Финская технология выращивания клубники

Сегодня многие садоводы выращивают клубнику. Несмотря на то что ухаживать за ягодой не так-то просто, капризная ягода занимает все большие площади не только на больших площадях, но и на дачных участках. Способов выращивания сладкой и душистой ягоды немало. В последние годы благодаря интернету садоводы осваивают новые методики.

Если смотреть, где больше всего плантаций с клубникой, то лидером будет Финляндия. Климат в стране довольно суровый, чем-то похож на условия средней полосы России. Поэтому россияне внимательно следят за результатами финских агрономов. Выращивание клубники по финской технологии становится все более популярным. Ведь он действительно работает, урожай получается отменный. В чем же уникальность метода, что нужно знать садоводам, чтобы не допускать ошибок.

О преимуществах финской технологии

Прежде чем выяснять особенности выращивания клубники по финской технологии, давайте разберемся, чем же она так привлекает садоводов всего мира.

  1. Во-первых, на высоких грядках почва богата полезными микроорганизмами, которые добывают для растений кислород и благотворно влияют на рост и развитие клубники.
  2. Во-вторых, финская технология предполагает, что необходимый растениям нитратный азот не испаряется, а сохраняется в почве под слоем черной пленки. Растения получают азот в необходимом количестве.
  3. В-третьих, что также немаловажно, сорные растения не могут пробиться сквозь пленку, следовательно, упрощается процесс ухода за посадками клубники.
  4. В-четвертых, пленка, как основа финского метода удерживает влагу на протяжении всего сезона. Но сильная жара может стать причиной гибели клубники. Система капельного полива необходимый элемент финской технологии выращивания клубники.
  5. В-пятых, благодаря черной пленке внутри создается комфортный микроклимат. Корневая система всегда в тепле, а это позволяет получать урожай раньше, чем в обычном грунте. Это позволяет высаживать клубнику ранней весной.

  • В-шестых, растения практически не болеют и не повреждаются вредителями. Ведь выжить под пленкой просто невозможно.
  • В-седьмых, собранная садовая земляника чистенькая, без единой песчинки. Ягоды не поражаются серой гнилью.
  • Суть технологии

    В чем же особенность финской технологии выращивания клубники? Вместо мульчи, садоводы используют черную пленку, которой покрываются грядки. В нее высаживают рассаду клубники.

    Именно черная пленка, а не другого цвета. Ведь этот цвет притягивает тепло, прогревая грунт, а, значит, создает на грядке комфортные условия. Финскую методику можно применять не только в открытом грунте. Многие российские садоводы используют технологию, созданную финскими агрономами в зоне рискованного земледелия. Они приспособились выращивать клубнику в теплицах.

    Секреты выращивания клубники по финской технологии для новичков на видео:

    Как реализуется метод

    Если изучить методику выращивания садовой земляники по финской технологии досконально, то для опытных садоводов не остается неясностей. А вот новичкам придется на первых порах туговато.

    Давайте разберемся, из каких этапов состоит финская технология:

    1. В первую очередь нужно подобрать место для грядок. Поскольку растение требовательно к освещению, выбирают солнечные участки.
    2. После вспашки поля выравнивают поверхность, затем формируют грядки.
    3. По поверхности протягивают ленту, обеспечивающую капельный полив это основа финской технологии.
    4. Закрывают гряду пленкой черного цвета.
    5. Высаживают рассаду.
    6. Ухаживают за посадками, собирают урожай.

    Готовим почву

    Клубника растение требовательное к особой почве. Лучше всего удается ягода на нейтральном грунте или со слабокислой реакцией. Для клубники нужна плодородная земля, обогащенная органикой и минеральными удобрениями. Согласно финской технологии, все удобрения вносятся перед перекопкой: древесная зола, перегной, птичий помет или минеральные удобрения, содержащие азот.

    Подкормка равномерно разбрасывается по будущей грядке, потом перекапывается. Эта процедура обогатит почву кислородом. На дачном участке технике не развернуться, поэтому перекапывают огород лопатой, а потом выравнивают поверхность граблями.

    Длина гряды дело садовода. Ведь у каждого из нас участки разные по площади. Что касается выбора ширины, то она будет зависеть от того, сколько рядов клубники будут высаживать. Для дачи лучше всего использовать двухрядную посадку. Как правило, в этом случае грядка будет высотой не менее 10 см, шириной до 80, а междурядья для удобства ухода и сбора урожая не менее 50-60 см.

    Поверх грядки, как это предполагает финская технология, натягивают мульчирующую пленку и закрепляют ее по бокам грядки. На больших площадях гряды под выращивание клубники готовят на самодельной или профессиональной технике.

    Подготовка гряд для выращивания клубники по финской технологии самодельным грядкообразователем:

    Как высадить рассаду

    Готовим пленку

    На уложенной пленке выполняют разметку, одну линию проводят по центру, а две по краям, где будет располагаться рассада. Между растениями в ряду нужно оставлять 25-30 см, в зависимости от выбранного сорта клубники.

    Между рядками должно быть не менее 50 см. Всю поверхность разбивают на квадраты, на линиях пересечения делают крестообразные надрезы. Края загибают внутрь, чтобы получился квадратик 7х7 см.

    Высаживание рассады

    Если грядку можно приготовить с помощью техники (самодельной или профессиональной), то высаживать рассаду при выращивании клубники по технологии финских агрономов можно только вручную. Никакие машины пока не могут заменить человеческие руки.

    Работа предстоит трудная и кропотливая. Как правило, под пленку высаживают рассаду, выращенную в горшочках. Она имеет хорошую корневую систему. При высаживании рассады обращайте внимание на глубину заделки розетки. Точку роста нужно оставлять на поверхности. Рассаду нужно хорошенько обжать в грунте.

    Когда все кустики будут высажены на постоянное место, включается система капельного полива. За этой процедурой нужно смотреть внимательно, поскольку лишняя влага клубнике не нужна. Еще осматривают каждый кустик и проверяют, не оголились ли корешки, не ушла ли точка роста под землю. Придется подсыпать под растения грунт или слегка приподнимать розетки.

    Особенности ухода

    При любой технологии, в том числе и финской, за клубникой нужно правильно ухаживать. По сути, особых отличий нет. Давайте разберемся с этим вопросом подробнее.

    Что нужно делать:

    1. Поливают растения регулярно, чтобы корневая система не пересыхала и не переувлажнялась. Вода подается через капельную систему, она должна быть теплой.
    2. Подкармливают растения вместе с поливом.
    3. Необходимо осматривать растения, чтобы предотвратить заболевания и нашествия вредителей. Профилактические меры обязательны.
    4. У клубники может быть много усов, они ослабляют растение, поэтому их своевременно удаляют.

    Обработка посадок

    Несмотря на то что у финской технологии выращивания клубники есть немало преимуществ перед обычным способом, растения все равно могут болеть или повреждаться вредителями. Любые обработки проводят до сбора урожая. Как правило, это делают до появления цветоносов рано весной.

    Инсектициды и фунгициды применяют для обработки, когда клубника перестает плодоносить. Такая процедура готовит растения к будущему году, закладывая возможность получения богатого урожая.

    Как подкармливать растения

    Садовой землянике подкормки необходимы, как воздух. Растение выбрасывает большое количество цветоносов, все силы уходят на формирование урожая. Если кустики не подкормить своевременно, ослабленное растение не порадует урожаем. Подкормки проводят трижды за вегетативный сезон:

    Особенности весенней подкормки

    Как только на розетках появятся листочки, его нужно подкормить. В это время клубника требовательна к калийным и азотным удобрениям. Лучше всего использовать комплексные подкормки специально для клубники.

    Второй раз питают клубнику, когда завязываются первые ягодки. Как вариант комплексные удобрения, содержащее кальций, калий, фосфор, магний и другие микроэлементы.

    Летнее питание клубники

    Июнь — самое время для подкармливания растений. Потребуется аммиачная селитра и сульфат калия. Раствор готовится строго по инструкции. Передозировка может навредить клубнике. Если вы не уверены в своих силах, не используйте для подкормки разные удобрения, а купите специальные препараты.

    Дело в том, что такие сорта формируют несколько волн плодоношения.

    Что делать осенью

    После того как клубника, выращиваемая по финской технологии, закончит плодоношения, ее нужно обязательно подкормить натрием, фосфором и калием. Существуют специальные удобрения для клубники, содержащие все микроэлементы.

    Подготовка к зиме

    Когда будет собран урожай, укрывной материал снимают, просушивают, скатывают в рулон и убирают на хранение. Сами кустики осматривают, удаляют больные. Для профилактики грядку проливают розовой марганцовкой или Фитоспорином.

    Когда температура воздуха в ночное время упадет до + 2 градусов, посадки укрывают соломенными матами. В регионах с суровой зимой требуется более серьезное утепление.

    Заключение

    Финская технология выращивания клубники пока только приживается на российских просторах. Садоводы, начавшие ее апробацию, отзываются только положительно. Удивляться тут нечему, ведь по сравнению с традиционными способами выращивания, урожайность грядок по финской технологии повышается на 20%. Именно поэтому все больше россиян переходят на выращивание клубники с использованием финской технологии в промышленных масштабах.

    Источник:http://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/finskaya-tehnologiya-vyrashhivaniya-klubniki.html