Уже в этом году мы вырастим тестовую партию японской клубники в Хабаровске – JGC Evergreen

11 апреля, AmurMedia. Тестовую партию японской клубники в теплицах JGC Evergreen в Хабаровске вырастят уже в этом году. О планах компании и том, какую роль в ее развитии сыграло резидентство в ТОР “Хабаровск”, корр. ИА AmurMedia рассказал генеральный директор ООО “Джей Джи Си Эвергрин” господин Игараси Томоюки.

Расскажите, пожалуйста, как удалось построить и сдать проект в столь сжатые сроки, ведь от момента объявления о старте строительства тепличного комплекса до первого урожая прошло не так много времени?

JGC Corporation основной инвестор в ООО “Джей Джи Си Эвергрин”, является одной из ведущих инжиниринговых компаний в мире и имеет успешный опыт планирования производственных циклов, осуществления контроля графика строительства. Вот почему строительство первой теплицы было завершено так быстро. Наши партнеры сомневались в заявленных коротких сроках и предполагали, что мы завершим теплицу в течение года, но желание выполнить поставленный план и эффективное сотрудничество с партнерами помогли реализовать строительство в намеченные сжатые сроки.

Статус резидента ТОР помог в развитии компании и ее продвижении на Хабаровском рынке?

Являясь резидентом ТОР с 2015 года мы получаем освобождение от уплаты некоторых налогов и льготную ставку социального страхования. В нашем случае мы начинали работу на новой площадке и сами создали инфраструктуру, инвестировав в это средства компании, но другие резиденты могут быть обеспечены инфраструктурой за счет государства. Мы обращались в правительство Хабаровского края с просьбой обеспечить доступность нашего предприятия и построить дорогу и новая дорога была запущена в эксплуатацию с опережением графика, уже осенью 2017 года, что позволило повысить доступность наших территорий для покупателей. Мы высоко ценим эту поддержку. Вообще, налоговые льготы предоставляются пять лет. Мы надеемся, что правительство продлит этот период для резидентов в будущем.

А если говорить про практику, как конкретно льготы резидента ТОР сказываются на работе компании или, к примеру на финальной стоимости продукции?

Первоначально, в соответствии с законодательством РФ, компании, являющиеся сельхоз товаропроизводителями имеют право на налоговые льготы, даже не являясь резидентами ТОР. Дополнительные льготы, которые мы получаем в качестве резидентов ТОР, помогают нам снизить затраты, но с учетом ранее произведенных собственниками инвестиций в инфраструктуру, для укрепления финансового состояния предприятия сейчас требуются дополнительные шаги для снижения затрат. Как уже упоминалось, инфраструктура была обеспечена нами самостоятельно. Даже если мы находимся внутри ТОР, без снижения тарифов на газ и тарифов на электроэнергию стоимость производства, в которой значительную долю занимают именно тарифы на энергоносители, не может быть уменьшена.

Мы постоянно работаем над увеличением ассортимента наших овощей. Одним из последних примеров можно назвать выпуск салатов и зелени, для этого мы используем свободные от выращивания рассады площади рассадного отделения. Мы тщательно контролируем качество и этим заслужили внимание к нашей продукции со стороны покупателей, мы этим дорожим и продолжим приятно удивлять хабаровчан и жителей регионов Дальнего Востока не только томатами и огурцами, но и баклажаном, сладким перцем, широким ассортиментом зелени и салатов. Делая покупку в нашем магазине покупатель может сразу составить готовый салат из набора продукции.

Очень много говорили про японскую клубнику, но, опять же сроки ее появления на хабаровских прилавках еще не очерчены.

Наша компания развивает не только ассортимент овощей и зелени. Мы планируем производить клубнику на 3-й очереди тепличного комплекса. Для этих целей уже в этом году мы проведем тестовое выращивание японской клубники на небольшой специально выделенной площади и попытаемся зарегистрировать сорт японской клубники в России. Клубнику не так легко культивировать. Нам необходимо преодолеть многие технические проблемы и настроить производство заранее таким образом, чтобы поставлять для наших покупателей только продукцию самого высокого качества, как мы это делаем всегда. Моя мечта сделать Хабаровск земляничной столицей России.

Напомним, ранее ИА AmurMedia уже сообщало, что помимо огурцов и помидоров, в теплицах индустриального парка “Авангард” в Хабаровске будут выращивать клубнику. В прошлом году на территории парка состоялось рабочее совещание с участием представителей Агентства инвестиций и развития края, региональных органов власти по вопросам расширения тепличного комплекса совместного российско-японского предприятия “Джей Джи Си Эвергрин”. Компания сообщила о намерении вдвое увеличить существующую площадь, ведь строительство второй очереди позволит нарастить объем и ассортимент производимой продукции. Вообще же ближайшие планы компании подразумевают увеличение площади теплиц до 10 га.

Источник:http://amurmedia.ru/news/687569/