Характеристика гусей Линдовской породы

В нынешнее время достаточно выгодно стало разводить гусей, однако, не все домашние птицы так прибыльны, как хотелось бы. Наиболее прибыльными в этой сфере являются гуси Линда, которые имеют много преимуществ. Какие же есть особенности ухода и за ними, особенности выращивания в домашних условиях?

Обзор породы

Если зашёл разговор о Линдовских гусях, то в первую очередь стоит отметить, что это скороспелый род птиц, который выделяется довольно крупным телом. Кроме того, эти питомцы достаточно продуктивны и имеют красивый внешний вид. Если же есть потребность завести гогочущих птиц, которым не нужен дорогостоящий корм и которые легко адаптируются к климату, то гуси породы Линда – это именно то, что нужно. Простота в выращивании в домашних условиях является также огромным плюсом.

Происхождение

Линдовская порода гусей была официально утверждена в 1994 году, родиной ее является Нижегородская область. Появился данный вид птиц с помощью скрещивания русских видов птиц с китайскими водоплавающими, вследствие чего птицы обрели выносливость. После чего было произведено скрещивание с Солнечногорскими и Адлеровскими гусями с целью более быстрого роста птицы и улучшения перьевого покрова. Данный вид домашних питомцев является одним из самых популярных во всём мире, а в России это считается наиболее выгодная порода для выращивания в домашних условиях.

Внешний вид

Кроме очень неплохой продуктивности, Линдовские гуси обладают довольно приятным внешним видом, согласно своему описанию. Большая голова с шишкой, которую можно считать характерной особенностью, большое туловище и перья белого цвета – это наиболее подходящие показатели, при которых можно узнать данную породу птиц. Благодаря крупному телосложению эти питомцы набирают вес до 12 кг при хорошем уходе, а средний вес – 8 кг.

Продуктивные характеристики

Линдовская порода гусей является очень продуктивной. Помимо хорошей яйценоскости, эта живность довольно хорошо и быстро набирает вес, например, в возрасте 2 месяцев они могут набрать вес уже около 4 кг, а уже в возрасте 8 месяцев у этих питомцев наступает период зрелости.

Средний вес яиц составляет 140-170 г, а средний показатель яйценоскости в год составляет около 50 яиц. Однако, при хорошем уходе уровень может достичь даже 70 яиц в год, что говорит о хорошей продуктивности. Если же говорить о размножении, то примерно 85-90% яиц оплодотворяются, а при инкубации вылупляется около 70% птенцов. Следует обратить внимание и на то, что Линдовские гуси – прекрасные наседки и мамаши, благодаря чему около 90% птенцов выживают.

Особенности разведения

При разведении Линды стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Если владелец желает получить хороший результат, то при появлении гусят не стоит их выгуливать в течение одного месяца, а если быть точным, то в течение 45 дней, после чего их нужно выводить на выпас. Благодаря такому графику можно добиться хорошего результата – гуси с хорошими продуктивными показателями. Если говорить о разведении такой живности с помощью наседки, то можно с уверенностью сказать, что этот вариант разведения очень прибыльный.

Разведение же при помощи инкубатора – не менее выгодно. А все потому, что Линдовские гуси, в отличие от других пород, хорошо адаптируются к меняющимся условиям. Однако, для достижения хороших результатов всё же нужен хороший уход. Гуляющих на лугу гусей можно увидеть на следующем видео.

Особенности ухода за гусятами

Нужно также заранее продумать график и систему освещения. Сначала освещение должно быть круглосуточным — такой режим необходим в первые 10 дней жизни гусят. После чего освещение можно сокращать: с 10 до 20 дней освещение сокращается до 16 часов, а с 20 до 45 дней жизни освещение нужно сократить до 14 часов в день.

Также в разведении Линдовской породы гусят есть такой период, как рост маховых перьев, который происходит с 28 по 49 сутки. В этот период развития гусята слишком восприимчивы к каким-либо раздражительным факторам, например, шум, посторонние звуки. В данный период владелец должен иметь в виду, что нельзя делать каких-либо резких движений, особенно при кормлении питомцев, и оградить подростков от шума. Также нужно быть более общительным с гусятами.

Кормление гусят

Кормить гусят нужно кормами с высоким уровнем питательности и витаминов. Для откорма в домашних условиях отлично подойдут комбикорма для цыплят-бройлеров линеек Старт (с 1 по 14 дни), Рост (с 15 по 28 день) и Финиш (с 29 по 45 день жизни). Уровень белка в корме гусят до 140-дневного возраста должен составлять 14%. Уже после того, как молодые гуси смогут самостоятельно выпасаться, можно вводить в их питание зерновые корма. Если птенцы не выпасаются, то в возрасте 2 месяцев им начинают давать премиксы для цыплят-бройлеров.

Отзывы заводчиков

Владельцы Линдовский гусей, судя по их отзывам, абсолютно не жалеют о своём приобретении. Многим нравится то, что эти питомцы хорошие наседки, а также многих абсолютно устраивает уровень продуктивности. Те, кто имеют в своём владении гусей породы Линда для разведения, очень рады, что они могут приспосабливаться к климату, погоде и низкой температуре воздуха.

Единственным минусом, по описанию заводчиков, является уровень заболеваемости этих птиц, ведь при неправильном уходе они подвержены авитаминозу и такой болезни, как гименолепидоз.

Фотогалерея

Фото 4. Гуси гуляют в грязи Фото 5. Линда гуляют на травке Фото 6. Линда гуляют зимой

Видео «Жизнь Линдовских гусей»

Предлагаем посмотреть видео о Линдовских гусях, которые купаются летом в озере и гуляют на лужайке.

Источник:http://klyv.ru/gusi/porody/harakteristika-lindovskih-1565/