Шоу рум это прибыльное дело: изучите важные рекомендации, которые помогут вам получать хорошую прибыль!

Как правило, для всех девушек покупка одежды равносильна приему «чудо-таблетки» от плохого настроения или неприятностей. А также, это великолепный способ просто получить удовольствие, скинуть напряжение от вихрей трудовых будней. Не стоит забывать: каждая женщина — это неповторимое создание, в котором кроме женственности, стильности, заложено еще одно желание — это погоня за экономией. Поэтому девушки ищут магазины, где можно купить хорошие, качественные недорогие вещи. Именно эти мотивы подталкивают представительниц прекрасного пола посетить шоу рум. Шоу рум – это отличный вариант найти то, что нужно!

Шоу рум женской одежды – это магазин, где продаются оригинальные либо дизайнерские вещи, но их отличие от дизайнерских элитных фирменных моделей только в цене.

Почему подобные магазины столь популярны? Как открыть шоу рум? Какие тонкости заложены в открытии такого заведения? Все эти вопросы часто волнуют тех, кто хочет открыть свой успешный бизнес, но не знает, каким образом это возможно воплотить. Все эти вопросы будут проанализированы ниже.

Шоу рум это возможность неплохо заработать тем, у кого есть вкус моды

В помещении, его еще могут назвать студией или магазином, выставляется на продажу дизайнерские вещи, работы которых не известны или малоизвестны публике. При этом качество пошива вещей, а также используемый для них материал, позволяют заявить о себе, вызвать интерес у покупателя. Хороший приток клиентов в шоу румы, как итог — последующее признание одежды широкой публикой — позволяют молодым дизайнерам стать известными. Позднее, когда придет слава, эти дизайнеры смогут открыть бутики со своим именем, выставляя высокую цену на вещи. Альтернативой дизайнерским вещам могут стать просто эксклюзивные вещи из Китая или из США.

Сегодня звезды, а также знаменитые личности, принимают решение открыть свою студию. Для этого они предварительно пропускают рекламу продукции через социальные сети (группы), где находятся миллионы подписчиков. Вопрос «как открыть шоу рум» легко решается и простыми людьми. Для начала нужно определиться, какая категория продукции будет продаваться.

Как может выглядеть шоу рум? Вариантов много. Это:

  1. Помещение-студия, в котором представлены образцы товара от одного или разных производителей для оптовой покупки.
  2. Помещение-ателье, где малоизвестный дизайнер предлагает готовую или под заказ, эксклюзивную одежду.
  3. Помещение-комната, где собран ассортимент товаров от разных производителей для розничной торговли.

Третий вариант имеет наибольшую популярность на территории России, рассмотрим его детально.

Как открыть свой модный шоу рум с нуля — пошаговые действия

Первое действие – регистрация деятельности. Она делится на несколько этапов:

  • собираются документы – это ИНН, удостоверение личности с его копиями, пишется заявление для регистрации и налогообложения, оплачивается госпошлина;
  • подбирается код ОКВЭД;
  • для налоговых органов готовится заявление на открытие деятельности.

Второе действие – техническая часть. Состоит из следующих этапов:

  1. Подыскивается удобное место для студии, которую собираются открыть.
  2. Закупается все оборудование.
  3. Подбираются поставщики.
  4. Подбираются работники студии (в случае необходимости).
  5. Производится проведение рекламы.

Подбор помещения и оборудования для студии

Большого притока клиентов при открытии бизнеса увидеть сразу не получится, так как сначала нужно открыть магазин, после чего — сформировать аудиторию покупателей. Исключением может быть арендованный бутик внутри супермаркета. В нашем случае о том, что вы собираетесь открыть салон — узнают друзья, а также знакомые по социальным сетям.

Примечание. Шоу рум это прибыльное дело, но при открытии такого магазина — нужно задуматься о помещении. Наилучшим вариантом для такого бизнеса может стать квартира-студия, маленькое помещение или небольшой домик. Сегодня, прочитав объявления об аренде жилья, можно найти разные варианты. Худшим вариантом может стать комната собственной квартиры, выделенная для бизнеса.

Ремонт и дизайн должны придать помещению определенный стиль. Лучше воспользоваться светлыми, спокойными тонами, повесить светильники (фонарики), а также обязательно картины.

На профессиональном уровне нужно продумать сочетание стен с полом. Так как клиентами салона будут люди требовательные с изысканным вкусом, необходимо понимать, что эффектный дизайн салона подтолкнет клиента посетить его еще раз, а также рекомендовать его своим знакомым. Об этом всем нужно помнить тем, кто собирается открыть шоу рум женской одежды.

Присутствие удобной, а главное — красивой мебели – это один из главных моментов устройства шоу рума. До открытия нужно установить подобранные по стилю журнальные столы с креслами, витрины – вешалки, удобные примерочные с зеркалами.

Приятную атмосферу студии придадут спокойная мелодия, нежный запах. Немаловажный фактор — идеальная чистота помещения.

Что, как, где продавать?

В отношении ассортимента должно быть решено несколько вопросов:

  1. Где приобрести вещи.
  2. Разнообразие ассортимента.
  3. Как развесить и разложить товары.

Где приобрести продукцию

Так как шоу рум это бизнес, который связан с закупкой вещей, нужно предварительно заняться поиском поставщиков.

Сегодня существует несколько вариантов закупок товара по оптовой и розничной цене.

Первый вариант – это интернет-магазины. Обычно, такие магазины продают чаще всего китайские вещи, на которых можно сделать 100% подъема. Если нет точного представления о качестве товара в разных магазинах, то придется выполнить несколько закупок у разных поставщиков, чтобы понять, какому магазину лучше отдать предпочтение.

Примечание. Китайские вещи могут иметь разное качество. Сегодня многие магазины России продают качественные товары из Китая, которые отличаются приемлемой стоимостью. Однако, важно помнить, что состоятельные клиенты вряд ли будут посещать такой шоу рум одежды.

Второй вариант– это американские сайты. Многие американские сайты со скидкой предлагают вещи популярных брендов. Конечно, модели будут прошлогодние, но бренд, качество, а также цена позволят привлечь солидного покупателя.

Третий вариант – это аутлеты. Данное понятие подразумевает под собой торговые точки, где продается прошлогодний товар, уцененный на 70%. Закупку такого товара нужно проводить самостоятельно, обдуманно, отбирая нужную продукцию.

Четвертый вариант – это молодые модельеры. Молодых одаренных специалистов можно разыскивать по соцсетям, искать их на форумах, выставках. Учитывая тот факт, что они не имеют известности, цена их продукции будет приемлемой. Кстати, мало кто знает, что корпорация Coca-Cola начала выпуск дизайнерских вещей. Если хотите узнать о них больше — читайте статью: «Выпущена линия одежды Coca-Cola»

Пятый вариант – это фабрики по пошиву вещей. Швейные фабрики выполняют пошив по каталогам, но могут работать также по заявкам, направлять которые можно дистанционно. Их продукция имеет хорошее качество, но главное — доступные оптовые цены. Единственный минус – производитель устанавливает свой минимальный денежный опт, позволяющий закупить товар.

Разнообразие ассортимента

Самым идеальным вариантом, которым может воспользоваться тот, кто решил открыть шоу рум женской одежды, является разнообразие вещей с подобранным к ним аксессуаром.

Так, при покупке кофточки, клиент должен получить возможность подобрать к ней по стилю юбку или брюки. А заодно, шарфик, бусы, сумочку, обувь. Среди такого разнообразия клиент находит несколько вещей, а значит больше не будет искать вещи в других магазинах. Владелец, получает большую прибыль от количества проданного товара.

Примечание. Ассортимент магазина должен постоянно меняться, так как мода вносит свои коррективы. Немодные вещи спросом пользоваться не будут.

Как правильно выложить товар

Даже самые простые, незаметные вещи гардероба способны привлечь внимание клиента. Для этого нужно следить, чтобы она была чистой, выглаженной. Большая часть должна висеть на видном месте на вешалках.

Покупатель должен иметь хороший доступ к товару, чтобы потрогать, хорошо рассмотреть его.

Нужно следить, чтобы товар всегда был красиво разложен. Новые поступления лучше выставлять на манекенах у входа.

Подбор персонала для шоу рума — это важный нюанс, которым нельзя пренебрегать

Отвечая на вопрос «как открыть шоу рум одежды» — возникает встречный вопрос «а кто будет там работать»?

Владелец шоу рума может спокойно работать один. Но это ему удастся лишь, если он хорошо разбирается в веяниях моды. Также он должен иметь определенные дизайнерские знания, знать правила сочетания цветов, тканей, форм. Отлично, если он умеет совмещать даже несочетаемое. Уверенность в себе и умение красиво обслуживать клиентов (подбирать такую одежду, которая скроет все недостатки фигуры, а преимущества сможет подчеркнуть) — позволят такому человеку смело открыть шоу рум и трудиться там одному.

Внимание! Как начать свой бизнес на открытии шоу рума, если для владельца магазина ключевая проблема — это отсутствие вкуса в одежде? Выход и здесь имеется — просто нужно найти компаньона, который это дело знает от «а» до «я». С этой ролью, как правило, легко может справиться дизайнер.

Реклама – это эффективный двигатель торговли

Открытие своей студии должно начаться с ее презентации. Это событие должно быть значимым. А значит, приглашаются заинтересованные, обеспеченные люди на открытие шоу рума, их обслуживают по самому высокому уровню, для завоевания уважения. Позднее, они расскажут о вас своим знакомым либо друзьям.

Лучшей рекламой для шоу рума послужит «сарафанное радио». Со временем, с появлением постоянных клиентов, своя студия станет приносить хороший ежемесячный стабильный доход.

Наработку своей клиентской базы можно проводить по социальным сетям, среди различных форумов, приглашая людей покупать свои вещи. В группах на своей странице, нужно размещать информацию о товаре, о новых его поступлениях, о скидках. Для рекламы можно воспользоваться СМС – рассылкой, или делать рассылку по e-mail. Это также поможет бизнесу укрепиться.

Как выглядит бизнес-план для открытия шоу рума?

Примерный расчет издержек с которым столкнется каждый, кто хочет открыть свой шоу рум одежды, состоит из нескольких пунктов:

  • чтобы узаконить торговлю потребуется 5 тысяч рублей, из них госпошлина составит 800 рублей;
  • стартовая закупка — это приблизительно 100 тысяч;
  • аренда помещения за один месяц — это около 40 тысяч рублей (кстати, это важный пункт, о котором часто забывают);
  • ремонтные работы (если они нужны) составят 100 тысяч, эта сумма может быть и меньше, ее размер будет зависеть от состояния арендуемой площади;
  • закупка мебели — это около 50 тысяч рублей.

В случае, когда покупка товара будет происходить самостоятельно, в расходы нужно включить стоимость дороги, а также проживания в гостинице – это 50 тысяч рублей.

Таким образом, чтобы запустить в работу свою студию, необходим первоначальный капитал. Это около 400 тысяч рублей.

Если планируется продажа брендовых вещей, эта сумма увеличится на 30%. Если вы никогда самостоятельно не составляли бизнес-план, научить этому вас сможет статья: «Как составить бизнес-план самому: образец написания этого документа! 20 шагов и план готов!»

Рентабельность бизнеса

Учитывая, что состоятельный клиент за один месяц на расширение своего гардероба тратит 15 – 45 тысяч, и плюс пять новых клиентов по рекомендации, то доход шоу рума будет иметь достаточно приличную сумму.

Подводим итоги: в чем заключаются тонкости и особенности шоу рума?

Ключевая проблема шоу рума состоит в неправильном понимании этого бизнеса.

Одни считают, что шоу рум это выставка вещей с целью оптовых закупок, иные связывают его с работой модельеров, а третьи считают, что шоу рум это магазин в ТЦ или где-то в доме на многолюдной улице. Кстати, если вы хотите открыть обычный магазин вещей, прочтите полезный материал этой статьи: «Идея малого бизнеса: как открыть магазин одежды»

Второй и достаточно частой проблемой этого бизнеса является качество и производитель товара. Так, не редко, китайские копии выдаются за брендовый оригинал. Обеспеченные люди, разбирающиеся в качестве, быстро обнаруживают обман, а малообеспеченные покупатели крупную сумму на расширение своего гардероба не тратят. Поэтому при таком раскладе, владелец шоу рума рискует потерять свой бизнес.

Отсюда вывод: вещи, предназначенные для состоятельных покупателей — должны соответствовать их запросам.

Если бизнес идет хорошо, количество клиентов шоу рума постепенно увеличивается, тогда не стоит ограничиваться тем, чего удалось достичь. Владельцы студии имеют все шансы для создания крупного магазина.

Рассматривая данный вид бизнеса, становится ясно: шоу рум это деятельность, которая гарантированно принесет прибыль. Но доход, который принесет модный шоу рум будет хорошим только тогда, если делом будет заниматься человек, имеющий чувство моды и имеющий «предпринимательскую жилку». Риск — не всегда благородное дело, поэтому прежде, чем вкладывать деньги нужно «семь раз отмерить, а потом отрезать».

Источник:http://bizoomie.com/kak-otkryt-svoj-shou-rum-vazhnye-rekomendacii-nyuansy-na-kotorye-sleduet-obratit-vnimanie/