Чем заняться в декретном отпуске до родов

В ожидании малыша у каждой женщины появляется большое количество свободного времени когда работодатель дает декретный отпуск, и ходить на работу больше не нужно. Возникают вопросы, чем занять себя и как провести этот период жизни приятно и полезно. Предлагаем вам несколько советов, ознакомившись с которыми, возможно, вы выберете что-нибудь для себя.

Высыпайтесь

Скорее всего, если вы ранее ходили на работу, вам приходилось рано вставать, чтобы приготовить завтрак и успеть собрать всех членов семьи: кого на работу, кого в школу или детский сад. Не исключено, что вы не успевали хорошенько высыпаться. Поэтому в предродовом периоде можно отдохнуть.

С появлением малыша времени для сна останется совсем мало. Вы может использовать свой декретный отпуск, чтобы хорошенько выспаться, отдохнуть и набраться сил.

Гуляйте на свежем воздухе

Несомненно, всем давно известно, что прогулки на свежем воздухе весьма полезны. В кислороде нуждается не только ваш организм, обремененный беременностью, но и организм растущего внутри малыша. Лучше выбрать для прогулок парк или лесопарк, который находится вдали от проезжей части или работающих предприятий, выбрасывающих в воздух вредные отходы.

Очень часто у многих беременных понижается уровень гемоглобина, то есть падает показатель наличия кислорода в крови. Гуляя на свежем воздухе, вы не только улучшите свое самочувствие, но и принесете большую пользу ребеночку.

Занимайтесь фитнесом

Многие женщины отмечают после 5-6-месячного срока беременности появление тянущих болей в пояснице. Они обусловлены давлением растущей матки на нервы спинного мозга, а также внутренние органы, находящиеся в брюшной полости. Для снятия мышечного напряжения уместным будет фитнес для беременных, аквааэробика, йога.

Записаться и посещать подобные занятия необходимо только после консультации гинеколога, у которого вы находитесь на учете. Потому что беременность это сложный процесс, и у каждой женщины он протекает индивидуально.

Набирайтесь опыта

Если вы ожидаете первенца и даже не представляете, как себя с ним вести, запишитесь на курсы будущих мамочек, почитайте соответствующую литературу, пообщайтесь на форумах в интернете. В поисках информации на интересующие вас вопросы вы найдете много полезного и сможете применить полученные знания на практике после появления крохи.

Подготовьте комнату для ребенка

Не стоит впадать в крайности и верить в приметы. Подготовьте детскую комнату, попросите мужа сделать перестановку мебели. Выберите вдвоем детскую кроватку, коляску и все необходимое. Ведь потом, после родов, у вас совсем не будет свободного времени, и вы будете корить себя за то, что купили какую-нибудь принадлежность для ребенка, а ею теперь совсем нельзя пользоваться.

Также можно накупить пеленок, распашонок и прочих одежек, перестирать их, погладить. Придя с роддома, у вас все необходимое уже будет под рукой.

Источник:http://beremennost.net/chem-zanyatsya-v-dekretnom-otpuske-do-rodov