Чем подкормить клубнику в апреле, мае

    • Чем подкормить клубнику в апреле, мае
    • Чем подкормить клубнику весной
    • Как удобрять клубнику

    Клубника – любимая садовая ягода многих детей и взрослых, и чтобы растение давало хороший сезонный урожай, необходимо правильно ухаживать за ним. Клубника является достаточно требовательной к уходу культурой: крупные и многочисленные ягоды появляются тогда, когда происходит прополка, рыхление и удаление отмерших частей. Но кроме соблюдения агротехники выращивания и ухода, необходимо подкармливать ягоду. При таком комплексном подходе кусты клубники будут плодоносить крупными и сладкими ягодами. Органическая подкормка для клубники является наиболее оптимальной и безопасной. Для клубники следует использовать такие удобрения, как:

    Эти удобрения вносятся в апреле-мае, они обеспечивают растения всеми необходимыми питательными веществами, что положительно влияет на урожайность и устойчивость кустов клубники к внешним вредителям.

    Перепревший коровий навоз

    Навозная жижа – 1 л; вода – 10 л.

    Необходимо разбавить 1 л навозной жижи 10-тью литрами чистой воды и оставить на 5-7 дней в закупоренной бочке. Далее нужно обработать грядку с клубникой. Важно не задевать вегетативные части растения, так как этот раствор способен обжигать нежные листочки и стебли клубники.

    Сухой птичий помет – 1 кг, вода чистая – 15 л.

    Необходимо разбавить водой птичий помет, и, так же как и в первом случае, дать постоять смеси какое-то время. Через 2-4 дня необходимо перемешать смесь и пролить землю клубничных грядок.

    Зола, как правило, используется в подкормке вместе с навозом или пометом, но возможно и самостоятельное ее использование. Для того чтобы подкормить клубнику, необходимо взять золу с расчетом на 1 квадратный метр клубничной грядки 350 г золы, и 10 литров воды. Зола смешивается с водой, смесь проливается под кусты. По возможности, лучшим вариантом будет пролить каждый кустик клубники 0,3-0,5 л воды с золой.

    Перегной принято вносить весной путем смешивания его с небольшим количеством земли. Такая сухая смесь должна находиться вокруг кустиков клубники, не задевая вегетативные части растения. Лучшим временем для внесения органической подкормки для клубники является конец апреля, именно в это время клубнике необходимо большое количество минеральных веществ для образования здоровой вегетативной массы и формирования крупных многочисленных плодов.

    Источник:http://www.kakprosto.ru/kak-938373-chem-podkormit-klubniku-v-aprele-mae