Что такое аутсорсинг и зачем он нужен

Понятие аутсорсинга вошло в российскую практику всего несколько лет назад, но уже нашло широкое распространение. Суть аутсорсинга сводится к передаче компанией определенных операций на выполнение сторонней организации.

Данное явление быстро прижилось, предприятия оценили все преимущества системы, и сейчас на рынке существует довольно высокая конкуренция в сфере аутсорсинговых услуг.

Аутсорсинг — что это такое?

Аутсорсинг (англ. outsourcing: out – внешний, находящийся за пределами, source– источник) – комплекс мероприятий, направленных на передачу предприятием определенных процессов и функций другой организации. В общем аутсорсинг – это использование чужих ресурсов.

Основные признаки аутсорсинга

  • наличие договора о передаче функций;
  • долгосрочность соглашения (более года);
  • передача только неосновных (непрофильных) операций;
  • возможность передачи бизнес-процессов (бухгалтерский учет, подбор персонала, техническое обслуживание).

Что такое аутсорсинговая компания

Организация, принимающая на себя функции, чаще всего является узкоспециализированной, что повышает качество обслуживания и уровень ответственности. Такие компании называют аутсорсинговыми или аутсорсерами.

Виды аутсорсинга

Существует множество видов аутсорсинга – практически все неосновные виды деятельности можно передать на выполнение аутсорсинговым компаниям.

Бухгалтерский

Одной из самых популярных форм аутсорсинга по праву считается передача сторонней организации бухгалтерского учета и составления отчетности на предприятии. За результаты несет ответственность руководитель предприятия-заказчика услуг.

Возможно несколько вариантов сотрудничества:

  • составление отчетности;
  • ведение учета;
  • полное обслуживание (каждодневный учет, отчетность, создание и проведение первичных документов).

В целом аутсорсинг бухгалтерских услуг – удобная функция, позволяющая не создавать бухгалтерию на предприятии.

ИТ аутсорсинг

ИТ аутсорсинг подразумевает передачу довольно широкого спектра функций, связанных с обслуживанием компьютеров и прочей офисной техники. Любая услуга в этой сфере может быть отнесена либо к обслуживанию оборудования (ремонт принтера, моноблока и т.д.), либо к программному обеспечению (создание и сопровождение компьютерных программ).

IT аутсорсинг наиболее распространен во всем мире – это связано с активизацией использования информационных технологий и высоким требованиям к специалистам в данной сфере.

Видео — в чем преимущества и выгоды IT аутсорсинга:

Аутсорсинг персонала

Аутсорсинг персонала более актуален для крупных предприятий, где возможна текучесть кадров. Вопросы управление персоналом являются очень затратными по времени и стоимости.

Специальные кадровые агентства могут взять на себя функции найма персонала, расчета налоговой нагрузки, связанной с заработной платой, расчета премий и компенсаций.

Расчет заработной платы гораздо реже становится объектом аутсорсинговых услуг.

Ответственность за качество работы персонала кадровое агентство не несет.

Юридический

Юридический аутсорсинг удобен для средних и малых компаний. Специальная аутсорсинговая компания будет совершать обслуживание по налоговому и трудовому праву. Также на аутсорсинг можно вынести регистрацию, реорганизацию и ликвидацию юридических лиц.

Высокая квалификация юристов аутсорсинговых компаний позволяет полностью передать юридические функции. Штатный юрист, скорее всего, обойдется дороже стороннего специалиста, так как трудовая нагрузка на специалиста обычно невысока.

Видео, рассказывающее о юридическом аутсорсинге:

Логистический

Логистический аутсорсинг также называют транспортным. Он подразумевает передачу функций перевозки сторонней организации. Это удобно для тех предприятий, которые пользуются логистическими услугами время от времени и нет потребности содержать собственную логистическую службу.

Логистическая компания возьмет на себя функции складирования запасов и готовой продукции, их транспортировке. Все процессы, связанные с перевозкой и складированием также входят в компетенцию транспортной компании.

Видео о нюансах логистического аутсорсинга:

Промышленный (производственный)

Производственный аутсорсинг характерен для высокотехнологичных предприятий. Компании в сфере производства техники и телекоммуникаций передают сторонней организации весь производственный процесс.

Вследствие этого снижается себестоимость изготовления, повышается качество и надежность. Тем самым они могут сосредоточиться на продвижении существующих товаров и разработке новых видов продукции.

Преимущества

К главным преимуществам аутсорсинга относятся:

  • снижение затрат;
  • сокращение численности персонала;
  • возможность концентрации на основной деятельности;
  • получение услуг более высокого качества;
  • деление ответственности.

К аутсорсингу следует обращаться, если оплата услуг сторонней компании будет выгодней содержания собственного отдела. То есть затраты на аутсорсера будут ниже затрат на штатного сотрудника.

Основным преимуществом аутсорсинга является возможность сконцентрироваться на основной деятельности. Так часть неосновных функций передается другой организации, это позволяет сэкономить ресурсы, которые направляются на развитие предприятия.

Компании, занимающиеся аутстаффингом персонала и предоставлением аутсорсинговых услуг, предлагают более высокое качество работ и несут за ее результаты ответственность. Их узкая специализация позволяет своевременно обучать сотрудников и использовать передовые технологии, что также является преимуществом для предприятия-заказчика.

В абсолютных показателях стоимость аутсорсинга выше, чем привлечение к работе штатного сотрудника. Но необходимо также учитывать реальную экономию времени при сравнении и учитывать альтернативные затраты.

Аутсорсинговая компания несет ответственность за все выплаты, связанные с заработной платой сотрудника: страховые взносы, оплата больничного листа, декретных, отпусков. Также в случае временных простоев затраты, связанные с ними, также возьмет на себя аутсорсер.

Многие аутсорсинговые компании при долгосрочных контрактах предлагают скидки за тот же объем работ. Оплата аутсорсинговых услуг происходит только по факту выполненных работ.

Существует три типа оплаты аутсорсинга:

  • оплата по результату;
  • оплата по часам, указанным в договоре;
  • оплата реально отработанного времени.

Наиболее распространена оплата по результату – денежные средства переводятся только после получения конкретного количественно измеримого результата, например, составление бухгалтерской отчетности.

Оплата по часам, указанным в договоре, обычно применяется при выполнении нестандартных задач, временные нормативы по которым не установлены. В данном случае аутсорсинговая компания выдвигает предложение по времени выполнения, а предприятие-заказчик соглашается на поставленные временные рамки.

Оплата реального отработанного времени используется, например, при заказе аутсорсинговых услуг по найму персонала. Специалист аутсорсинговой компании затрачивает время на подбор персонала. Ответственности за последующую работу взятого на работу сотрудника он не несет. Ему оплачивается только реально отработанное время.

Аутсорсинг в России

На данный момент в России уже сложилось определенное понимание того, что такое аутсорсинг. Но это, в свою очередь, породило множество неправильных стереотипов. Не все предприятия понимают, что аутсорсинг – это не найм сотрудников «со стороны», это полноценное сотрудничество в конкретной сфере.

При помощи аутсорсинга проще увеличивать мощности и наращивать долю рынка. Аутсорсинговая компания оказывает поддержку и полное обслуживание определенного процесса, а значит, фирме-заказчику легче сосредоточиться на развитии.

Некоторые крупные российские компании уже оценили достоинства аутсорсинга, особенно в сфере IT-технологий и подбора персонала. Долгосрочное заключение контрактов на передачу функций позволяет из года в год снижать издержки.

Обязанности менеджера по рекламе (подробнее) лучше обсудить с соискателем заранее.

Еще одной особенностью российского аутсорсинга является отношение руководителей к передаче функций. Необходимо помнить, что аутсорсинг – это разделение ответственности, а не полное перекладывание ответственности на аутсорсера.

В настоящее время множество мировых лидеров в различных отраслях пользуются услугами аутсорсинговых компаний.

Глобальным примером успешного использования аутсорсинга является компания IKEA (Икеа). На данный момент предприятие использует более 2500 сторонних организаций для производства продукции. Цепь поставок (логистическая служба) также вынесена на аутсорсинг. Вся деятельность компании сосредоточена на основном виде деятельности – розничных продажах.

Другая крупная компания NOKIA (Нокиа) полностью вывела на аутсорсинг техническое обслуживание и пользуется услугами IT-аутсорсинговых компаний, что позволяет компании снизить издержки. Также Нокиа на аутсорсинг вывела услуги call-центра, что позволило предприятию сосредоточиться на основном производстве и маркетинге, а также на создании нового продукта.

Источник:http://delatdelo.com/spravochnik/terminy/autsorsing-chto-eto-takoe.html