Хабаровск: Клубничная сладость, нитраты и уличная торговля

Несмотря на то, что королева овощей – свекла чемпион по накоплению нитратов, в ней может содержаться нитратов до 4000 мг/кг, борщ – самое любимое и лакомое кушанье для жителей Хабаровска. Так что тревожное сообщение, что при норме до 100 мл на кг, выявлено у клубники, продающейся на улицах города, 144 мл на кг, не особо вызовет панику у горожан или нежелание полакомиться диковинной для этого времени года ягодой.

Стоит напомнить, что высокие дозы могут вызвать отравление и даже привести к смерти. Попадая в организм, в толстом кишечнике под влиянием микрофлоры нитраты превращаются в нитриты – именно они токсичны для человека. Нитриты пагубно влияют на гемоглобин: двухвалентное железо окисляется до трёхвалентного и получается метгемоглобин, не способный переносить кислород к тканям и органам – наступает кислородное голодание.

О клубнике. Стаканчик доступен для резко обнищавшего в последнее время среднего класса в Хабаровске. Если в прошлом году она стоил 100 рублей, то в этом году 250 рублей. Продавцы уверяют, что ягода с Приморского края. И хотя хабаровчанина не проведешь, но червячок сомнения все же гложет некоторых. В отличие от ягоды, продающейся в хабаровских супермаркетах, эта- и, может быть, не особо ароматна ( в последнее время из-за бензольного амбрэ это и не актуально), зато сладка и красна. А чего так не хватает суровой жизни дальневосточников в режиме интенсивного строительства ТОСЭРов? Человеческого тепла и ягодной сладости!

Большая часть клубники, продаваемой на хабаровских рынках авезена через Приморье, объясняют в хабаровской таможне. А более 450 тонн произведено в Китае. И лишь небольшая часть – около 11 тонн в Южной Корее. Она завезена через Сахалин и Владивосток.

Один из немногих в крае фермеров, освоивший технологию круглогодичного выращивания сладкого лакомства в теплицах, Леонид Игумнов убеждён, – выращенная в дальневосточных условиях ягода просто не может стоить 250 рублей за килограмм. Как минимум -она раза в 4 дороже.

Продажа на улицах, конечно, незаконна. Безусловно, продавцам светит штраф. В день, с одной точки, делятся продавцы, реализуется по 10-15 килограммов. При этом, максимум, что грозит предпринимателям – штраф от 500-сот до тысячи рублей – это втрое меньше их дневной выручки.

И еще. Клубникой россияне настойчиво на протяжении нескольких поколений называют садовую землянику. Почему? Неизвестно. Уж такие традиционные ценности – соврать и искренне поверить в это.

Источник:http://khabarovsk.md/news/12933-habarovsk-klubnichnaya-sladost-nitraty-i-ulichnaya-torgovlya.html