Цветная башкирская утка

Башкирская утка — это цветная порода, выведена в Башкирии. Ее родоначальница — пекинская утка. Выращивание птицы очень выгодно, так как она быстро набирает массу и потребляет небольшое количество кормов, потому уход и содержание не представляют трудностей. Яйценоскость у башкирок тоже высокая, развит материнский инстинкт, так что разведение не доставит проблем. Можно держать уток как в условиях небольшого птичника, частотного хозяйства, так и на промышленных фермах. Порода стабильно получает положительные отзывы от птицеводов.

Описание породы

Как уже было сказано, родина этой породы уток — Башкирия. Они были выведены случайно. В хозяйстве совершенствовалась пекинская порода. Линия неожиданно начала пополняться цветными утятами, которые заинтересовали селекционеров. Ген утке удалось закрепить, таким образом появились неприхотливые, устойчивые к болезням и очень продуктивные птицы.

Вот краткое описание породы и ее внешний вид:

  • головка сверху приплюснутая;
  • клювик широкий и немного вогнутый;
  • шейка средненькая, широкая;
  • тело крепкое и мускулистое;
  • грудка расширенная;
  • лапки крупные, поставлены широко.

Окрасы башкирской утки бывают разными, вот их описание:

  • Белая, как пекинская. Отличается быстро растущими утятами, которые в 8 недель достигают веса 3,5 кг, более низкой яйценоскостью.
  • Голубая. Прибавка веса у нее ниже, зато выше яйценоскость.
  • Серая. Утята быстро поправляются, но количество яиц низкое.
  • Хаки. Отличается хорошей прибавкой веса и средним количеством яиц.
  • Черная с белым. Этой утке нет равных в яйценоскости, прибавка массы средняя.

Башкирский цветной селезень имеет более яркое оперение, чем уточка. Только по этому признаку его можно отличить, в остальном самцы и самочки очень похожи между собой. У разновидности хаки перо напоминает дикий окрас. Черно-белогрудые утки лучше несут яйца, чем хаки. Белые и серые хорошо набирают массу. По другим характеристикам от разных окрасов разницу определить трудно.

Продуктивность и достоинства породы

Башкирская утка быстро набирает вес, почти как белая индоутка, рано начинает нестись, потому выращивание и разведение ее очень выгодно. Кроме того, эта порода редко болеет, утята рождаются здоровые и крепкие, а самочки хорошо за ними ухаживают. Вот краткая продуктовая характеристика породы:

  • Самец башкирской утки и самочка весят приблизительно одинаково — 4 кг.
  • Вес утят в 7 недель — 3,3 кг (80% от массы взрослой особи).
  • Яйценоскость за 280 дней у птиц хаки — 217 штук, черно-белогрудых — 228 штук, голубых — 130-140 штук, белых и серых — 115-120 штук.
  • Яйца башкирской утки весят 90 г.
  • Выход мяса — 70-80%.
  • Процент жира низкий — от 1,8% до 3,9%.

Мясо на утке нежирное, нежное, без специфического запаха. Яйца можно употреблять в пищу, если хорошо проваривать или добавлять в выпечку. Половой зрелости башкирка достигает к 4-м месяцам. На промышленных фермах утят отправляют на забой в 52 дня. После этого птица начинает линять, теряет вес и вкусовые качества мяса. В домашних условиях уток держат до 4-х месяцев. На продуктивность уток влияет уход и содержание, сколько кормов и какого качества ей дают.

Домашние башкирские утки имеют не одно достоинство, потому так популярны в крестьянских подворьях, как у себя на родине, так и в других регионах. Вот характеристика их положительных качеств:

  • высокая выводимость молодняка (около 80%);
  • устойчивость к заболеваниям;
  • возможность выращивания в любых условиях и климате;
  • хорошая выносливость;
  • неприхотливость в уходе и содержании;
  • преданный уход утки за своими утятами;
  • быстрый набор веса;
  • высокая яйценоскость;
  • раннее созревание (уже к 4-м месяцам);
  • невысокая жирность мяса;
  • низкий расход кормов, 2,73 единицы на 1 кг живой массы.

Есть у породы и свои недостатки. Ее представители требовательны к воде — в поилках она всегда должна быть чистой. Чтобы башкирка хорошо росла и была здоровой, ей необходим водоем. Если нет природного, следует создать во дворе искусственный.

Разведение утят

Разведение в домашних условиях башкирской породы уток не представляет проблем. Они хорошо несут яйца, рано созревают и прекрасно ухаживают за потомством. Селезень башкирских уток прекрасно оплодотворяет яйца. Перед тем как утки начнут нестись, им нужно сделать в птичнике место для гнездования. Кладка начинается в начале марта. Садить на яйца утку нужно тогда, когда она меньше гуляет, не уходит из гнезда, начинает выщипывать пух из груди.

Инкубация яиц длится 28-30 дней. Если нет наседки, яйца можно спокойно поместить в инкубатор, но тогда выводимость будет несколько ниже.

Сразу после выведения птенцам нужно обеспечить правильную температуру и освещение. В первые 3 недели птенцов содержат при 30°С, затем температуру постепенно снижают до 16-20°С. Освещение должно быть сначала круглосуточным, но не слишком ярким (3-4 Вт/м²). Потом постепенно сокращают режим и продолжительность светового дня до 10 часов. Если малышей отдают утке, она прекрасно справляется с материнскими обязанностями. Когда наседки нет, ухаживание за утятами доверяют курице.

Кормление в первые дни немного трудное, ведь птенчик самостоятельно не ест. Для этого пищу бросают прямо на спинки: птенцы легче замечают и подхватывают движущиеся предметы. Первые 10 дней утята породы башкирка едят вареные яйца, творожок, рубленую травку, крапиву и другую зелень, пшено, затем постепенно добавляют в рацион овощи, корнеплоды, гранулированный комбикорм.

Сначала молодняк кормят 8 раз на протяжении дня, в конце месяца переводят на трехразовое кормление. Обязательно дают много пить — вода должна быть всегда чистой и свежей. В первые дни можно в нее добавить немного марганцовки для профилактики кишечных инфекций. Утята башкирской утки болеют редко, процент выживаемости у них высокий, но правильное содержание и уход позволяет еще больше повысить их устойчивость к заболеваниям.

Уход и кормление

Как уже говорилось, башкирка абсолютно неприхотлива в содержании. Многие покупают утят весной, откармливают их в домашних условиях, чтобы к концу лета отправить на забой. Тогда оборудовать утепленный птичник нет надобности: большую часть времени птицы будут проводить во дворе или на водоеме. Место для выгула должно быть просторным, не менее 2-3 м². Немного больше места следует обеспечить утке с утятами.

Если вы собираетесь держать птиц зимой, следует позаботиться об утеплении, хорошей вентиляции. Пол делают деревянным, поднимают его над землей на 20-25 см, выстилают соломой. Насесты оборудовать нет надобности, так как утки спят на земле. При невозможности сделать качественную вытяжку обеспечивают регулярное проветривание птичника, но следят, чтобы не было сквозняков. Продолжение светового дня для уток должно быть не меньше, чем 14 часов.

Кормление уток тоже не представляет труда. Они довольно прожорливы, так как обмен веществ у них высокий, а кишечник короткий, но пищу башкирка усваивает хорошо, потому быстро поправляется. Есть дают уткам 3 раза на протяжении дня. Если птицы плавают в водоеме, часть пищи они могут добывать самостоятельно. Башкирской утке нужны такие корма:

Зимой упор делают на зерновых и комбинированных кормах, добавляют жмых и шрот из масличных культур. Можно заготовить травяную муку или силос. Для изготовления силоса можно использовать смесь травяной муки (1 часть), капустных кочанов (3 части), капустных листьев (6 частей). Летом утки едят больше зелени, ряску, ботву растений, овощи.

Чтобы утка башкирская цветная хорошо поправлялась, когда ее разведение и выращивание направлено на быстрое получение мяса, упор в кормлении делают на комбикорм (55%) и зерно (45%). Можно добавить в рацион небольшое количество фарша, рыбную муку. При усиленном откорме режим немного меняют, есть уткам дают 4 раза в день, ограничивают выгул. Перед тем как птицы начинают нестись, перекармливать их нельзя: это снижает продуктивность самок и оплодотворение яиц самцами.

Как видим, утки башкирской породы не требуют особых условий, уход за ними несложный, а кормление вполне экономичное, ведь птица ест практически все, включая кухонные отходы. Достоинство птиц и в том, что они прекрасно подходят для любых хозяйств: как для маленьких частных, так и больших промышленных. Недостатки практически не выражены. Башкирка прекрасно садится на яйца и нормально их высиживает, хорошо ухаживает за утятами, потому разведение башкирских уток становится все более популярным. Чтобы лучше представить себе кормление, уход и содержание уток, можно посмотреть видео.

Источник:http://fermoved.ru/utki/bashkirskaya.html