Уход за клубникой.

Как ухаживать за клубникой.

Далеко не каждый из нас может похвалиться в нынешнем году высоким урожаем клубники. И хотя особых, а главное видимых причин для беспокойства нет, все же раздумья не дают покоя. Одних не устраивают имеющиеся на плантациях сорта сладкой ягоды, другие сетуют на майские заморозки, третьи справедливо полагают, что удачи и неудачи во многом предопределены уходом за клубникой.

Несмотря на то, что на общие результаты повлиять нам навряд ли удастся (как говорится, уже все случилось), мы все же поговорим сегодня о том, чего ждет от нас клубника, на какое внимание рассчитывает: не последний ведь день живем.

Прежде всего оговоримся: ни у одной другой культуры формирование урожая и вкусовые качества ягод так не зависят от свойств почвы, как у клубники. Эта культура, как и картофель, почитательница рыхлых почв с большим содержанием гумуса. Это первое и очень существенное требование клубники.

Клубника уход и выращивание.

Теперь, собственно, о самом уходе за клубникой. Как вы знаете, клубника не из тех культур, что растут, показывая высокие качественные результаты, сами по себе: характер у нее не такой, чтобы невнимание не замечать. В этом легко убедиться, проанализировав поведение клубники капризной весной. Спрашивается, кто нынче выиграл, кто вопреки всем прогнозам оказался с урожаем, достойным лучших времен?

Конечно, те, кто подходил неординарно, кто хорошо изучил наклонности сладкой ягоды и действовал предусмотрительно. Клубника- очень воздухолюбивое растение, поэтому дополнительно к рыхлению многие опытные садоводы уже с ранней весны проводят осторожные прокапывания междурядий с тем, чтобы увеличить доступ воздуха к корням.

Большой эффект дают очень ранние подкормки клубники теплым раствором мочевины из расчета 30 г на десять литров воды. Но большинством из нас это не учитывается в практических делах. Как правило, мы ограничиваемся приведением грядок в порядок. Между тем, ранне-весенний полив кустов клубники раствором мочевины дает толчок к росту корней и листьев и (что особенно важно) способствует ускоренному росту цветоносов. Однако стоит опоздать с таким поливом – и основная масса мочевины поступит в листья, а значит, урожай ягод упадет.

Мульчирование клубники овсом,соломой,перегноем.

Есть немало садоводов, которые в это же время (т. е. ранней весной) высевают в междурядьях клубники овес. По мере роста его стеблей их обрезают на высоте 15-20 см и оставляют на грядке, где они сохнут и превращаются в солому. Овсяная солома задерживает рост сорняков и уменьшает затраты времени на их прополку. Соломенная мульча ухаживает за клубникой предохраняет ягоды от загрязнений, от соприкосновения с почвой, а значит, уменьшает возможность заболевания грибными болезнями.

Овсяная солома вместе с корешками образует компост, который, попадая в почву, хорошо ее разрыхляет и является отличным удобрением для земляники. По наблюдениям, мульчирование грядок соломой увеличивает урожай ягод на одну треть, ускоряет их созревание на 3-5 дней, уменьшает поражение ягод серой гнилью. Соломенная овсяная мульча выполняет несколько функций: обогащает почву питательными элементами, повышает содержание гумуса, создает благоприятные условия для жизни почвенных полезных микроорганизмов и дождевых червей, защищает от нематод, предохраняет ягоды и листья от загрязнений и порчи, подавляет сорняки. Пристрастие клубники к соломе, выразилось в ее английском названии, которое в точном переводе на русский язык означает соломенная ягода.

Хороший эффект дает мульчирование рядков перегноем. И вот почему. Вы, наверное, обратили внимание, что в процессе роста происходит оголение корневищ клубники. Это ослабляет рост растений и даже может привести к их гибели. Чтобы этого не случилось, и рекомендуется после уборки урожая окучивать растения или мульчировать их компостом, перегноем, плодородной почвой. Надо только при этом следить, чтобы не было засыпано землей «сердечко» у клубники, т. к. это приводит к угнетению растения.

Второе мульчирование клубники.

Первую подсыпку мульчи под кусты клубники, как известно, делают во время завязывания ягод, стараясь предохранить цветоносы от соприкосновения с почвой. Сейчас пришла пора для второго мульчирования. Для него можно использовать торф или древесные опилки, а также опавшие хвойные иголки. Насыпать их следует на грядку слоем в пять-шесть сантиметров, стараясь не засыпать ни сами кусты, ни их листья.

Обработка клубники, полив и влага.

Но уход за клубникой на этом не заканчивается. В начале роста кустов клубники, уверен, каждый из вас обработал их смесью микроэлементов (марганцовокислый калий, борная кислота и молибдат аммония) из расчета 2 г каждого на 10 л воды. Для повышения урожайности и улучшения пищевых качеств ягод необходимо дважды обработать растения ( в начале цветения и во время роста завязей) раствором сернокислого цинка из расчета 2 г на десять литров воды.

У клубники широкие и большие листья с постоянно открытыми устьицами, именно через них происходит испарение накопленной влаги. Поэтому клубника нуждается в воде довольно обильно. Клубнике нужен равномерный и устойчивый полив. Оптимальная температура воды для полива – 20-26°, холодная вода, ниже 16°, шокирует листья и все растение, что ведет к снижению урожая и способствует развитию на листьях грибных болезней.

Почва под клубникой должна быть ухоженной и влажной, но не чересчур: без доступа воздуха корни, как и само растение, погибают. Лучшим временем для полива многие считают утренние часы. Полив эффективен по бороздам. Казалось бы, ничего нового в рекомендациях бывалых нет. Но есть тонкости по уходу за клубникой, несоблюдение, игнорирование которых приводит к потерям урожая клубники, в чем мы с вами, конечно же, не заинтересованы.

Какие морозы опасны клубнике?

Беспокойство садоводов-любителей понятно: зима всегда с огромными перепадами температур, а клубника среди ягодных культур – наименее стойкая к холодам. Особенно быстро подмерзает и повреждается морозами и заморозками её корневая система. Даже при небольшом понижении температуры в почвенной прослойке расположения клубники до минус восьми градусов может привести к необратимым биологическим повреждениям корней и корневища.

Рожки клубники и зимующие листья сильно поражаются при отрицательных -10°С и полностью гибнут при -15°С. Снежный покров хорошо защищает клубнику от действий морозов.Поэтому снегозадержание на клубничных плантациях – необходимое и важное защитное действие от морозов. Прекрасно зарекомендовали себя и другие способы защиты клубники от морозов – набросанные сверху ветки ели, сухие листья, солома.

Клубничные цветки и завязи ягоды повреждаются морозами при – 1.5°С. Поэтому для защиты клубники от весенних неожиданных заморозков, посадки и грядки клубники нужно будет укрывать утепляющим материалом – бумагой,рогожей,полиэтиленовой плёнкой.

При возвратных весенних заморозках, которые бывают ежегодно, уход за клубникой необходим в виде повышения температуры окружающей среды, пространства на участке, можно повышать на один-два градуса путём дымления. Его можно будет устроить,сжигая приготовленные для веяния дымом кучи из хвороста, мусора древесного, влажной соломы, сухих веток, опилок. Опасность влияния заморозков на ягодные растения уменьшает также дождевание и обычные поливы. Сорта клубники

Источник:http://www.frukta.ru/Jagoda/klubnika6-ru.html