Урожайная клубника Королева Елизавета-2

Клубника Королева Елизавета-2 — крупноплодный ремонтантный сорт. За сезон с куста собирают до трех урожаев. Данный сорт клубники характеризуется высокой морозостойкостью и устойчивостью ко многим болезням, в частности, к серой гнили и мучнистой росе.

Из-за своей плотности эта клубника прекрасно переносит транспортировку. Благодаря крупным ягодам, необычайному вкусу и высокой урожайности клубника Королева Елизавета-2 с каждым годом приобретает все большую популярность среди садоводов.

Описание сорта

Эта ремонтантная клубника, как уже было сказано, дает урожай до трех раз в сезон.

Описание сорта начнем с ягод. Ягоды клубники Королевы Елизаветы-2 достаточно крупные: вес каждого плода достигает 40-60 г. К слову, встречаются и ягоды, которые весят более 100 г. Отдельного описания заслуживают вкусовые качества. Каждая ягода имеет насыщенный медовый вкус с едва уловимой кислинкой, которая лишь подчеркивает сладость плода.

Плоды имеют правильную конусообразную форму, с небольшим бугорком посередине. Поверхность ягоды имеет насыщенный ярко-красный цвет, на каждой ягоде присутствует глянцевый налет. Глядя на фото клубники Королева Елизаветы-2 невозможно понять: это муляж или настоящие ягоды. Мякоть плода очень сочная и плотная (из-за этого клубнику еще называют «мясистой»), у нее отличный аромат.

Сам куст клубники мощный, прямостоячий, листва густая. Усики среднего размера имеют бледно-красный оттенок. Листовые пластинки крупные, слабовогнутые, блестящие.

Нужно также отметить, что данный сорт клубники обладает повышенной сопротивляемостью ко многим заболеваниям и насекомым. Впрочем, кусты клубники все же рекомендуется обрабатывать специальными растворами для профилактики.

Урожайность

С одного куста за сезон можно собрать до 1,5 кг плодов. Примечательно, что на одном квадратном метре можно посадить сразу до 6 кустов, получая до 12 кг ягод с 1 кв. метра.

У этого сорта ранняя вегетация, первый урожай получают в конце мая или в начале июня (плодоносит клубника до сентября). Бутоны образовываются еще поздней осенью, они стойко переносят морозы и начинают рано созревать. Правда, в первый урожай плоды небольшие. Самые крупные ягоды Королева Елизавета-2 дает в июле-августе, в разгар сезона.

Из ягод этой клубники готовят варенья, делают консервации и т.д. Они не развариваются при приготовлении сладких блюд, а после размораживания они не раскисают. Но лучшие вкусовые качества этого сорта проявляются, безусловно, при употреблении в свежем виде. Из-за этих свойств данный сорт на хорошем счету у многих садоводов.

Подходящие климатические условия

Клубника Королева Елизавета-2 адаптирована к условиям средней полосы России (впрочем, ей все же необходимо легкое укрытие). В более суровых условиях кусты необходимо утеплять. Данный сорт стойко переносит морозы, а вот высокие температуры нежелательны — это замедлит рост кустов.

Нежелательны также и продолжительные обильные дожди. Из-за них ягоды станут водянистыми, они потеряют свою сладость. На продуктивность клубники влияет и грунт — только на плодородной почве в комплексе со своевременными подкормками Королева Елизавета-2 даст хороший урожай.

Кем был выведен сорт?

Эта крупноплодная ремонтантная клубника была выведена на основе сорта Королева Елизавета. Королева Елизавета-2 была выведена российским селекционером М.В. Качалкиным.

Получили его в Донском питомнике еще в 2001 г. Внедрять данный сорт в фермерские угодья стали в 2003 г, после многочисленных испытаний в различных питомниках России, и с тех пор эта клубника значится на хорошем счету у многих садоводов и огородников.

Отзывы огородников свидетельствуют о том, что сорт Королева Елизавета-2 — один из самых урожайных ремонтантных сортов клубники, ведь с куста за три урожая собирают до 1,5 кг ягод за сезон, а с квадратного метра — до 12 кг (благодаря минимизированию расстояния между кустами). Садоводы отмечают раннее созревание (уже в конце мая) и длительное сохранение свежести плодов.

Из плюсов также можно отметить:

  • морозостойкость;
  • устойчивость к болезням;
  • плотность ягод;
  • возможность транспортировки на большие расстояния;
  • длительный период плодоношения (до заморозков).

У данного сорта есть и недостатки. В частности, многие садоводы жалуются, что после периода продолжительных осадков клубника становится безвкусной и водянистой.

Кроме того, спустя несколько лет сорту требуется обновление — ягоды мельчают, урожайность падает. По отзывам, клубника Королева Елизавета-2 прихотлива — ей необходима плодородная почва и частые подкормки. Требуется частое мульчирование.

Но в целом отзывы о сорте положительные. Есть и недостатки, но они зависят от объективных причин и компенсируются высокой урожайностью и простотой в содержании.

Профилактика и лечение заболеваний

Устойчивость к заболеваниям — еще один положительный фактор. Клубника практически не поражается серой гнилью, мучнистой росой и бурой пятнистостью. Тем не менее, необходимо обрабатывать кусты фитоспорином от загнивания.

Сорт часто подвергается нападению долгоносика, поэтому в период цветения рекомендуется посыпать кусты табачной пылью. А в длительный дождливый период можно обрабатывать кусты интегралом или фитоспорином.

Выращивание

Есть два основных способа выращивания клубники Королева Елизавета-2:

Размножение розетками

Данный сорт удобно и эффективно размножать усиками. Для начала требуется выбрать наиболее урожайный куст, на котором на усиках развиваются розетки. Их следует присыпать почвой.

После укоренения их можно пересаживать в конце июля. Новый куст сразу же образует цветоносы. Таким образом, можно получить урожай в короткие сроки. Этот способ очень экономный. Для безопасности материнского куста розетки можно укоренять в отдельных горшочках (в стаканчиках).

Размножение семенами

Это самый трудоемкий метод выращивание клубники. Семена сорта Королева Елизавета-2 очень мелкие, в землю их нельзя углублять, так как они прорастают только на свету. Перед посадкой в ящик необходимо увлажнить почву. Затем распределите семена равномерно по поверхности. Емкость накрывают прозрачным стеклом и кладут на светлое теплое место (подоконник).

Через 3 недели появляются всходы. Растение с одним-двумя листочком пикируют. Рассаду нужно проветривать примерно 30 мин в день. С наступлением тепла кустики высаживают в грунт (до этого времени они уже должны обладать тремя-четырьмя листиками).

Важно! При таком способе размножения свойства сорта не всегда сохраняются.

Посадка рассады

Участок под выращивание клубники Королева Елизавета-2 должен быть ровным, открытым, без сквозняков, максимально солнечным. Грядки рекомендуется расположить по направлению на юг или на запад. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, то грядки делают высокими.

Почву необходимо предварительно перекопать и очистить от сорняков. Также нужно внести удобрения (на каждый квадратный метр достаточно 40 г суперфосфата и 20 г калийных удобрений). Расстояние между рассадой должно быть 20-25 см, а расстояние между рядами — 70 см. После посадки кусты необходимо полить, а грунт вокруг них покрыть органикой.

Интересно! Первые цветоносы можно удалить, тогда второй урожай будет получен раньше, а ягоды будут крупнее.

Уход за сортом

  1. Полив необходимо осуществлять водой, температура которой не ниже +15 градусов. Это предотвратит поражение куста серой гнилью.
  2. Весной орошение рекомендуется осуществлять способом дождевания, а после появления цветков полив следует осуществлять под куст.
  3. Нужно часто проводить рыхление почвы.
  4. В период цветения и плодоношения подкармливать клубнику не нужно. В остальное время в качестве подкормок подойдут как органические, так и неорганические добавки.
  5. Минимум трижды за сезон проводят профилактику инсектицидами и фунгицидами.
  6. Перед зимовкой куст обрезают, оставляя только 2-3 листика, устраняют недоспевшие ягоды, старые листья и цветки.
  7. В регионах, которые севернее средней полосы России, на зиму кусты нужно укрывать хвоей либо соломой.
  8. Обрезка усов не требуется.

Крупноплодная ремонтантная клубника Королева Елизавета-2 — прекрасное сочетание высокой урожайности и приятного вкуса. Данный сорт адаптирован к зимним условиям средней полосы России, при этом он относительно неприхотлив в выращивании и уходе.

Источник:http://rassada.info/klubnika/elizaveta-2.html