Что такое правило 6 рукопожатий и как оно работает?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Думаю, многие встречали в социальной сети Facebook сообщение, к примеру, что был найден или утерян кошелёк, и автор хочет проверить правило 6 рукопожатий, которое гласит о том, что мы знакомы абсолютно с любым человеком в этом мире, которого разделяет от нас не более шести уровней связи. Именно этот смысл вносили наши предки, сформировав поговорку о том, что мир тесен.

Исследования на базе Facebook

Немного истории

Чтобы совсем упростить эту схему, объясню на примере. Помните сериал «Во все тяжкие»? Там есть интересный момент, про то, что адвокат знает парня, который знает другого парня, который нужен. Пока ещё не была сформирована теория, об этом впервые написал венгр Каринти Фридеш примерно в 1929 году. Он в шуточной форме в рассказе «Звенья цепи» поделился идеей о том, что все люди на планете связаны между собой, несмотря на то, знамениты они, или из обычного простого рода.

Исследования психологов

В 1969 году психолог Стэнли Милгрэм вместе с коллегой Джеффри Трэверосом решили исследовать эту гипотезу и провести эксперимент. Для этого им требовался совершенно незнакомый человек, которого они решили обнаружить с помощью людей, что могли знать его «шапочных» знакомых и друзей. Случайным образом выбор пал на маклера из Массачучетса, который трудился в Бостоне.

Стэнли и Джеффри, по одним данным, подготовили 160 писем, а по другим – 300, и отправили разным жителям США. В этих письмах была просьба, чтобы они, написав свои контактные данные, переслали конверт какому-то человеку, который может быть близок к указанному маклеру или профессионально, или территориально, допустим, также живя в Бостоне или зная его родных в Массачусетсе.

Важно только, чтобы этот человек, которому они планировали пересылку, был или родственником, или другом, но никак не случайным незнакомцем. И пока конверты совершали своё путешествие, они постепенно обрастали новыми именами. У тех, кто знал об эксперименте, было мнение, что придётся затратить на процесс немало времени, и что письма пройдут, как минимум, через 100 рук, прежде, чем доберутся к указанному человеку. В конце концов, до адресата дошло 60 писем.

И после того, как Милгрэм проанализировал весь список имён, которые указывали люди, участвующие в эксперименте, он понял, что конверты успели побывать в основном у 5-6 человек, после чего уже оказались у маклера. То есть, теория шести рукопожатий действительно подтвердилась. После, Стэнли заметил, что имена трёх людей были указаны больше, чем на 30 конвертах. Один из них – продавец одежды из магазина, рядом с которым проживал маклер, остальные два – его коллеги.

То есть, они обладали наиболее широким кругом знакомств, благодаря чему исследование завершилось благополучно. Позже, Малкольм Глауделл, журналист из Канады придумал термин «объединитель», который характеризует таких личностей, умеющих создавать связи.

Исследования Microsoft

В 2006 году компания Microsoft заинтересовалась этой теорией и решила провести собственное исследование. Благодаря современным технологиям стало возможным вычислить средний показатель математическим путём. Сотрудники корпорации обработали целые миллиарды сообщений, буквально за один месяц, и пришли к выводу, что двоих совершенно разных и незнакомых людей отделяет действительно 6 так называемых рукопожатий. А если быть точнее, то средняя величина была равна 6,6.

Исследования на базе Facebook

Но на этом эксперименты не закончились, взяв за основу известную социальную сеть Facebook, в 2011 году учёные из университета в Милане получили немного иную цифру – всего 4,74. И действительно, с каждым годом круг знакомств у каждого человека на планете увеличивается, потому что стало популярным добавлять в друзья даже тех людей, с которыми раз пересекались где-то, и то, толком не успели познакомиться.

А то, что в редком доме не имеется телефона или компьютера с доступом в интернет позволяет любому общаться даже с тем, кто в данный момент находится на другом краю земного шара. Существует даже сервис, которые помогает установить связь между пользователями и ведутся разработки касательно того, чтобы организовать масштабную коммуникацию между всем населением планеты.

В принципе, процесс уже пошёл, если подсчитать и проанализировать количество сайтов для знакомств, обучения и просто общения, где есть возможность переписки не только с земляками, но и с представителями других стран.

А социологи из университета в Колубмии устроили целый квест. Набрав примерно тысячу добровольцев, они, предоставив всего поверхностную информацию, такую, как ФИО, место жительства и род деятельности 20 человек, попросили их найти при условии, что те будут пользоваться только электронной почтой. Не поверите, но буквально с помощью 4-х сообщений первый «секретный» человек был обнаружен.

Очень интересно представлена теория 6 рукопожатий в фильме «Ёлки». Он лёгкий, весёлый и трогательный, и повествует о том, как жители из разных уголков России помогают одному ребёнку из детского дома. А знаете, каким образом? Передают его просьбу друг другу, которая обращена к Президенту. А это сделать не так просто, хотя бы потому, что никто с ним лично не знаком.

Предлагаю поиграть в игру и провести собственный эксперимент, чтобы убедиться, что вы действительно связаны через знакомых с абсолютно разными людьми на планете, даже с самим Дональдом Трампом или Аллой Пугачёвой с Тимати. Итак, что требуется:

1. Воспользуйтесь какой-либо социальной сетью, допустим ВК или Facebook.

2. В поиске напишите любое имя и фамилию, просто даже придумав.

3. Вам будет предложен список людей по запросу, выбирайте того, кто первым приглянется. Можете даже рискнуть и кликнуть на чужестранца.

4. Когда зашли на его страницу, посетите список друзей и нажимайте на самого первого.

5. Теперь повторяйте вышеуказанные действия, пока не обнаружите кого-то из тех, кто есть у вас в друзьях. Если даже придётся пройти 7-8 страничек, думаю, всё равно игру можно будет считать успешной.

Заключение

А на сегодня всё, уважаемые читатели! Напоследок предлагаю вам внести свою лепту в уменьшение уровней, чтобы связи обнаруживались намного быстрее. А как это сделать, можете узнать из статьи «14 правил эффективного использования нетворкинга» .

Также рекомендую прочитать статью, из которой вы узнаете, на сколько процентов работает мозг человека.

Источник:http://qvilon.ru/samorazvitie/pravilo-6-rukopozhatij.html