Форум аквариумистов КМВ

Форум аквариумистов КМВ и все что с ним связанно.

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщения: 4408 Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22 Награды: 10 Благодарил (а): 1250 раз Поблагодарили: 1482 раза Контактная информация:

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Внешний вид и окраска. Основная окраска Австралийских раков ярко-синяя с желтоватыми точками по всему телу. Соединения между сегментами выделены красными, голубыми, оранжевыми или розовыми цветами. Жесткость воды непосредственно влияет на окраску раков, чем она выше, тем интенсивнее синий цвет, а в более мягкой воде преобладают в основном коричневые или черные цвета с темно-синим отливом. Максимальный размер рака до 20см в природе, а в аквариумных условиях немного меньше.

Половые признаки. У самцов готовых к спариванию хорошо развит широкий плоский выступ на наружной стороне клешней. Выступ может быть белым или розовым, а зачастую может быть окрашен и в красные тона. Клешни самок стройнее, чем у самцов.

Содержание и кормление. В содержании раки неприхотливы и их можно рекомендовать начинающему аквариумисту. Для пары Австралийских раков потребуется аквариум от 150 литров, с толстым слоем грунта и всевозможных укрытий в виде горшков, полых трубок, замков, кокосов и т.д. Параметры воды для комфортного содержания следующие: кислотностью воды pH 6,5 – 8,5, жесткость воды 5 – 20 dGH, температурой воды 20 – 26°С, смертельной температурой для рака является ниже 10°С и выше 36°С. Может выживать при низком содержании кислорода и высоком содержании нитратов. Самым опасным для Австралийского рака является содержание меди в воде, даже ничтожное количество. Основную часть рациона Австралийских раков составляет растительный корм в виде овощей, гороха, сухих растительных гранул для рыб, обязательными в их рационе являются дубовые или буковые листья. Не отказываются раки и от аквариумных растений, а те растения, что не съедят, обязательно раскопают и повредят их корни. Животные корма составляют меньшую, но очень важную, часть их рациона, поэтому регулярно необходимо их подкармливать дождевыми червями, улитками или замороженными живыми кормами. При возможности не откажутся от мелких рыбок. В аквариумных условиях могут жить до 5 лет.

Разведение и размножение. Для разведения потребуется аквариум 150-200 литров. Чтобы произошло спаривание, пару рассаживают на 1-2 недели и хорошо кормят. После спаривания, самка откладывает икру под брюшко и в зависимости от температуры воды носит икру и личинок приблизительно 8 – 9 недель. Одна самка приносит до 100 молодых рачков. Для того чтобы максимально сохранить потомство, в нерестовике должно быть множество укрытий. Рачки растут довольно быстро, но очень неравномерно, поэтому их требуется сортировать по размеру и рассаживать. Молодой Австралийский рак к пище не требователен, а также легко переносит загрязненность аквариума и повышение температуры летом до 30°С при достаточной концентрации кислорода в воде.

Поведение в аквариуме. Относительно мирное животное, при наличии в аквариуме рыб, больших чем рак по размерам. Рыбки меньшие по размерам могут с легкостью стать добычей. Содержать лучше в видовом аквариуме. Может повреждать все аквариумные растения.

Источник:http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?t=2146