Что нужно брать с собой на собеседование?

Рад приветствовать вас, дорогой друг!

Бывает обидно, когда какая-нибудь мелочь портит нам всю обедню. Что брать на собеседование с собой , чтобы не пришлось чертыхаться из-за своей невнимательности?

Карта и контакты

Обычно рекрутер после приглашения на собеседование присылает карту, как добраться до офиса. Если нет, не представляет труда создать ее к примеру на яндексе по адресу. Так или иначе, карту следует распечатать и взять с собой. Так же как и контакты рекрутера.

Это в Москве конечно, в небольшом городе можно обойтись и без этого.

В Москве самонадеянность может создать вам проблемы. Автор этих строк пару раз понадеялся на то, что “сфоткал” карту на глаз дома и потом, по выходу из метро плутал лосиными тропами. В результате опоздание и лишняя нервотрепка. Вам это надо?

Что кладем на стол?

а) В обязательном порядке берем с собой два, а лучше три экземпляра резюме . Один себе, один собеседнику, еще один на всякий пожарный, например, если будет второе собеседование в этот же день или собеседников будет двое.

Резюме следует положить во время разговора перед собой и предложить собеседнику. Обычно резюме у него уже есть, но тем не менее.

  • Во первых, это признак хорошего тона.
  • Во вторых, наверняка будут возникать вопросы, требующие уточнения, в том числе в части формулировок. Чтобы не чесать в затылке и не закатывать глаза, проще их просто опустить и посмотреть перед собой на распечатанный текст.

Собеседование это стресс, больший или меньший, для кого как. И переклинить вас может запросто. При этом такое ощущение , что в голове полный вакуум.

Описание вакансии также держим перед собой по тем же причинам, что и резюме.

Кроме того, имея перед собой описание вакансии, вам будет проще задавать вопросы. Мы уже говорили, что правильные и своевременные вопросы это мощнейший инструмент для соискателя.

Делать или не делать записи по ходу разговора вопрос ваших личных предпочтений. Увлекаться этим не стоит, иначе вы будете похожи на следователя, который записывает показания.

Записать следует только ключевые моменты. При этом спросить: Иван Иванович, вы не против, если я буду делать пометки, чтобы не забыть?

Что в портфеле?

Возьмите за правило: Меньше рассказывать, больше показывать.

Большая часть того, что вы говорите , все равно пролетает мимо ушей собеседника.

Не пытайтесь убеждать. Сделайте так, чтобы работодатель сам убедился, что вы лучший. Я встречал кандидатов, которые с пеной у рта что-то доказывали, но реальных доказательств не приводили.

а) Заготовьте примеры, кейсы, иногда уместно портфолио . Сбросьте на флешку или планшет презентацию, план или отчет успешного проекта. Самое важное распечатайте на бумаге.

По ходу разговора предложите взглянуть. Покажите, но только в том случае, если работодатель заинтересуется. Навязывать не нужно.

Удивительно, но соискатели редко пользуются возможностью не только рассказать о своих достижениях но и привести убедительные примеры. Поверьте, это будет только плюсом. Вам проще презентовать свои успехи, когда есть доказательства.

Итак, в портфель кладем наглядные пособия, подтверждающие наши достижения.

б) Один мой знакомый таскал с собой лимон. Говорит, помогает наладить контакт. Например, собеседник предлагает чай. Замечательно, а я лимон захватил. Есть чем порезать?. Не берусь судить, всегда ли это уместно. Не пробовал, но почему бы и нет?

Само-собой, без паспорта никуда. На худой конец, другой документ с фотографией, удостоверяющий личность. Например, загранпаспорт или права.

Перечень необходимых для заключения трудового договора документов указан в статье 65 Трудового кодекса.

Для трудоустройства требуются следующие документы:

Трудовая книжка, СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования), военный билет, дипломы и свидетельства, медицинская книжка (в определенных сферах).

Если вы претендуете на позицию руководителя или специалиста, на собеседование эти документы брать не обязательно. Никто их смотреть на первом собеседовании не будет. Документы потребуются уже при заключении трудового договора.

Если вы идете на массовую рабочую должность, например, водитель. Какие документы брать, следует уточнить при телефонном разговоре. Обычно рекрутеры сами говорят. Это зависит от того, кто и когда будет принимать решение о найме. Возможно, это произойдет уже на собеседовании.

В госкомпаниях порядок может быть другой, врать не буду. Никогда там не работал и на собеседования не ходил. Так или иначе, обычно предупреждают, какие документы взять на собеседование.

Еще несколько слов по документам:

Регистрация по месту пребывания

По ТК человеку без регистрации отказывать в работе нельзя. Но на практике иногда требуют. Если так, обычно пишут уже в описании вакансии.

СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования)

Обязательный документ. Но если устраиваетесь впервые оформляет работодатель.

Не входит в перечень обязательных документов. Если что, несложно оформить в налоговой по месту жительства.

Во избежании неприятных сюрпризов с документами, лучший вариант: уточнить во время телефонного разговора с рекрутером. Например: Какие документы кроме паспорта, нужно взять на собеседование?

Благодарю за интерес к статье. Буду признателен за комментарий (внизу страницы).

Если вы нашли ее полезной — поделитесь с друзьями. Кнопки социальных сетей чуть ниже.

Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте статьи по выбранным вами темам к себе на почту.

Источник:http://narazvilkah.ru/chto-brat-na-sobesedovanie/