Что такое гидропоника, как вырастить клубнику без грунта

Метод выращивания растений посредством гидропоники – известен уже давно. Первые образцы гидропоники относят к “Висячим садам” Вавилона и плавающим садам, которые были созданы еще во времена мавританских ацтеков.

Что такое гидропоника

Итак, что же такое гидропоника. Гидропоника — это способ выращивания зелени, овощей и фруктов без почвы. Питательные элементы корни растения получают не из грунта, а из довольно сильно аэрируемой среды. Она может быть твердой (воздухоёмкой или пористой влагоемкой) или водной. Такая среда обязательно должна способствовать дыханию корневой системы.

С помощью метода гидропоники возможно собирать урожаи в самых засушливых регионах. Но, это не мешает ему становиться все популярнее и в странах СНГ, ведь гидропоника дает возможность выращивать культуры в промышленных масштабах, занимая при этом довольно маленькие участки.

Гидропонные методы

Методы гидропоники основаны на изучении корневой системы растения. Десятки лет были потрачены учеными на понимание того, что именно корень получает из почвы.Выбор же способа создания идеальных условий, зависит от агротехники выращиваемого растения. Для получения здорового, качественного урожая фруктов, овощей и других растений, нужно выбрать подходящий метод:

Агрегатопоника

В этом случае, растения выращивают только на твердых видах субстрата, у которых относительно малая влагоемкость. Корневая система располагается в песке, керамзите или подобных заменителях почвы. Растения берут все необходимые минеральные элементы из раствора субстрата.

Хемопоника

Хемопоника или хемокультура. Этот способ довольно близок к методу выращивания на почвосмеси. В этом случае растение закрепляют в органическом субстрате. Для хемопоники не нужно специальное оборудование, ее можно использовать во всех видах закрытого грунта.

Ионитопоника

Ионопоника — это новый, схожий с агрегатопоникой метод, основанный на ионообменных материалах. Субстратом являются: ионитная смола, гранула пенополиуретана и волокнистые материалы. Отличие от агрегатопоники в том, что здесь питательные вещества находятся в самом субстрате. Это позволяет орошать растения исключительно незапятнанной водой.

Аэропоника

В этом варианте отсутствуют твердые субстраты. Растение закреплено на крышке сосуда с питательным раствором. Корневую систему растений опрыскивают каждые 15 минут.

Как пересадить клубнику с грунта

Сельское хозяйство развивается в ногу со временем и вопрос “Как вырастить клубнику на гидропонике?” давно изучен. Для пересадки клубники из почвы можно использовать только молодые, здоровые и хорошо растущие экземпляры. Далее следует:

  1. Хорошо залить водой растения за день до пересадки.
  2. Освободить от земли корни растения.
  3. Промыть корни от воды теплой водой.
  4. Удалить гнилые, поврежденные или длинные корни.
  5. Положить растение в горшок гидропоника.
  6. Налить во внешний сосуд теплую воду без добавления удобрений.
  7. Накрыть растение на две недели пленкой, что предотвратит испарение влаги.
  8. Когда жидкость практически испарится — можете начинать подкормку.

Как выращивать клубнику методом гидропоники

Чтобы выращивать клубнику в домашний условиях с помощью метода гидропоника, нужно выбрать подходящие под количество и месторасположение посадок способы. В частности, для выращивания клубники используют:

  • Метод периодического затопления. Используется стандартная установка, которая требует квалифицированной настройки. Такой метод актуален для применения в помещении с большим количеством растений.

Глубоководная гидропоника. Этот способ считается неудачным, поскольку клубника не влаголюбивое растение.

  • Питательная система. Предусматривает установку пластиковых коробов, по которым жидкость циркулирует постоянно. Корневую систему погружают в эту жидкость, из которой она получает все необходимые вещества.

Капельный полив. Используя этот способ, нужно высадить кустики растений в специальный субстрат. Обеспечение корневой системой специальной жидкостью выполняется с помощью капельниц, которые работают от водяных насосов.

Преимущества использования гидропоники

Технологии гидропоники очень сильно облегчают процесс выращивания растений. Это стало возможным, благодаря автоматизации всех этапов ухода за растениями: светового и температурного режимов, минеральных подкормок.

Гидропоника в домашних условиях дает возможность формировать нужные параметры ионного состава в растительной продукции. Это осуществляется с помощью программирования самого состава минерального питания. Такие растения быстрее растут, быстрее цветут и плодоносят. Концентрация витаминов, сахара и органических кислот, в них, намного выше, чем в обычных. Человек может сам регулировать уровень нитратов в растениях. Урожай, при гидропоническом выращивании, намного обильнее, чем при развитии растения на почве.

Недостатки гидропонных методов

Недостатков гидропонных методов очень мало, но к ним можно отнести:

  • Высокую стоимость системы. На первый взгляд может показаться, что купить готовы продукт куда выгоднее.
  • Длительность и трудоемкость процесса.

Если вы всерьез решили заняться этим вопросом, то заранее подготовьте все, что нужно для гидропоники. Конечно, оборудование будет стоить немалых денег, но растения вырастают быстрее и ухода требуют меньше, так что это окупится.

Источник:http://agronomu.com/bok/748-chto-takoe-gidroponika-kak-vyrastit-klubniku-bez-grunta.html