«Хреновый» бизнес, или выращивание хрена

Иностранцам никогда не понять до конца русский язык. Вот, скажите, как можно объяснить, что слово «хрен» в русском языке имеет несколько значений, и притом культурное из них только одно, обозначающее садовое растение? И как оказалось, на этом растении некоторые фермеры делают очень даже неплохие деньги, что само по себе, конечно, не могло меня не заинтересовать, и потому тема сегодняшней публикации – выращивание хрена.

Во многих кухнях мира существуют свои традиционные, присущие только национальным блюдам продукты. Например, текилу делают только из голубой агавы, растущей преимущественно в Мексике; в таиландское карри добавляют побеги ча-ом (вид акации), которые придают блюду своеобразный вкус; в России в качестве приправы употребляют хрен, который во многих странах считается надоедливым сорняком.

Затраты на организацию бизнеса: 0 — 1 500 рублей

Актуально для городов с населением: для сельской местности

Ситуация в отрасли: рынок предложений развит слабо

Сложность организации бизнеса: 1/5

Окупаемость: 1 сезон

А вы знаете? Хрен относится к семейству капустных. к оглавлению ↑

История о том, как я искал материал для статьи

Подавляющее большинство бизнесменов, экспертов, и аналитиков, к которым я обращался за консультацией выгодно ли выращивание хрена как бизнес отвечали отрицательно. Мол, выращивание хрена – это «хреновый» бизнес и в прямом и в переносном смысле. Но как оказалось, искал я не там, и спрашивал не у тех. Зайти нужно было сразу с другого направления – где используется хрен.

И вот тут-то оказалось, что хрен встречается не только в качестве самостоятельной приправы в виде всем знакомого хрена столового, употребляемого с холодцом, мясом, пельменями, и т.д. Хрен добавляется в различные соусы, при засолке огурцов и помидор, и в сочетании с многими другими продуктами. Оставалось только связаться с заводами, производящими приправу из хрена, и т.д., и попросить прокомментировать ситуацию с хреном на рынке страны. Кстати, о том, как открыть свой магазин приправ и специй, можно узнать по этой ссылке.

Предприятий, занимающихся выпуском подобной продукции в одном только центральном федеральном округе страны, оказалось около сотни. Мне одному только кажется, что это слишком много для такого «непопулярного» продукта, как хрен? Далее, за 2014 год в компании по производству продуктов питания было реализовано около 3,5 тысяч тонн хрена, в 2 раза больше было отправлено на экспорт, и примерно столько же было продано в розницу. И все это при том, что промышленное выращивание хрена в России практически не ведется (за исключением, пожалуй, СПК «Ставровский» во Владимирской области), и весь указанный объем хрена вырос на дачных участках. Представляете какое поле для деятельности, если заняться хреном вплотную?

А вы знаете? Горьковато-жгучий вкус хрену придает особое вещество гликозид синигрин. к оглавлению ↑

Свойства хрена

Впрочем, хрен имеет не только пищевую ценность, и широко применяется в народной и официальной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний:

  • Гастрита
  • Подагры
  • Ревматизма
  • Радикулите
  • Нарушениях желудочно-кишечного тракта
  • Способствует выведению камней из мочевого пузыря
  • Применяется при отитах
  • При ангинах

В общем, перед нами почти весь «набор» болезней для людей пожилого возраста, для которых хрен особенно полезен, и рекомендован к употреблению.

к оглавлению ↑

250 гектаров хрена

Думаете, шутка? Нет. Именно такая площадь земли отдана под выращивание хрена в СПК «Ставровский» Владимирской области. Вот только хрен с этих полей идет не на столы в качестве приправы, а на нужды оборонной промышленности, космической отрасли, и медицины. Вот так-то! Оказывается, из хрена добывают особое вещество, которым можно победить рак и проказу, или добавить в качестве компонента в ракетное топливо.

Речь идет о ферменте под названием «пероксидаза», который содержится именно в хрене. Грамм этого вещества стоит на рынке от 3 до 6 тысяч долларов. И до сих пор его закупали за рубежом, где из одной тонны хрена добывали 2-7 граммов пероксидазы. В 1 тонне российского хрена этого фермента содержится 15-17 граммов. Вот тебе и «хреновый» бизнес! к оглавлению ↑

Немного цифр: сколько можно заработать на хрене простому дачнику?

Я уже писал о том, как можно использовать для получения дохода свою дачу. Теперь давайте посмотрим, какую прибыль можно иметь, если имеющуюся площадь земли засадить хреном. С одного квадратного метра земли можно собрать урожай до 2-2,5 кг. Следовательно, одна сотка даст от 180 до 250 кг хрена. Оптовая цена хрена на рынке колеблется от 50 до 150 рублей за 1 кг, в зависимости от размера, сорта, вымыт ли корнеплод перед продажей или нет, и некоторых других факторов. Получается, что с 4-5 соток земли, засаженной хреном, можно получить от 50 до 150 тысяч рублей. И все это при том, что выращивание хрена практически не требует участия человека. Но об этом чуть позже.

Несложно подсчитать, что при наличии постоянных каналов сбыта, некотором упорстве, и, главное – желании, можно наладить промышленное выращивание хрена, пусть даже поначалу в небольших масштабах, с 50 соток земли за один сезон можно получить миллион рублей, или даже больше. Это по 83 тысячи в месяц, если весь доход разделить на год. Получаете ли вы на своей работе такую зарплату? к оглавлению ↑

Технология выращивания хрена

Как я уже сказал, выращивание хрена требует минимального участия человека, все-таки хрен в прошлом – это дикорастущий сорняк, который человек окультурил, и стал употреблять в пищу. Но некоторые садоводы все применяют различные методы, позволяющие повысить урожайность этого растения.

Однако начнем по порядку – с посадки. Хрен высаживается черенками (молодыми корнями), на расстоянии друг от друга примерно 30-40 сантиметров. Применение черенков вместо семян вызвано низкой всхожестью последних – примерно 25-30 % от общего количества. Полная неприхотливость растения позволяет ему расти даже на глинистых и суглинистых почвах, т.е. практически во всех регионах нашей страны.

А вы знаете? Васаби, который часто называют японским хреном, на самом деле таковым не является.

Единственное условие, впрочем, необязательное – это влажность земли. Существенный плюс хрена в том, что он является многолетним растением, то есть, посадив его 1 раз, вы можете не беспокоиться о посадке ближайшие лет 10. Еще одно преимущество – отсутствие серьезных болезней этого растения и насекомых, которые могли бы принести ему вред. Посадка проводится ранней весной или поздней осенью. Для повышения урожая садоводы рыхлят почву перед посадкой, на зиму удобряют ее перегноем, навозом.

В период цветения удаляют цветы, чтобы в корень шло больше питательных веществ. До наступления осеннего похолодания корни выкапывают. Часто урожая – хрен длиной 15-20 сантиметров и диаметром от 1,5 сантиметров идет на продажу. Другие корни можно оставить на посадку для себя, в случае появления желания расширить выращивание хрена, либо продать на посадку другим садоводам.

И хотя хрен не культивируют масштабно в известном смысле этого слова, в каждой области появились свои сорта, наиболее приспособленные для местных условий. Самые распространенные в стране сорта – это Суздальский и Атлант. Кстати, нужно отметить, что в процесс маринования овощей и для хранения ягод и фруктов идут в ход и листья хрена, то есть его выращивание – это практически безотходное занятие. к оглавлению ↑

Как найти оптовых покупателей на свой урожай

Именно видимое отсутствие каналов сбыта отпугивает многих желающих начать свой собственный бизнес. Это касается не только выращивания хрена, но и других сельскохозяйственных направлений – выращивания спаржи, арахиса, грибов. Между тем, формула «спрос рождает предложение» работает и в обратном порядке. Как создать искусственный спрос на продукцию уже ни для кого не секрет.

Как найти покупателей на такой специфический продукт, как хрен? Можно пойти тем путем, которым шел я, когда искал материал для статьи – обратиться к производителям продукции из хрена. Как их найти? Очень просто. Купите в любом магазине баночку со столовым хреном, и посмотрите на этикетке адрес производителя. Найти с помощью интернета контактные данные компании большого труда не составит. Дальше – дело техники.

Еще один способ – разместить рекламные объявления на тематических форумах, посвященных агрономическим вопросам или производству пищевых продуктов. Ну а в небольших количествах – реализовать его на местных рынках, предложить в городские рестораны и кафе.

Ну, и. наконец, можно организовать собственное производство продуктов с хреном. Но это уже совершенно другая бизнес-идея, которую я обязательно рассмотрю в другой раз, если на то будет желание читателей. Хочу также посоветовать просмотреть всю рубрику «Сельское хозяйство» — http://business-poisk.com/ideas/selskoe-xozyajstvo в блоге, чтобы найти подходящую для себя идеи организации бизнеса. А сегодня на этом все. Желаю успехов!

Источник:http://business-poisk.com/vyirashhivanie-hrena.html