Чем следует кормить раков в домашних условиях

 

В последнее время стало модным содержать у себя дома редких и необычных животных. Чем экзотичнее ваш питомец, тем больше к нему внимания.

Вот и раков раньше редко можно было встретить у кого-нибудь в аквариуме. Но сейчас такие домашние питомцы стали очень популярны. Они не только удивляют гостей, но и наделены спокойным характером и интересным поведением. Окраска у многих особей впечатляет, а уход за раком не доставляет никаких проблем.

В дикой природе раки населяют почти все водоёмы, будь они солёными, пресными, маленькими или большими. Внешне они напоминают существ, живших во времена динозавров. Их тело защищено панцирем, глазки торчат на стебельках, количество их конечностей — 19! А пара мощных клешней спереди придаёт рачку очень грозный вид.

Если вы решились развести раков, лучше купить их ещё маленькими. Так они легче привыкнут к новому месту. Перевозить их из магазина в дом необходимо в непрозрачной ёмкости — так у них будет меньше стресса. При заселении их в аквариум проверьте разницу температур. Температура в ёмкости для перевозки и в новом жилище для рачков не должна иметь разницу больше 3 градусов.

Аквариумным ракам необходимы особенные условия:

  1. Очень чистая вода, насыщенная кислородом.
  2. Содержание 2мг азота и 0.5мг фосфора на литр.
  3. Одной особи требуется не менее 15 литров обязательно жёсткой воды. Чтобы повысить жёсткость воды, добавьте мрамора или известняка. Такая вода необходима ракам для обновления панциря.

Твёрдый панцирь защищает тело рака, но мешает росту. Именно поэтому животное сбрасывает его время от времени. Молодые особи делают это около 8 раз в год, взрослые — 1 раз. Бывают случаи, когда рак не может скинуть панцирь — какая-нибудь часть тела попросту не выходит из старой оболочки, и животное погибает.

В период линьки есть ещё одна проблема — рак очень уязвим без своей защитной оболочки. Поэтому пока линька не закончится, животное прячется. Обеспечьте дно аквариума условиями, обеспечивающими укрытие для рака. Это могут быть камни или части керамических цветочных горшочков. И чем их будет больше — тем лучше. Желательно покрыть дно слоем песка и глины, там раки смогут вырывать себе убежища.

На воле раки любят выходить на берег и искать корм там. Поэтому если вы хотите обеспечить ваших домашних питомцев идеальными условиями, лучше приобрести акватеррариум, в котором есть доступ к участку суши. Учтите, что любовь к хождению по земле может толкнуть ваших рачков на побег. Создайте все возможные условия, которые это предотвратят: накройте аквариум толстым стеклом с небольшим зазором. Если ваш питомец будет отчаянно пытаться выбраться из своего «дома», это будет вам сигналом о том, что качество воды очень низкое.

Чем кормить раков в домашних условиях

Раки ведут ночной образ жизни, питаются тоже в сумеречное время суток. В качестве корма употребляют любую растительную и животную пищу. Обеспечить их едой не составит для вас никакого труда. Только если они содержатся вместе с рыбками, вам придётся кормить раков по ночам. Из-за своей медлительности рак может упустить буквально из-под носа всю пищу.

Рацион их питания схож с аквариумными рыбками. Кормить их можно мотылём, трубочником и кормом для донных рыбок. Растительную пищу тоже забывать не стоит: салат, морковь, крапива. Обязательно должны присутствовать водоросли, которые ещё и очищают воду. Желая разнообразить свой рацион, рак может есть листочки. По этой причине ни в коем случае не украшайте аквариум искусственными растениями — рак может их проглотить и погибнуть.

Побаловать такое домашнее животное можно кусочками мяса или рыбы. Но ни в коем случае не кормите рака непроверенным покупным мясом или полуфабрикатами! От посторонних добавок, неопасных для человека, он погибнет.

Раков не желательно держать вместе с донными рыбёшками. Маленькие рыбки могут просто не дожить до утра, а более крупные особи рискуют остаться без плавников. Также не следует экспериментировать и заселять рака с агрессивными видами. Из-за постоянного стресса и испуга он не сможет нормально питаться и погибнет.

Размножение

Период спаривания начинается после линьки. Самки выделяют феромоны, которые возбуждают и привлекают самцов. Сам процесс спаривания длится несколько часов.

Через 20 дней самка откладывает яйца, которые затем она носит на себе. Для обеспечения необходимого комфорта лучше переселить её в одиночный аквариум. До первой линьки молодые рачки будут держаться на своей мамочке. После второй линьки самку лучше убрать от потомства. Обеспечьте аквариум очень большим количеством убежищ для рачков. В период линьки даже сёстры и братья могут нападать друг на друга. Чем больше укрытий — тем больше особей сможет выжить.

Раки — живые существа, которые могут быть подвержены различным заболеваниям. Но знайте: чем бы ни заболел ваш питомец — виной всему только ваша халатность. Неправильная температура, непроверенный корм, грязная вода, случайно занесённая вашими руками в воду инфекция. Только вы поможете домашнему питомцу избежать проблем со здоровьем. При малейшем подозрении на болезнь немедленно обращайтесь к ветеринару.

Если вы решили заняться разведением

Для начала запомните несколько вещей:

  • Вырастить сразу много особей у вас не получится.
  • Сразу стоит приобрести несколько аквариумов. Ракам нужно жить отдельно. Почему? Потому что более взрослые особи могут съесть молодых.
  • Зрелых особей следует помещать в отдельный водоём, оставляя маленьких в более привычной для них среде. Так вы защитите молодняк от лишнего стресса.
  • Также соблюдайте плотность заселения. На 1 квадратный метр должно приходиться не более 5 особей.

Какой вид лучше для разведения

Речные раки доставят очень много хлопот, потому что они маленькие. К тому же зимой они впадают в спячку, что значительно замедляет их рост. Согласитесь, это не прибавит вам выгоды. Идеально для разведения подойдёт озерный вид раков. Они очень крупные и быстро растут. Учтите и то, что в одном аквариуме представители разных видов не смогут соседствовать!

Источник:http://lapku.ru/polezno-znat/interesnye-fakty/chem-sleduet-kormit-rakov-v-domashnih-usloviyah.html