает пищеварение, борется с лишним весом… Перечислять его достоинства можно очень долго. Но мало кто знает, что этот чудо-корень не обязательно покупать. Соблюдая определенные условия, его можно вырастить дома. Так это растение станет не только полезным, но и декоративным. Также имбирь можно посадить на приусадебном участке.

Описание и особенности имбиря

Большинство людей знакомы только с корнем имбиря. Он твердый и светлый, с тонкой кожицей — похож на рог животного. Многим известен и его специфический вкус — острый и пряный. Но нельзя недооценивать и декоративные свойства этого тропического растения, пришедшего к нам из Азии. Ведь оно относится к одному семейству с сиамским тюльпаном, кардамоном, куркумой, альпинией, глоббой.

Внешне имбирь очень похож на траву. Он имеет высокий и тонкий псевдостебель. Листья на нем длинные, свернуты в трубочку, как папиросы, растут поочередно. Особенной красотой отличается светло-желтый цветок имбиря с лиловой каймой. Он образуется на прикорневом стебле.

Мощный корень может выходить на поверхность. По сути же, это даже не корень, а подземный стебель растения. Некоторым этот подземный стебель напоминает человеческую руку с пальцами.

Если высаживать растение в горшке в домашних условиях, высота его может достигнуть от 60 см до 1 м. Комната, где растет имбирь, наполняется тонким лимонным ароматом.

Выращивание имбиря дома

Имбирь можно начать выращивать в домашних условиях в любое время года. Но лучше всего делать это ранней весной, в начале марта. Именно такое растение быстро даст побеги и подарит своему хозяину красивые цветы.

Внимание! Имбирь размножается с помощью корня, поэтому с семенами иметь дело не придется. Если человек до этого когда-нибудь сажал картошку, эти знания ему весьма пригодятся и в посадке имбиря.

  • Нужно купить свежий и здоровый корень имбиря — без темных пятен и мягких участков. На корне должны быть маленькие почки, из которых и будет развиваться наземный стебель. Если таких почек нет, придется стимулировать их рост самостоятельно. Для этого корень помещают на несколько часов в теплую воду (60-70 °C).
  • Пока корень «обзаводится» почками, следует приготовить подходящую для этого растения почву. По составу она близки к грунту, на котором хорошо выращивать овощи. Речь идет о смеси глины и торфа 1:3.
  • Горшок для имбиря должен быть просторным: когда корень разрастется, ему понадобится достаточно места. Также в кашпо нужно сделать дренаж. Малейший намек на гниение или условия для его возникновения погубит растение.

  • Когда почки появятся, корень следует разрезать на несколько небольших частей, не повредив зачатков стебля. Теперь корень можно погружать в почву на глубину 1 см таким образом, чтобы почки «смотрели» вверх.
  • После посадки корень следует обильно полить и накрыть полиэтиленовой пленкой. Главное — создать для имбиря своеобразную теплицу.
  • В таком виде будущее растение помещается в светлое место, температура в котором не должна быть ниже 25°C. Через месяц, когда покажутся ростки, пленку или бутылку можно убирать.

Уход за имбирем в домашних условиях

Появление побегов — это половина успеха. Далее следует нацелиться на правильный уход за этим прихотливым тропическим растением.

Внимание! При выращивании имбиря нужно помнить, что он любит тепло и влагу.

  1. Горшок с имбирем следует поставить на окно с южной или юго-восточной стороны. При этом цветок прячут от прямых солнечных лучей. Если такой возможности нет, нужно постараться обеспечить растению свет искусственными источниками.
  2. Теплым или даже жарким летом имбирь хорошо было бы вынести во двор или поставить на балконе, лоджии. Лучше, чтобы на него падала небольшая тень от листьев деревьев, создавая разреженный свет.
  3. Поливать имбирь следует умеренно, чтобы поддерживать почву влажной, но не спровоцировать гниение. Растение хорошо реагирует на опрыскивание водой комнатной температуры.
  4. На стадии раннего развития это растение требует подкормки в виде минеральных и органических удобрений. Для роста имбиря лучше всего подойдет калий, а вот фосфор простимулирует цветение. Хотя, цветок появится не сразу, ждать придется несколько лет.

На зиму растение уходит на покой, его листья засыхают. В это время его не нужно поливать. Теплое помещение следует сменить на прохладу. Некоторые цветоводы советуют даже ставить горшок с имбирем в холодильник.

Выращивание имбиря на приусадебном участке

Начинать здесь нужно так же, как и в случае домашнего выращивания. Когда же корень даст росток, его переносят на открытый грунт. Чтобы он лучше рос, следует соблюдать такие условия:

  • выбрать участок, максимально защищенный от прямых солнечных лучей;
  • регулярно опрыскивать ростки, чтобы они не пересыхали;
  • подкармливать имбирь раствором коровяка в воде (1:10), в августе добавить калийные удобрения;
  • регулярно поливать растение, чтобы почва была влажная, но без луж;
  • перед сбором урожая полив прекратить.

Летом можно использовать листья и стебли имбиря для приготовления салата. А вот корни выкапывают в сентябре, когда верхняя часть растения желтее и высыхает. Если имбирь растет на участке в декоративных целях, его следует оставить зимовать в грунте.

Вырастить имбирь дома или на приусадебном участке — отличная идея. Это полезное, красивое и ароматное растение. Оно станет украшением любой комнаты или сада настолько, что его жалко будет выкапывать для кулинарных или лечебных целей. Благо, что корень можно купить в магазине, а зеленого любимца оставить целым и невредимым.

Посадка имбиря: видео

Источник:http://dachadizain.ru/cvety/komnatnye/kak-vyrastit-imbir-v-domashnix-usloviyax.html