Холмогорские гуси описание породы

Для получения качественного экологически чистого мяса птицы с целью использования в собственных нуждах либо для реализации небольшими партиями, следует обратить внимание на разведение гусей. Конкретно — к породе холмогорские гуси. Эти птицы считаются самыми удобными для содержания за счёт неприхотливости в кормлении и простых условиях ухода за ними. Выращивать их можно и на приусадебном участке, и в собственном домашнем хозяйстве. Положительным фактором послужит наличие водоёма рядом.

Возникновение породы

Классификация пород в современном птицеводстве зависит от веса зрелой птицы и делится:

  • на тяжёлые — холмогорские, ландские, крупные серые и тулузские гуси;
  • на средние (декоративные) — ленточные, севастопольские курчавые и хохлатые гуси;
  • лёгкие (яйценоские) — кубанские, итальянские, аллерские и китайские гуси.

За счёт своей неприхотливости в кормлении, стойкости к различным заболеваниям и мощной конституции, ведущее место внутри первого класса птиц, заслуженно отводится холмогорским гусям. Этой порода была выведена методом народной селекции путём скрещивания белых местных гусей с китайскими. Она является одной из самых древних в Центральном регионе России. Гуси холмогоры могут акклиматизироваться фактически к любым погодным условиям, при этом их продуктивность не будет снижаться. Выносливость и неприхотливость породы обусловлена отбором, который проводился в условиях содержания на пастбищах и направлен на увеличение массы особи.

Описание и характеристика

Исходя из характеристики стандартов породы, холмогорские гуси имеют длинную прямую спину, широкую округлую грудь, а также крепкое телосложение с горизонтально поставленным массивным туловищем. Особенность, которая является ярко выраженным признаком этой породы — нарост на лбу шишкообразного вида тёмного цвета у серых либо пегих птиц, оранжевого — у птиц с белым оперением, а также наличие искривлённого клюва.

Ещё один отличительный признак холмогорских гусей — присутствие двух складок на брюхе и подклювная складка, которую нередко называют «кошелек». Клюв оранжево-жёлтый, плюсны красно-желтоватые.

Взрослые самцы могут достигать в весе до 12 килограмм, самки — до 8 килограмм. В среднем яйценоскость варьируется до 30 яиц в год, при этом средняя масса одного яйца около 180–200 грамм. Убой происходит примерно в 9 недель. К этому моменту молодые гусята весят 4–4,5 килограмм, за счёт их способности быстрого набора веса.

Характеристики, выигрышно выделяющие холмогорских гусей от других пород:

  • высокий иммунитет к заболеваниям;
  • стремительный рост молодых особей;
  • простота в условиях выращивания;
  • содержание на пастбищах;
  • гусыням этой породы присущ материнский инстинкт, поэтому они являются хорошими наседками;
  • высокое качество мяса, пера, пуха и жира.

К отрицательным чертам породы гусей холмогоров относятся:

  • невысокая яйценоскость;
  • приоритет — наличие водоёма;
  • гусыни за счёт своего тяжёлого веса нередко давят яйца.

Тем не менее, перечисленные свойства в полном объёме могут быть компенсированы правильными условиями содержания этой нетребовательной породы.

От правильного питания зависит не только оптимальная скорость роста биомассы птицы, но и качества яйценоскости, а следовательно, здоровое потомство, если оно есть в планах. При соблюдении правил разведения холмогорских гусей, зимой у гусынь начало яйцекладки приходится на февраль.

В этот период на одну особь должно приходиться 0,13–0,16 килограмма зерномучного корма. Включая в себя 0,1–0,15 килограмма измельчённого сена бобовых культур, 0,3–0,5 килограмм корнеплодов (свёкла, морковь, картофель), а также 0,05–0,07 килограмма цельного зерна. Как добавку можно использовать 0,05-0,1 килограмма квашеной капусты. Обязательно следует добавлять в пищу премиксы с целью улучшения работы репродуктивной системы и профилактики заболеваний обмена веществ.

В кормушках постоянно должны присутствовать толчёный мел и гравий. Из корнеплодов готовится мешанка, а сухие корма проходят запаривание. Утром и вечером рацион составляют влажные корма, вечером — зерновые.

В сутки взрослые гуси поедают около 2 килограмм травы, в весенний и летний периоды их выгоняют на пастбище. Стремительный рост живой массы можно достичь, если пасти стадо по стерне после уборки зерновых. Наличие водоёма около пастбища значительно облегчает уход за птицами в тёплые времена года, так как в этот период им требуется большое количество чистой воды для должного усвоения корма. Если таковой отсутствует, альтернативой послужит сооружений тентов от солнца либо лёгких навесов. В тех местах можно расположить резервуары для купания и сосуды с чистой водой.

Содержание

Холмогорские гуси устойчивы к низким температурам. При условии наличия птичника, оборудованного по всем правилам, они могут выдерживать сильные морозы. В качестве птичника может использоваться как только построенное сооружение, так и готовое. Необходимые условия — сухость, чистота, защита от хищников, хорошая проветриваемость и отсутствие сквозняков. На каждую из числа предполагаемых птиц должно приходиться не менее 1 м², а площадь выгула рассчитывается из расчёта 5–6 м² на одного гуся. Из этого расчёта определяется площадь постройки. Данные цифры могут изменяться при планировании содержания птиц в клетках.

В тёплые сезоны птичник может представлять собой деревянный каркас, обтянутый плёнкой, рубероидом, предварительно покрытый сеткой. Это облегчённый вариант. У такого сооружения допускается реечная крыша. Однако, для зимнего периода понадобится более капитальное сооружение. Так как с наступлением холодов время нахождения птиц в помещении увеличивается, следует принять во внимание факт, что наибольшую опасность представляют собой сквозняки. Поэтому по возможности птичник необходимо побелить и оштукатурить. Щели заделываются смесью из навоза и глины.

Важную роль в выведении здоровых птиц играет поддержание чистоты в помещении. В основном она определяется количеством и качеством подстилки. На время зимнего периода настил может изготавливаться из торфа и соломы, так как у этих материалов присутствует свойство сохранения тепла. В весенне-летний период подстилка должна обеспечивать простоту в уборке и гигиену. Оптимальный вариант — опилки и песок, покрытые резкой из соломы. При этом следует помнить, что птица может клевать опилки, будучи голодной. Это влечёт за собой различные заболевания, включая нарушение пищеварения и даже летальный исход.

При повышенной влажности перья птиц перестают сохранять тепло, становятся взлохмаченными, увеличивается расход корма, и в результате они могут простудиться. Поэтому при содержании гусей очень важно своевременно утилизировать влажную подстилку, заменяя её на сухую. В среднем, на одну особь в год приходится до 40 килограмм настила.

Гусятник обычно оснащают гнёздами, кормушками, поилками, ловчими клетками и уборочным инвентарём. В зависимости от типа кормления выбирается материал для изготовления кормушек. Для влажных кормов подходят металлические ёмкости, а сухим кормосмесям — деревянные. Высота нахождения кормушки от настила составляет порядка 50 сантиметров для взрослых особей, их количество зависит от числа птиц, которые могут добраться до корма в одно и то же время. В качестве поилок могут эксплуатироваться деревянные либо металлические емкости необходимого размера.

Разведение

Будущим заводчикам такой породы, как гуси холмогоры, следует иметь в виду, что их разведение требует терпения и определённой сноровки. Уже через месяц существует возможность вывести до 15 маленьких гусят, соблюдая при этом общепринятые правила:

  • яйца для инкубации не должны храниться больше, чем 15 дней;
  • соотношение мужских и женских особей в стаде должны быть не более 1:4;
  • проведение теста в условиях стрессовых факторов на способность гусыни не оставлять кладку;
  • приучить гусыню высиживать яйца в своём гнезде.

Сразу после образования яйца и в течение первых трёх недель жизни маленьких гусят, следует проявить особую внимательность к температурному режиму. В первые несколько суток за птенцами необходим присмотр, так как в этот период они не могут самостоятельно подниматься после падения, что является для них смертельной опасностью.

Гарантия развития здоровой птицы, вне зависимости от её дальнейшего предназначения — высококачественный корм, составляющий рацион птенца в ранний период жизни. В соответствии с возрастом должна соблюдаться частота кормления. В первые три дня жизни она составляет 6–7 раз в сутки, далее – 4 раза к трём неделям.

Стремительный рост в этот период обеспечивает разнообразие корма. Для первых трёх дней жизни подойдёт творог или рубленые яйца, которые можно перемешать с мелкой нарезкой зелени и размолотым зерном. Спустя 3–4 дня можно вводить в рацион минеральные корма, жмых и корнеплоды. Во избежание заболеваний, которые может вызвать клейкая структура корма, пища должна быть влажной, но при этом рассыпчатой.

Начиная с недели, птенцов можно отправлять на выгул. Время прогулки – 20–30 минут, а к двум месяцем оно может составлять целый день. На выращивание одной птицы затраты составляют: 30 килограмм зелёной массы, 3 килограмма жмыха, 10 килограмм зернового корма при выращивании во дворе, с возрастом особи до двух месяцев.

Исходя из отзывов опытных птицеводов, можно сделать выводы, что гуси холмогоры быстро набирают живой вес, отличаются тихим нравом и ответственным отношением к потомству. Для того чтобы убедиться в востребованности этой породы, стоит только посетить любой форум птицеводов.

Источник:http://ferma.guru/razvedenie-ptic/gusi/holmogorskie-gusi-opisanie-porody.html