Что нужно знать и учесть при открытии собственного кадрового агентства: 6 главных правил

Привлекательность бизнеса, связанного с подбором рабочих кадров, обусловлена несколькими причинами. Во-первых, работу будут искать всегда, игнорируя даже катаклизмы на финансовых рынках или геополитическую ситуацию. Во-вторых, на рынке труда всегда существует определенный дефицит работников, компетентных в своей сфере.

Наконец, открытие кадрового агентства не требует слишком уж высоких капитальных вложений. Да и конкуренция в этой сфере не настолько высока, как во многих других областях коммерческой деятельности.

Как открыть кадровое агентство с нуля? Подробные рекомендации и бизнес-план с расчетами затрат и доходов содержатся в этой статье.

Примерная последовательность шагов, необходимая для открытия рекрутингового агентства

  1. Регистрация предприятия (ИП или ООО);
  2. Разработка бизнес-плана;
  3. Аренда офиса, закупка оборудования, необходимого для обеспечения работы;
  4. Методичный «горячий» обзвон потенциальных работодателей;
  5. Размещение рекламы;
  6. Проведение собеседований с соискателями.

Регистрация кадрового агентства

Для того, чтобы дать жизнь кадровому агентству, его, как и любое другое предприятие, необходимо зарегистрировать. Форму собственности можно избрать любую: как ИП, так и ООО.

Для регистрации предприятия необходимо посетить районную налоговую инспекцию и предоставить типовой набор документов:

  • Заявление о регистрации ИП или ООО (заполняется на месте);
  • Квитанция об уплате государственной пошлины;
  • Ксерокопия всех страниц общегражданского паспорта;
  • Номер ИНН.

При составлении заявления необходимо указать виды деятельности, в соответствии с перечнем классификатора ОКВЭД. Обычный срок, который налоговикам требуется на регистрацию нового предприятия, составляет календарную неделю.

Кадровое агентство лучше всего подходит под единый налог на вмененный доход, а значит, придется заполнить либо форму ЕНВД-1 (для ООО), либо заявление ЕНВД-2 (для ИП). На этом процесс регистрации завершается.

Как открыть кадровое агентство самостоятельно?

Рекрутинговая компания может быть нескольких типов:

  • Агентство, подбирающее персонал под конкретного работодателя. В этом случае услуги оплачивает организация, заинтересованная в поиске работников.
  • Организация, оказывающая услуги по трудоустройству. В этом случае все хлопоты оплачивает соискатель.
  • Фирма, оказывающая информационные услуги. Такие компании имеют достаточно низкую репутацию из-за того, что зачастую предоставляют непроверенную или даже ложную информацию.
  • Кадровое агентство может и совмещать в своей деятельности два или три пункта, перечисленных выше.

Существуют и узкоспециализированные виды кадровых агентств — так называемые «хедхантеры» («охотники за головами»).

Организация кадрового агентства не требует слишком больших затрат.

Расходы на открытие кадрового агентства

Основные расходы, которые предполагает подобный вид деятельности, состоят из следующих пунктов:

Офисное помещение не обязательно должно поражать воображение своими масштабами. Поначалу вполне можно обойтись и 20-метровой комнатой со столом и парой-тройкой стульев. Самую необходимую оргтехнику — компьютер и МФУ — можно и вовсе принести из дома. А вот на рекламе экономить не стоит.

Нельзя забывать и о необходимости уплаты налогов и несения затрат на оплату труда персонала самого агентства. Обычно менеджер-рекрутер получает от 10 до 30% суммы, полученной фирмой за заключение сделки.

Расходы во многом определяются местоположением предприятия. В крупных городах они значительно выше, нежели в глубинке.

В Москве, Санкт-Петербурге, в других мегаполисах стоимость аренды даже небольшого офиса в центре города может доходить до 50-80 тысяч рублей. Тогда как в Костроме или в Абиджане можно снять вполне приличный офис за сумму, в 5 и даже в 10 раз меньшую.

Примерные затраты на открытие кадрового агентства в среднем по величине города России

  • Регистрация предприятия: от 1 500 до 6 000 российских рублей (в зависимости от формы собственности и региона регистрации);
  • Аренда офисного помещения: от 5 000 до 80 000 единиц национальной валюты;
  • Приобретение мебели, оргтехники и оборудования потребует трат в диапазоне 15 — 40 тысяч;
  • Затраты на рекламу: здесь диапазон значений может быть самым разным;
  • Оплата работы персонала: от 10 до 30% доходов предприятия. Но поначалу руководителям агентства по подбору персонал приходится устанавливать какую-то фиксированную оплату труда для своих работников, поскольку при отсутствии заказов никто из них бесплатно работать не будет;
  • Выплата налогов, представительские расходы, накладные издержки. В зависимости от активности работы агентства, данная статья расходов может ограничиваться и 5 тысячами рублей, и гораздо большей суммой (порядка 20 000) на начальном этапе.

Как открыть кадровое агентство пошагово?

Предоставление бесплатных услуг

Лучше всего начинать работу с предоставления бесплатных услуг работодателям. Для этого придется постараться:

  • Необходимо еженедельно обзванивать крупные предприятия, предлагать свои услуги на бесплатной основе, интересоваться свободными вакансиями, фиксировать контактные данные отдела кадров или службы персонала.
  • Нужно активно рекламировать агентство в СМИ, в Интернете, в других местах, предлагая популярные вакансии. Пусть даже и выдуманные — первоначально необходимо «зазвать» соискателей любыми способами!
  • После того, как соискатели потянутся к вам (а они потянутся, если реклама была размещена грамотно), необходимо заносить их персональные данные в базу данных, чтобы при появлении вакансий моментально реагировать, высылая эти данные потенциальному работодателю.
  • Как дополнительную услугу, можно предлагать соискателям составить профессиональное резюме. Это — тоже деньги! Небольшие, но поначалу они могут очень помочь кадровому агентству удержаться на плаву.
  • Если работе было уделено достаточное внимание и она была качественной, по прошествии определенного времени уже сами предприятия начнут обращаться в кадровое агентство с готовностью оплатить его услуги. В зависимости от региона, рода деятельности предприятия и качества искомых кадров, организации выплачивают агентству 20-50% оклада сотрудника соответствующей специальности.

Вопрос рентабельности кадрового агентства зависит от множества факторов. Здесь имеет значение и региональные особенности, и густонаселенность, и наличие либо отсутствие крупных или градообразующих предприятий. Но в среднем показатель рентабельности кадрового агентства составляет приблизительно 10-15%.

Только вот надо быть готовым к тому, что доходы этот бизнес начнет приносить не сразу. Практика и опыт успешных кадровых агентств показывает, что на наработку базы клиентов уходит от полутора до трех лет. Первые 2-3 месяца бизнес в любом случае будет убыточным.

Сразу заказы не посыпятся, а платить за аренду, связь, выплачивать налоги будет необходимо. И только потом станут появляться заказы, оплата которых будет колебаться в диапазоне от 10 до 30 тысяч рублей.

В бизнесе, связанном с подбором кадров, репутация агентства решает практически все. Если агентство несколько раз предложило предприятию, заинтересованному в поиске сотрудника, кандидатуру, не удовлетворяющую требованиям, организация с легкостью отказывается от дальнейшего сотрудничества.

С другой стороны, очень часто сами соискатели предоставляют о себе недостоверную информацию.

Как открыть кадровое агентство? Смотрите следующую видео-инструкцию:

Источник:http://fbm.ru/kak-sozdat-svojj-biznes/chto-nuzhno-znat-i-uchest-pri-otkrytii-s.html