Холмогорские гуси: описание породы и содержание

Гуси относятся к одомашненным птицам, встретить которых можно во многих дворах. Сегодня выведено очень много разнообразных видов, каждая из которых имеет свои отличия. В этой статье мы поговорим об одной из популярных пород. Знакомьтесь: холмогорские гуси.

История породы

Это одна из самых первых пород, которые были выведены на территории нашей страны. До сих пор не известно точно, от каких пород произошли эти птицы, но существует предположение, что для этого были скрещены китайские и арзамасские гуси.

Свое название, предположительно, данный вид получил в честь местности, на которой он наиболее распространен. Впервые записи об этой породе появились в 1885 году. Между тем некоторые считают, что сказочные гуси-лебеди как раз и есть те самые гуси холмогорской породы. Местные жители говорят, что именно эти птицы сочетают в себе лебединое величие и типичный гусиный характер.

Описание породы

Данные домашние птицы подразделяется на три вида. Их разделяют по окрасу оперения оно бывает серо-пегим, серым и белым. Характерные особенности холмогорского гуся это удлиненная шея (чем-то похожая на шею лебедя), голова большого размера, украшенная на лбу шишкой, крупный, сильно изогнутый, горбатый книзу и весьма крепкий клюв, яркие оранжево-желтые ноги.

Холмогорские гуси обладают складкой на животе, отлично развитой и глубокой грудью, широким, крепким и тяжелым туловищем, а также своеобразным кошельком, который расположен под шеей птицы.

Характер у этих домашних птиц спокойный. Они прекрасно уживаются с другими животными и могут находиться в большом стаде. Еще одна особенность данной породы высокие акклиматизационные способности. Именно благодаря этому их можно разводить в любом регионе Российской Федерации.

Хозяйственно-полезные качества

Главные характеристики породы:

– молодняк сохраняется на 92%;

– выводимость составляет 52%;

– процент оплодотворяемости 81%;

– вес яйца от 0,16 до 0,22 кг;

– гусыни несут около 20 яиц в год, лучшие представительницы могут принести порядка 50 яиц;

– живой вес в среднем восемь килограмм, лучшие представители могут достигать 12 килограмм.

Холмогорские гуси отлично и быстро откармливаются. Наседки очень заботливы. Птицы отличаются высокой продолжительностью жизни. Данная порода использовалась при выведении таких пород, как линдовская, солнечногорская, владимирская и т. д.

Как правильно содержать

Многие люди задаются вопросом: Где купить холмогорских гусей? Это как раз не проблема. Как мы уже писали выше, данная порода может проживать в любом регионе нашей страны, и найти человека, продающего гусят, несложно. Но еще до приобретения птенцов либо взрослых особей нужно правильно подготовить место их проживания.

Прежде всего необходимо заложить фундамент будущего гусятника. Обязательно убедитесь, что грунтовые воды в месте закладки не будут подниматься на один с полом уровень. Лучше всего строить домик для гусей из дерева. Полы необходимо укрыть опилками либо соломой.

Многие домашние птицы с трудом переносят холод. Холмогорские гуси морозов не боятся, а значит, соломенная подстилка в гусятнике может быть не слишком большой толщины. Между тем не стоит делать напольное покрытие из цемента, лучше тоже использовать дерево.

Конечно, в гусятнике должны быть дверцы. Их стоит установить с той стороны, которая меньше всего продувается. Если в помещении будет постоянный сквозняк, то птицы перестанут есть и сильно заболеют. Стоит отметить, что холмогорские гуси любят большие пространства. Размер будущего гусятника должен рассчитываться по формуле: 1 птица = 1 квадратный метр помещения. Чтобы птицы хорошо гуляли, обустройте во дворе небольшой и не слишком глубокий пруд либо бассейн.

Содержание гусынь

Холмогорская гусыня прекрасная, заботливая наседка. Однако, чтобы они чувствовали себя комфортно, в специальном помещении должно быть сухо и тепло. Температура должна быть не ниже пяти градусов. Чаще всего гусыни несутся в конце зимы, в феврале. Между тем, можно ускорить этот процесс. Правильно подобранное искусственное освещение, которое продлит световой день, приведет к тому, что птицы начнут нестись уже в январе, в начале месяца. Поэтому, если вы хотите разместить объявление с текстом продам гусей холмогорских раньше своих конкурентов, стоит серьезно заняться этим вопросом.

Определить, что скоро начнется новая кладка, легко. Гусыни начинают очень беспокойно себя вести. Птицы все время передвигаются по гнезду и разбрасывают солому. Следите за температурой в помещении! Если она будет ниже нуля, то яйца обязательно нужно поместить в теплое место. Чтобы холмогорские гуси хорошо неслись, необходимо приобретать сразу несколько производителей. В противном случае кладка у наседок сократится вдвое.

Содержание птенцов

После того как гусята вылупятся, их нужно уложить на сухую подстилку. Птенцы быстрее и лучше окрепнут, если в предоставленном им помещении температура не будет превышать +22 градусов. На выгул их начинают отпускать лишь после того, как их лапки обретут устойчивость. Следите за тем, чтобы гусята не падали на спинки, самостоятельно подняться они не в состоянии и могут просто задохнуться.

В теплое время года количество корма должно зависеть от возраста птенца и массы его тела. В зимнее время года его увеличивают.

Если на улице жарко, то птицы должны находиться возле воды. Осенью их переводят в гусятники, которые необходимо выкрасить при помощи гашеной извести.

Источник:http://fb.ru/article/163676/holmogorskie-gusi-opisanie-porodyi-i-soderjanie