Уход и выращивание ремонтантной клубники в домашних условиях

Сладкая сочная ягода земляника была известна человечеству ещё с древнейших времён. Археологи до сих пор находят её следы в окаменелых отложениях, возраст которых превышает 60 млн. лет. Но в качестве садовой культуры ягоду начали выращивать только в XV веке, постоянно совершенствуя внешний вид и технические характеристики плодов.

Уход и посадка ремонтантной земляники

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных сортов земляники садовой, среди которых особое место занимают ремонтантные виды. Свою популярность они завоевали благодаря высокой урожайности — плодоношение длится в течение всего летнего периода вплоть до первых заморозков, то есть сбор урожая можно проводить 2−3 раза за сезон.

Как выбрать рассаду

При покупке рассады прежде всего обращают внимание на её внешний вид. Посадочный материал должен соответствовать следующим характеристикам:

  • Развитая корневая система: корневища растения не должны быть менее 6 см;
  • хорошо сформированные кустики имеют как минимум 3−4 настоящих листочка без каких-либо изъянов (посторонних вкраплений и пр.);
  • центральная почка (сердечко куста) должна быть розового цвета крупной.

Выбираем место для посадки

Участок для посадки ягоды должен иметь ровную или чуть наклоненную в юго-западную сторону поверхность. Не высаживайте клубнику в низине, поскольку там воздух прохладнее, чем на возвышенности, а это существенно снижает урожайность ягод. Также не рекомендуется выращивать растения на южном склоне — раннее таяние снега может привести к гибели оживших кустиков под воздействием весенних заморозков. Участок под посадку должен быть защищён от ветра.

Освещение — немаловажный фактор для успешного роста и развития ягодных кустиков. Клубника предпочитает хорошо освещённые участки, только в этом случае вы получите высокий урожай сладких и ароматных плодов. Кустики, растущие в тени, отличаются низкой урожайностью и кислыми водянистыми плодами.

Для посадки выбирают лёгкий суглинистый грунт. Участок предварительно расчищают от сорняков и камней, попутно мульчируя землю. Ремонтантные виды неплохо растут на мульче из хвои, сидератов, сена, соломы, опилок. В облегчённом грунте лучше задерживается влага, он быстрее прогревается, что способствует более раннему получению урожая.

Посадка клубники ремонтантной

Сажать ремонтантную клубнику и ухаживать за ней необходимо по определённым правилам, которые следует знать каждому садоводу, решившему заняться выращиванием этой культуры. При высадке рассады необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Почву предварительно прокапывают и рыхлят;
  • делают небольшие лунки или канавки, глубина которых должна быть около 20 см;
  • на дно ямки укладывают слой питательной смеси, состоящей из компоста, золы и биогумуса;
  • кустики клубники вместе с земляным комом помещают в ямку, предварительно удалив нижние листочки растения;
  • присыпают грунтом, при этом необходимо проследить, чтобы точка роста располагалась на одном уровне с почвой.

Сроки посадки ремонтантной клубники определяются в зависимости от климатических условий региона выращивания. Активный рост корневищ и листвы растения отмечается дважды в год: первый — весной, второй — летом. Поэтому высадку рассады в грунт также проводят два раза за сезон. Весной высадку молодых кустиков производят после того, как верхний слой грунта достаточно прогреется (до +12 градусов). Летом растения можно высаживать во второй половине июля (приблизительно с 25 числа) и до середины августа.

Но всё же опытные садоводы рекомендуют высаживать ремонтантные сорта клубники весной. В таком случае кустики успевают адаптироваться и хорошо прижиться на новом участке. При посадке клубники в середине мая первый урожай можно получить уже во второй половине июля, и с этого момента клубника будет радовать вас вкусными ягодами аж до конца сентября.

Каждый садовод сам определяет схему посадки клубники ремонтантной исходя из особенностей своего участка. Существуют следующие виды посадки:

  • Ковровый метод. Таким образом обычно высаживают безусые сорта виктории. Расстояние между растениями составляет: для крупноплодных видов — около 40 см, для мелкоплодных — 25 см.
  • Посадка растений рядами. Клубничные кусты высаживаются в сплошной ряд по схеме 30*70 см. Этот способ посадки подходит для сортов, выбрасывающих усики и разрастающихся в ширину.

Особенности ухода

Ремонтантные сорта клубники отличаются от остальных непрерывностью процесса плодоношения: как только созревают первые ягодки, тут же происходит образование новых завязей. Безусловно, приятно лакомиться вкусными сочными ягодами клубники на протяжении всего летнего сезона. Однако, чтобы получить действительно хороший урожай, необходимо обеспечить определённый уход за растениями.

Поскольку ремонтантные сорта плодоносят по несколько раз за лето, им требуется большее количество подкормок и поливов.

Клубника ремонтантная нуждается в более частом поливе, особенно в жару, когда воздух прогревается до температуры +30 градусов и выше. Следите, чтобы в этот период почва была пропитана влагой не менее чем на 3−5 см. Чтобы урожайность клубники была действительно высокой, необходимо обеспечить своевременную прополку, а также рыхление грунта. Процедуру проводят с большой осторожностью, стараясь сохранить целостность корневой системы и усиков растения. Если вы промульчировали землю уже при посадке, в дальнейшем её можно рыхлить лишь изредка.

Подкормку клубничных кустов проводят после полива. С этой целью используют травяной настой (полынь и крапива), который выдерживается в течение недели под открытым солнцем. В состав такой смеси входят необходимые для роста и развития кустов питательные элементы. Перед использованием раствор следует процедить через кусок ткани, чтобы не допустить попадания семян сорных растений в клубничные посадки. Кроме того, для подкормки используют настой птичьего помёта или коровяка.

Выращивание клубники из семян в домашних условиях

Такой способ выращивания клубники довольно трудоёмкий, однако, несмотря на это, пользуется большой популярностью у садоводов, поскольку позволяет вырастить плоды, обладающие желаемым вкусом.

Хотя вырастить клубничные кусты из семян намного труднее, чем из рассады, всё же многие садоводы предпочитают именно этот способ, поскольку он позволяет получить плоды с нужными вкусовыми качествами. Чтобы собрать урожай уже в этом сезоне, необходимо вовремя произвести посев семян.

Когда и как сеять

Оптимальными сроками посадки семян являются февраль-март. Растения, посаженные в этот период, успевают полностью сформироваться до наступления летнего зноя. К тому же высаженные в начале мая кустики дают полноценный урожай уже в конце летнего сезона. Семена клубники ремонтантной можно высаживать непосредственно в открытый грунт. За лето саженцы хорошо окрепнут, что позволит им без труда перенести зиму.

Качество и состав грунта также имеют немаловажное значение. Для посадки земляники можно приобрести готовый субстрат, обработанный специальными средствами от различных заболеваний, патогенных микроорганизмов и сорняков.

Плодородный грунт можно приготовить и самостоятельно. Для этого необходимо взять торф (1 часть), садовую землю (2 части) и песок (1 часть). В полученную смесь добавить немного древесной золы и перепревший навоз. Обеззаразить субстрат раствором Фитоп-Флорой-Cили Фтоспорина-М. Многие практикуют ошпаривание кипятком, однако при этом получается абсолютно стерильная среда, не совсем пригодная для выращивания рассады, поскольку в таком случае рассада будет иметь слабый иммунитет.

Довольно популярны также торфяные таблетки, имеющие в своём составе все необходимые для роста клубничных саженцев, микроэлементы. Для посадки семян можно использовать пластиковые стаканчики, пищевые контейнеры либо торфо-перегнойные горшочки, в которых затем и высаживают рассаду на постоянное место, не используя метод перевалки.

Среди садоводов практикуются следующие способы выращивания земляники из семян в домашних условиях:

  • В подготовленную ёмкость насыпать субстрат, разровнять его и слегка уплотнить. Затем небольшим карандашом или тонкой палочкой сделать неглубокие канавки и аккуратно выложить семена земляники, воспользовавшись зубочисткой либо пинцетом. Покрывать семя грунтом не нужно. При помощи пульверизатора пролить полить посадочный материал и накрыть ёмкость стеклом либо плёнкой, что создаст тепличный эффект.
  • Второй способ пользуется у садоводов большей популярностью. В подготовленную ёмкость насыпают субстрат и покрывают его сверху слоем снега (около 1 см), поверх которого раскладывают семена клубники. По мере таяния снега, семена постепенно будут углубляться в почву. Контейнер накрыть стеклом и поместить на подоконник.

Посадки необходимо ежедневно проветривать и поливать. Не допускать появления плесени или грибка. Поливают молодые кустики тёплой кипячёной водой, воспользовавшись чайной ложечкой, поскольку сильная струя из лейки может с корнем вывернуть ещё неокрепшие росточки. Первые всходы появятся примерно через 2−3 недели.

Для получения крепкой здоровой рассады необходимо обеспечить сеянцам все необходимые условия для нормального роста и развития. Рассада клубники нуждается в хорошем освещении, поэтому её следует дополнительно подсвечивать светодиодами тёплого или холодного спектра либо фитолампами.

Полив должен быть регулярным, но при этом надо избегать переувлажнения грунта, а также его пересыхания. Пикировку саженцев проводят после образования двух настоящих листочков. Ростки осторожно пересаживают по отдельным ёмкостям, стараясь сохранить целостность центрального корешка. Прищипка корневища вызовет разрастание поверхностных корней, что негативно повлияет на засухоустойчивость кустиков при их пересадке на постоянное место.

Ампельная клубника

Эта разновидность сладкой ягоды пользуется всё большей популярностью у садоводов. Растение можно выращивать в качестве домашнего цветка как в повешенных чашах и кашпо, так и на подоконниках и грядках. Вьющаяся земляника славится своими неимоверно вкусными и крупными плодами. Но чтобы получить хороший урожай, необходимо обеспечить культуре соответствующие условия. Главной особенностью этого подвида является формирование длинных усов, требующих обязательной подвязки к опоре. Ампельные сорта хорошо переносят недостаток света, поэтому пригодны для посадки в оранжерее, на террасе и балконе.

Посадка и уход

Для посадки ампельной земляники необходимо подготовить специальный грунт из навоза, компоста и торфа. На дно ёмкость насыпают дренажный слой (щебень, галька, гравий), высотой около 10−15 см, сверху — подготовленную почвосмесь, которую сразу же поливают. После оседания субстрата досыпают его до нужного объёма. В лунку высаживают по 1 растению, прижимая каждое небольшим комочком земли. Перед высадкой саженца его необходимо поместить в глиняную болтушку. Это поможет кустику скорее прижиться и укорениться.

Для получения круглогодичного урожая следует высаживать одновременно несколько сортов ампельной клубники. Такая разновидность земляники отлично растёт на подоконнике, что позволяет даже зимой лакомиться сочной ягодой.

Для этого достаточно посадить растения в обычные цветочные горшки. Этот способ выращивания требует регулярной и частой пересадки (раз в 3−4 года), поскольку за несколько лет плодородность почвы снижается, и вы рискуете вырастить дикую землянику.

В первое время посадки требует частого (з раза в день) и обильного полива. Взрослые растения необходимо увлажнять раз в три дня. Также периодически проводят обрезку усиков, оставляя на каждом растение не более 5 шт. На втором году жизни перед цветением и образованием плодов кусты земляники подкармливают удобрениями.

Вырастить ремонтантную клубнику у себя на подоконнике или садовом участке не так уж и сложно. При соблюдении несложных правил и рекомендаций можно получить отличный урожай вкусной сладкой ягоды, затратив минимум усилий.

Источник:http://worldorchids.ru/posadka-i-vyirashhivanie/vyirashhivanie-remontantnoy-klubniki.html