Устройство пирамиды для клубники своими руками

 

Категория: Росчерк пера 02

Пирамида для клубники своими руками может быть сделана очень легко. Для этого не требуются какие-то специальные знания и навыки.

Более того, выращивание клубники на пирамиде можно организовать самостоятельно на любом участке, даже на самом маленьком.

Преимущества пирамид из клубники

Устройство пирамиды под клубнику имеет массу преимуществ перед всеми остальными видами выращивания этой замечательной ягоды. Именно из-за плюсов такой технологии все большее количество огородников предпочитают делать пирамиды из клубники.

Рассмотрим преимущества подробнее.

1. Клубнику на пирамиде всегда очень удобно поливать. Дело в том, что лишняя вода всегда будет стекать ярусами, тем самым питая в необходимом количестве корни всех растений и не застаиваясь в почве. Благодаря этому клубника никогда не будет загнивать. Да и опрыскивать растения в случае необходимости на пирамиде тоже удобнее.

2. Вертикальный метод выращивания дает возможность получать урожай с одного куста клубники несколько раз. При этом удобно, что побеги не укореняются, ягодки всегда хорошо видны, их удобно собирать. Особенно это хорошо для людей, которые выращивают клубнику в больших количествах для продажи. Ведь такой метод позволяет экономить много места.

3. Пирамида для клубники значительно облегчает уход за кустиками. Такой способ дает возможность легко и быстро замечать усики и обрезать их, отделять кусты по мере необходимости и досаживать новые. А при внесении удобрений в почву всегда можно для каждого уровня рассчитать нужное количество раствора.

4. Пирамидальная конструкция с клубникой всегда будет оригинально и необычно смотреться на любом месте. Ее можно поставить как на открытом участке, так и в теплице. Количество уровней определяется самостоятельно, исходя из количества посадочного материала и индивидуальных предпочтений.

Пирамида из досок

На сегодняшний день есть несколько простых вариантов того, как сделать пирамиду под клубнику. Все они интересные и несложные. Рассмотрим один из них, он считается наиболее распространенным и удобным для современных дачников, которые любят организовывать выращивание клубники и земляники для сбора большого урожая.

Инструменты и материалы

Как же делается пирамида для клубники из обыкновенных досок? Данный вариант конструкции позволяет самостоятельно определиться с размерами пирамиды и сделать ее как очень большой, так и совсем маленькой и простой. Для работы обязательно необходимо подготовить материалы и инструменты:

  1. Прочные деревянные доски. Предварительно необходимо произвести замеры и вырезать нужное количество досок. Подготовка древесины заключается в тщательном зашкуривании, пропитывании олифой. Можно покрыть дерево лаком. Ни в коем случае не используйте химические пропитки и краску, так как вредные вещества из них непременно попадут в почву, а из нее – в ягоды.
  2. Заранее подготовьте грунт для заполнения пирамиды. Для клубники оптимальным вариантом будет обычная садовая земля с добавлением песка (можно брать компоненты в пропорции даже 1:1).
  3. Гвозди разных размеров и молоток.
  4. Сетка рабица.
  5. Асбестоцементная трубка, диаметр которой с одной стороны должен составлять около 5 мм, а с другой – примерно 10 мм.
  6. Строительный уровень.

Пирамида для клубники (теперь знаем)

Устройство уровней

Теперь что касается непосредственно процесса обустройства пирамиды. Вначале нужно выбрать и подготовить место. Земля на нем должна быть ровная, поэтому желательно пройтись катком по грунту. Далее укладывается сетка рабица. Самый нижний уровень пирамиды делать сложнее всего, так как доски необходимо будет установить ровно.

Сначала из трех досок сколачивается треугольник. Края его обязательно следует отшлифовать и слегка закруглить, чтобы растения в будущем не повреждались о них. Теперь это основание ставится прямо на сетку. Уровнем все проверяется, чтобы не было перекосов.

Затем в треугольник засыпается земляная смесь. Желательно ее совсем немного утрамбовать. При необходимости всегда можно будет досыпать грунта. Помните о том, что оптимальный слой для хорошего роста клубники составляет около 20-25 см. Это необходимо учитывать при выборе высоты досок для пирамиды.

Теперь нужно в трубе просверлить отверстия по всей ее поверхности. Она будет служить для опоры пирамиды и капельного полива кустиков. Труба ставится более широкой частью ровно посередине треугольника, дно ее перед этим нужно герметично закрыть. Желательно укрепить трубку, вкопав ее хорошо в грунт, а там немного уплотнив раствором.

Теперь укладывается следующий ярус досок. Помните о том, что расстояние между каждой следующей ступенечкой со всех сторон должно быть одинаковым по всем ярусам, иначе пирамида будет смотреться неэстетично. Оно должно составлять как минимум 25 см, в зависимости от величины пирамиды.

Каждый ярус засыпается грунтом, и так до тех пор, пока пирамида полностью не будет сделана. Учтите, что трубка посередине со временем может забиться землей. Ее можно как прочистить, так и оставить такой, как есть. Ведь она служит, в первую очередь, в качестве центральной опоры, и только дополнительно обеспечивает частичное увлажнение почвы вокруг кустиков.

Теперь остается подождать около двух дней, пока почва даст усадку, после чего может начинаться посадка. Начинайте с самого верхнего яруса, постепенно спускаясь вниз. Соблюдайте оптимальное расстояние между кустиками в 5-7 см. это дает возможность вырастить пышные кусты с большим количеством ягод.

Такая клумба в виде пирамиды из клубники способна украсить любой участок. При этом она будет достаточно функциональной и удобной для выращивания сочных ягод. Клумба в виде пирамиды под клубнику – идеальный вариант для современных дачников и садоводов, которые привыкли не только собирать каждый год большой урожай ягод, но еще и видеть на своих участках настоящие произведения искусства, чему могут позавидовать соседи.

Источник:http://ekran-stroka.ru/roscherk-02/2772-ystroistvo-piramidy-dlia-klybniki-svoimi-rykami