Что нужно для того, чтобы открыть агентство недвижимости?

Добавлено в закладки: 0

Как начать бизнес на недвижимости с нуля

Как открыть агентство недвижимости с нуля?

Сфера недвижимости относится к одной из наиболее перспективных отраслей современного бизнеса. Учреждение такого предприятия требует затраты немалого количества времени и финансов. Но главное – знать порядок оформления такого бизнеса и правила, касающиеся всей необходимой документации.

Основные правила деятельности агентства недвижимости

Агентство недвижимости, по сути, представляет собой посредника, который участвует в операциях продажи, покупки и аренды квартир, домов и прочих жилых и нежилых объектов. Основной доход такой фирмы – комиссионные, получаемые при удачном проведении сделок с недвижимостью. Кроме деятельности посредника, агентства недвижимости оказывают клиентам также дополнительные услуги: оформление приватизации жилья, сбор документов для проведения каких-либо операций.

Отрасль недвижимости отличается некоторыми чертами:

  • значительная востребованность и актуальность в современном обществе;
  • высокая прибыль (комиссия риелтора составляет 3-5%);
  • нестабильность – заработок риелтора полностью зависит от количества проведенных сделок.

Как правило, сразу после открытия агентства недвижимости работают преимущественно с недорогими объектами, так как они требуют меньшего опыта и не такой значительной затраты времени. Позже риелторы переходят к более дорогим сделкам, дающим возможность большего заработка.

Открытие агентства недвижимости, в соответствии с правилами, установленными законом, не требует получения специальной лицензии, поэтому прежде всего важно зарегистрировать одну из возможных организационно-правовых форм, позволяющих вести бизнес, и подготовить все необходимые документы.

На видео: Как открыть агентство недвижимости с нуля и заработать

Прежде всего начинающему бизнесмену нужно определить для себя организационно-правовую форму: будет ли ему удобнее открыть ООО или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Регистрация ИП или ЧП обойдется проще и значительно дешевле – ее можно произвести прямо из дома, зайдя на сайт налоговой службы и заполнив все предложенные пункты. После онлайн-процесса регистрации нужно оплатить пошлину и уже спустя 5 дней гражданин становится предпринимателем, получая соответствующее свидетельство.

Тем, кто планирует открывать агентство недвижимости в партнерстве с другим лицом, в любом случае придется открывать ООО. По сути, успешная работа предприятия возможна при любой форме собственности. Правда, многие предприниматели, занятые в этой сфере, рекомендуют обращаться к форме ООО, поскольку этот вариант дает больше возможностей в отношении заключения договоров и сотрудничества с другими компаниями.

Бизнес на недвижимости с нуля с минимальными вложениями

Действия, позволяющие осуществлять работу агентства недвижимости, заключают в себе следующее:

  • подача заявления, в котором изъявляется намерение открыть агентство;
  • постановка на учет вновь созданной фирмы, предварительно требуется зарегистрироваться в качестве предпринимателя или юридического лица;
  • оформление ИНН;
  • представление свидетельства о предварительно оформленном страховании;
  • уплата госпошлины, которая обязательна при открытии любого бизнеса;
  • заказ печати.
  • Заявление о переходе на выбранную систему налогообложения – чаще всего это упрощенная или ЕНВД. Форма № 26.2-1.

В том случае, если на открытие агентства недвижимости потребуется взять банковский кредит, обязательным условием будет составление бизнес-плана, в котором прописаны все предполагаемые доходы и расходы и стратегия развития будущего предприятия. Кроме того, для предоставления кредита банки требуют подтверждение достаточного уровня дохода, в большинстве случаев обязателен также залог.

Подводные камни

Недобросовестные сотрудники могут заниматься разглашением информации или отказываться сопровождать мелкие, по их мнению, сделки. Это значительно снижает прибыль проекта и понижает рейтинг его репутации.

В общении с клиентом, важно вести диалог таким образом, чтобы ваш собеседник понял, что вы не безразличны к его просьбам относительно, например, местоположения будущего дома, инфраструктуры, а также этажности здания, и сделаете все возможное, дабы удовлетворить его пожелания.

В завершении вашего диалога, необходимо также выяснить, каким именно способом клиент собирается вносить оплату:

  • наличными;
  • через терминал /банковский перевод/ карту;
  • за счет кредитных средств.

Следует разговаривать и выслушивать клиента так, чтобы он имел полную уверенность в том, что в вашем агентстве недвижимости ему обязательно помогут. Иными словами, нужно предусмотреть возможность выбора способа оплаты ваших услуг и сделать его как можно более разнообразным.

Открытие агентства недвижимости: первые шаги

Любой начинающий бизнесмен должен понимать, что около полугода после начала работы агентства недвижимости придется вкладывать много времени и средств в развитие и раскрутку компании. В первые месяцы работы должна быть разработана грамотная стратегия предприятия, создана база клиентов.

В самом начале работы руководителю понадобится найти следующих сотрудников:

  • эксперт в сфере недвижимости;
  • специалист в области ипотечного кредитования;
  • бухгалтер (лучше использовать аутсорс);
  • опытный рекламщик. В перспективе также обычно появляется необходимость нанять помощника руководителя.

Независимо от опыта и навыков новых сотрудников агентства руководитель должен с самого начала работы уделять достаточно внимания обучению и развитию всех специалистов с учетом выбранной новым предприятием стратегией и различными профессиональными инновациями.

Самому руководителю агентства, при отсутствии солидного опыта в этой сфере, рекомендуют пройти специальные курсы и нанять профессионалов, которые будут направлять свои действия на достижение результата.

Кроме того, руководителю важно иметь подготовку в сфере взаимодействия с персоналом для более совершенного контроля их работы и приобретения навыков мотивирования сотрудников.

На видео: Полезные советы для начинающих бизнесменов в сфере недвижимости

Следующий этап в открытии агентства недвижимости – выбор офиса. Его месторасположение – ключевой фактор, который в дальнейшем будет определять успех предприятия. Так, более известным, а значит, перспективным и прибыльным, будет офис, расположенный в центре города или, наоборот, в густонаселенных районах спального типа. При этом важно понимать, что если собственник агентства желает охватить своей деятельностью все районы города, офис все же должен располагаться в центральной части города.

Как показывает практика, для работы агентства более удобнее, если помещение, в котором располагается офис, будет принадлежать владельцу предприятия.

  1. Во-первых, этот факт будет говорить о надежности предприятия, а значит, можно рассчитывать на заинтересованность инвесторов.
  2. Во-вторых, собственное помещение дает возможность его собственнику создать в офисе благоприятный для сотрудников и посетителей микроклимат. Но в целом данный вопрос не принципиален.

Документы, необходимые для открытия агентства недвижимости

Для того чтобы начать деятельность агентства, его будущему владельцу нужно подготовить и подать определенную документацию:

  • заявление по специальной форме, скрепленное подписью его составителя. Для ИП это форма P21001.
  • устав предприятия. Он должен быть составлен в двух экземпляров и содержать сведения об уставном капитале, называть учредителей, а также используемый способ внесения капитала (это могут быть денежные средства или имущество);
  • учредительный договор ООО (при условии использования этой формы собственности);
  • чек, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • подтверждение постановки компании на налоговый учет.

Сертификация риэлторской деятельности

Что должно быть в бизнес плане агентства недвижимости

Преимущества и недостатки открытия своего бизнеса с нуля

Бизнес-план будет полезен не только предпринимателям, обращающимся к кредитованию в банке, но и всем, кто с первого дня работы стремится продумать и систематизировать все статьи расходов и доходов.

В текст бизнес-плана входит следующая информация:

  • затраты на аренду и содержание офиса (на первых порах развития бизнеса лучше найти арендодателя с ценами не более 14 000 рублей). Работа с недвижимостью требует быстрой реакции, поэтому наличие собственного автомобиля более в приоритете, чем офис в центре города.
  • расходы на оборудование – приобретение/аренда мебели и оргтехники, установку собственной мини-АТС (если в команде больше 10 человек). Ноутбуки необходимо связать единой сетью – так работники будут пользоваться единой базой клиентов. В целях экономии сотрудники могут пользоваться личными гаджетами;
  • траты на телефон, интернет и мобильную связь;
  • создание и содержание официального сайта компании (создание и техподдержка раскрученного сайта обойдется в 30 000 рублей);
  • затраты на рекламу;
  • зарплаты сотрудников (агенты чаще всего получают процент от успешных сделок);
  • предполагаемый средний доход от операций с недвижимостью.

Минимальный размер стартового капитала такого бизнеса – 200 000 рублей.

Необходимые для старта деятельности коды

Проведение рекламной кампании

Грамотно организованная рекламная компания – одно из непременных условий создания эффективной клиентской базы, а значит, она во многом определяет в общем успех предприятия. Для этого, давая рекламную информацию о той или иной квартиры, нужно освещать наиболее положительные моменты каждого объекта, не акцентируя на ее недостатках и спорных моментах. Эксклюзивность квартиры или дома всегда нужно подавать как ключевой момент.

Организовывая рекламную кампанию, важно обратить внимание на следующие моменты:

  • достаточное количество качественных фотографий объектов;
  • размещение рекламных растяжек с информацией о компании в доступных для большого количества людей местах;
  • обращение к расклейке объявлений и размещению рекламы в тематических изданиях и буклетах;
  • обязательно должен быть сайт с постоянно обновляющейся актуальной информацией для потенциальных и постоянных клиентов. Чтобы привлечь как можно большее количество людей, необходимо размещать там статьи на тему “Подготовка квартиры или дачи к продаже/аренде”, “Возвращаем подоходный налог после погашения ипотеки”, “Косметический и европейский ремонт в старой квартире – как продать ее дороже и не потерять деньги”. Диалог с клиентом располагает к себе и люди гораздо охотнее обращаются к таким риелторам.

В целом для того чтобы не терять обширные возможности, предоставляемые специалистам сферы недвижимости, важно держать руку на пульсе событий в этой области, интересоваться предложениями конкурентов, обращать внимание на современные тенденции и особенности спроса. Регулярное общение с клиентами, а также раскрутка сайта принесут свои плоды в виде дополнительного заработка и повышения репутации фирмы на рынке недвижимости.

Минимальный размер стартового капитала – 200 000 рублей, срок окупаемости проекта – от 3 месяцев до 2 лет.

Источник:http://biznes-prost.ru/chto-nuzhno-dlya-togo-chtoby-otkryt-agentstvo-nedvizhimosti.html