Уход, разведение, выращивание, кормление вьетнамских поросят

Вислобрюхие вьетнамские свиньи были выведены как порода в Юго-Восточной Азии. Было бы более правильно, если бы они получили название «травоядные азиатские вислобрюхие свиньи». В 1985 году из Вьетнама эта порода свиней была завезена в Канаду и ещё несколько европейских стран. Именно из-за их происхождения в названии и присутствует страна-производитель. Эта порода поросят очень быстро распространилась среди животноводов всего мира. Они вошли в моду у фермеров Польши, Франции, Венгрии, Америки и прочих развитых стран. Специалисты в этой области задались целью увеличить процентное отношение мышечной массы и размеры животного, а также показатели продуктивности.

На сегодняшний день они продолжают заниматься этим делом.

В нашу страну эта порода завезена недавно. Почти сразу специалисты пришли к выводу, что есть несколько похожих пород: китайская, корейская и вьетнамская.

Преимущества и особенности породы

Вислобрюхие вьетнамские свиньи имеют ряд особенностей, которые необходимо учесть при правильном содержании, разведении, выращивании и уходе за ними. Многие из них можно назвать преимуществами, обеспечивающими им скорость распространения и популярность.

  1. Представители породы очень быстро созревают. Когда представительница этого рода достигнет 4 месяцев, она уже будет способна производить потомство. Мужские особи достигают полового созревания к 6 месяцам.
  2. Ухаживать и содержать новорождённых поросят очень просто. У свиноматок хорошо развит материнский инстинкт. Поэтому когда необходимо вмешательство их хозяина, они не препятствуют.
  3. Из-за хорошего иммунитета они могут свободно приспособиться к любым условиям окружающей среды.
  4. Их мясо очень сочное и нежное. Его принято считать продуктом-деликатесом. Смалец и сало толщиной не более 3 пальцев. Они тоже очень вкусные. Разделываются туши вьетнамских поросят вдоль на две половины.
  5. Эта порода поросят практически не подвержена болезням прочих пород свиней. Поэтому прививать их необязательно. Единственным минусом в разведении этих поросят является возможное наличие гельминтов. Как бы вы ни старались, вы не сможете оградить их от этой неприятности. Но не переживайте. Необходимо просто проводить меры профилактики.
  6. Свиноматки вислобрюхие плодовиты. Количество их детёнышей может достигать 18 штук, но это бывает очень редко. В основном в одном помёте насчитывается 12 штук детёнышей. В среднем одна свиноматка может рожать 2 раза в год. Таким образом, количество поросят в один год может достигать 24 штук.
  7. У этой породы отличная генетическая память. Этим они предостерегают от поедания растений ядовитого типа.
  8. Вислобрюхие вьетнамские поросята кушают мало, но очень часто. В их рацион в основном входят зелёные корма. По этой причине их стали называть травоядными. Но не следует думать, что их можно прокормить только травяными растениями.
  9. Отличается эта порода хрюшек особой чистоплотностью. Они всегда способны различать границы между туалетом и спальней. Такая особенность для их хозяина является большим плюсом. Убирать помещение, где содержится хрюшка, значительно легче.

Как положительные вышеперечисленные качества сработают, во многом зависит от того, какой вы приобретёте молодняк для откорма и доращивания. Огромное значение имеют уход, кормление и условия проживания животных.

Галерея: вьетнамские поросята (25 фото)

Какой внешний вид имеют представители породы

Фермеру, желающему приобрести именно вьетнамского вислобрюхого поросёнка, сделать это будет достаточно просто. А всё из-за их характерного внешнего вида. Отличительными чертами этой породы являются такие:

  1. Взрослые представители вырастают до 70 – 80 килограмм, а при содержании более длительном племенные особи способны достичь 150 килограмм.
  2. У хряков имеется характерная для них щетина;
  3. Уши небольшого размера, стоячие;
  4. Короткие ноги делают приземистыми эту породу хрюшек;
  5. Спина и грудь у них широкие;
  6. Немного приплюснутая морда;
  7. Цвет свиней чёрный, но оттенки могут быть разнообразные;
  8. Брюшко обвисшее. Заметно провисает брюшко книзу у них практически с рождения, а при вырастании оно может достать земли.

Особенности при выборе

Разведение можно осуществлять двумя способами: можно покупать и откармливать животных или же можно приобрести молодняк для племенного содержания.

Существуют некоторые особенности при выборе:

  1. Лучше всего обращаться в надёжные хозяйства и к проверенным продавцам;
  2. Если вашей целью является племенное разведение, то не покупайте поросят травоядных из одного помёта. Отличным вариантом будет, если вы закупите хрюшек у разных фермеров. Это поможет предотвратить близкородственное скрещивание;
  3. Следует узнать у продавца, с каким именно весом родилась ваша покупка и каковы её привесы на протяжении каждых 10 суток. Привесовая динамика должна будет показать примерный вес вашего приобретения и его соответствие заявленному возрасту.
  4. Не постесняйтесь попросить посмотреть на родителей малыша. Если продавец говорит, что малышу месяц и вес его составляет не более 3,5 килограмм, то у матери должны хорошо выделяться обвисшие молочные доли, а она должна быть худой. Если вы обнаружите несоответствие, то можно спокойно утверждать о том, что малыш, которого вам предлагают приобрести, более старшего возраста и соответственно, должен иметь больший вес. Ещё существует такой вариант, что свиноматка, которую вам показали, не является матерью именно этого ребёнка. А это негативно характеризует, в первую очередь, продавца.
  5. Необходимо попросить у продавца показать несколько маленьких особей. по внешнему их виду можно будет определить, каковой вырастет ваша покупка. Здоровые особи имеют широко поставленные конечности, они крепкие и с развитой мускулатурой. Голова у них широкая, с ярко выраженным изгибом кости носовой. А также о здоровье особи говорят такие признаки: хороший аппетит, высокая подвижность, блестящие глаза, сухость и чистота под хвостиком, упругое тело и ровная шерсть.
  6. Не поленитесь узнать корма и их состав, к которым приучен малыш. Важным условием при содержании является постепенное и плавное изменение качественного состава рациона поросёнка.
  7. Эта порода растёт очень быстро. Они пригодны к забою уже по достижении трёхмесячного возраста. А это позволяет всегда обеспечивать семью высококачественным свежим мясом. Но будет лучше, если вы будете их откармливать до 7-месячного периода.

Содержание и уход за вьетнамскими поросятами

Для начала нужно подготовить помещение, в котором вы хотите содержать свинок. К специальному уходу они нетребовательны и не прихотливы. Их небольшие размеры позволяют превратить небольшой свинарник в настоящую ферму. Необходимые условия для ухода и содержания:

  1. Если вы планируете содержать свинок на протяжении длительного времени, то будет целесообразно обеспечить им удобное и комфортное помещение. Свинарник можно для них соорудить из газосиликатных блоков или кирпича.
  2. Будет лучше для вас же, если вы забетонируете пол. Это значительно упростит процесс уборки. Приблизительно 0,7 части пола необходимо покрыть настилом из дерева. Это пространство у них будет для сна, а доски не дадут зимой замёрзнуть.
  3. Помещение необходимо поделить на станки металлическими или деревянными перегородками. Их площадь должна быть примерно 5 метров квадратных. В этом периметре можно поместить хряка, свиноматку с поросятами или две взрослые свинки.
  4. Делайте между загонами широкий проход. В нём должна свободно проезжать тележка для уборки.
  5. В домашних условиях помещение, в котором планируется содержаться свинка, должно иметь хорошую вентиляцию. На здоровье животных отрицательно повлияют сквозняки и отсутствие свежего воздуха.
  6. Будет лучше, если свинарник зимой будет отапливаться. Особенно необходимо это для свиноматок с маленькими или новорождёнными поросятами. Отапливать свинарник можно любым способом, который вам доступен.
  7. В тёплое время необходимо обязательно выгуливать хрюшек. Территория для одной особи должна составлять одну сотку. Нужно правильно обустроить двор для выгулов: вкопайте бревно, о которое животные смогут почесать спинку, сделайте навес от дождя и солнца, обустройте для них бассейн из грязи. Он поможет охладиться животным в летний зной и избавиться от кровососущих надоедливых насекомых.

Кормление вьетнамских свиней в домашних условиях

Есть много противоречивых мнений о том, как и чем кормить вьетнамских поросят в домашних условиях зимой и летом. Давайте точно разберёмся, как и чем кормить вьетнамских свиней лучше всего в домашних условиях, для достижения быстрого привеса в массе и выращивания.

Будет лучше, если зерновые культуры вы будете выращивать своими руками. Если нет такой возможности, то постарайтесь купить корм из первых рук и в таком количестве, чтобы его для всех хватило.

Для получения качественного, но низкого по цене продукта, вам следует научиться самому приготавливать рациональные высококалорийные кормосмеси, которые будут предназначены для кормления вислобрюхих вьетнамских хрюшек. Следует учесть и тот факт, что их рацион должен быть свежим, качественным и хорошо сбалансированным. Только в случае соблюдения всех правил кормления у свинок будут наблюдаться хорошие привесы.

В летний период основным рационом являются зелёные корма. У этой породы хрюшек пищеварительный тракт немного отличается от других свинок. Размеры их желудочка и кишечника меньше, а пища по желудочно-кишечному тракту проходит быстрее. Все эти факторы оказывают влияние на степень переваривания корма. Поросята вислобрюхой породы плохо усваивают пищу с большим содержанием клетчатки и грубые корма. Иными словами, не желательно их кормить соломой, свёклой и прочими подобными растениями. Благотворно на них повлияет свежая трава и сено из клевера и люцерны.

Кроме зелени, в рационе хрюшки должны присутствовать и зерновые культуры — рожь, пшеница, ячмень. Во время откармливания не злоупотребляйте кукурузой и овсом. Чрезмерное их употребление способствует отложению жира. Примерные пропорции зерновой смеси для кормления должны составлять такие цифры: 10% кукурузы, 10% гороха, 10% овса, 30% пшеницы и 40% ячменя.

Прежде чем смешивать и давать в употребление зерновую смесь необходимо её перемолоть. Цельные зёрна не переварятся в желудочке и выведется в первоначальном виде вместе с калом. Лучшее вкусовое качество мяса и сала вьетнамского поросёночка будет достигнуто при кормлении его влажными кормами. Чтобы его приготовить нужно смешать 4,5 литра концентрированного корма, залить 9 литрами крутого кипятка и добавить чайную ложку соли. Дать смеси настояться на протяжении 12 часов.

В охлаждённую запаренную смесь, прежде чем дать её поросёночку, добавляют «Прелак», рыбий жир, витамины и прочие добавки. Ведро подготовленного корма рассчитано на кормление трёх свиноматок единоразово. Кормить их такой смесью нужно дважды в сутки.

Для кормящих и беременных в кормовую смесь добавляют витамины, сыворотку, продукты молочного происхождения и яйца. Поросятам, которых нужно откормить, на 10 — 12 особей дают по полтора ведра такой смеси дважды в сутки.

Отличным вариантом для откорма является густая каша, приготовленная из комбикорма. Хрюшки должны тщательно пищу пережёвывать, а это вызывает сильное слюноотделение и быстрое превращение в сахар крахмала. Витаминные корма, хорошо хранящиеся зимой, станут хорошим подспорьем в откорме и разведении. К таковым можно отнести сено витаминное из культур бобовых, морковь, тыква, кабачки. Давать их нужно сырыми.

Источник:http://mnogo-krolikov.ru/svini/uxod-razvedenie-vyrashhivanie-kormlenie-vetnamskix-porosyat.html