Тыква – посадка, выращивание и правильный уход

Наталья Комбарова • 13.01.2017

Тыква употребляется свежей, тушеной, в виде пюре, каши, супа. Она хорошо сочетается с крупами и овощами. Из неё можно делать оладьи, фаршировать и запекать в духовке, запаривать.

Кроме мякоти тыквы используются и семечки — в них много белка и растительного масла. В народной медицине тыквенные семечки применяют как лекарство против кишечных паразитов.

Посадка тыквы

В мировом сельскохозяйственном производстве распространены три вида тыкв:

Многочисленные сорта крупноплодной тыквы используют на корм скоту. Плоды твердокорой тыквы — с серой кожурой, сладкие, хорошо хранятся в квартирных условиях. Их мякоть съедобна в сыром виде.

На дачных участках выращивают чаще мускатную тыкву. Сладкий и ароматный овощ пригоден для употребления в пищу сырым. Из районированных для большинства областей сортов для посадки тыквы нужно отметить Миндальную 35 и Волжскую серую.

Тыквы растут в любом климате, из-за этого они производят впечатление неприхотливых растений, растущих на любых огородах. Но получить крупные и качественные плоды посадкой тыквы в открытый грунт непросто. В нашем климате тыквам, как и всяком южным растениям, не хватает солнечных лучей и продолжительности вегетационного периода.

Тыква в короткие сроки наращивает гигантскую вегетативную массу, поэтому почва должна содержать много питательных элементов. Нельзя высаживать тыкву в затенении. Для быстрого роста ей нужно много света.

Не высаживайте тыкву рядом с малиной — агрессивный кустарник оставит тыкву без солнечного света, и она не завяжет плоды.

Тыкву можно высаживать семенами на грядку. Лучшими предшественниками для тыквы считаются пасленовые и капустные овощи. Посадка тыквы в грунт возле южной стороны зданий защитит от холодного норд-оста.

Крупные тыквенные листья легко повреждаются ветром. При переворачивании листьев растения замедляют рост и развития. Чтобы этого избежать, дачники высаживают по периметру тыквенного участка высокорослы культуры, например, бобы, сладкий перец или штамбовые помидоры. Если позволяют размеры участка, между рядами тыквы можно посеять зерновые культуры.

Почву придется готовить с осени — сделать лунки и засыпать опавшими листьями. Весной грунт под листьями быстро прогреется. Останется засыпать в ямку ведро плодородной земли и высадить по 3 семечка. После раскрытия семядольных листьев нужно оставить один проросток (самый крепкий на вид), а остальные удалить. Через месяц после посева каждое растение должно иметь минимум три листочка.

Ускорить развитие тыквы помогает обработка семечек перед посевом соком алоэ. Нужно отжать несколько капель сока, разбавить водой 1:5 и замочить в растворе семена на один час.

Сок алоэ поможет молодым растениям быстрее развиваться. Для этого срезают с домашнего алоэ 3 больших листа, отжимают сок в пятилитровую бутылку, заполняют дождевой водой и оставляют настаиваться на несколько часов. Достаточно всего один раз в начале вегетации вылить 100-граммовый стаканчик раствора под каждый куст, а затем полить растения водой. Тыква даст крупные плоды и созреет раньше.

Тыква будет процветать только на плодородной почве с уровнем рН 6,0—7,5. Индикатором подходящей для тыквы земли станет обычная крапива — если на участке хорошо растет сорняк, то тыква будет чувствовать себя прекрасно.

Кислые почвы под тыкву приходится подщелачивать. Для этого годится обычная древесная зола или известь-пушонка. Их вносят на каждую лунку по 3 стакана и перекапывают.

При выращивании масличной тыквы в почву нужно добавлять бор — он увеличивает плотность семечек и формирует крупные ядра.

Тыква прекрасно реагирует на гуминовые кислоты, содержащиеся в навозе. Однако в навозе в избытке присутствует азот, который приводит к избыточному росту плетей в ущерб образованию плодов. Поэтому под тыкву вносят не свежий навоз, а пролежавший в куче минимум одну зиму, то есть перегной — из этого продукта животноводства азот частично выветрился.

Для повышения урожайности в лунку внесите фосфор, которого в перегное нет.

Строго соблюдайте сроки посадки тыквы. Семена высаживайте, когда почва прогреется выше 15 градусов. Есть исследования, доказывающие что посадка рассадой тыквы позволяет получить высокий урожай, но рассаду нужно выращивать в отдельных стаканчиках, так как корни тыквы не любят повреждений при пересадке.

Культура любит тепло. При температуре 0 градусов она погибает, даже если это будет краткосрочный утренний заморозок. Среди бахчевых тыква самая влаголюбивая. Она хорошо переносит близкое расположение почвенных вод. В засушливые годы на таких участках можно получить отменный урожай.

Обработка земли осенью и весной под тыкву аналогична обработке грядок перед посадкой других овощей семейства. Кто хоть раз выращивал огурцы, кабачки, арбузы или дыни, сможет подготовить почву и для тыкв. Как и огурцы, тыкву можно выращивать не только на земле, но и на куче старого перегноя.

На юге России семена высевают в апреле, в средней полосе — в конце мая. В Сибири тыкву высевают в конце мая, но учитывают, что при необходимости всходы придется укрывать от заморозков, которые в регионе возможны до середины июня.

В средней полосе, а тем более на юге, нет необходимости высаживать тыкву рассадой. Семена высевают в лунки по 2-3 штуки. После появления всходов слабые удаляют, оставляя на каждом метре по одному растению. Семена крупноплодных сортов заглубляют на 10-12 сантиметров, мускатные высаживают на глубину 8 сантиметров.

Перед посадкой в лунку вносят суперфосфат и полведра компоста, размешивая с почвой. После уход будет заключаться лишь в прополках и поливах. В холодном климате садоводам придется провести прищипывание и нормировку плодов, чтобы завязавшиеся тыквы успели вызреть.

Уход за тыквой

Принимая тыкву за второстепенную культуру и выделяя ее место на задворках, не поливая и не удобряя, вы получите незначительный урожай. Выращивание и уход за тыквой в открытом грунте при соблюдении правил, дают возможность получить с крупноплодных сортов, таких как Волжская серая, от 4 кг плодов с квадратного метра. При этом каждое растение может занять площадь до 20 квадратных метров.

У начинающих садоводов затруднения при выращивании тыквы вызывает формировка. Если не сформировать тыкву правильно, не удастся получить крупных плодов. Растения можно сформировать в одну или две плети. В первом случае оставляют единственную плеть и удаляют все боковые сразу по мере их появления. На плети оставляют 3 первых завязи. После третьей оставляют три листа, а всё остальное удаляют.

Некоторые садоводы формируют свои тыквы в 2 плети — урожай успевает вызреть. Формируя куст в две лианы, на главной плети оставляют два плода, а на боковой — один или, что реже, два. За последней завязью оставляют еще три листа и прищипывают верхушки.

Урожайность повышается при использовании засыпания плетей землей. Плети, достигшие длины метр и более, распутывают, укладывают, направляя рост в нужную сторону, и присыпают в двух-трех местах почвой. Прием дает возможность зафиксировать плети на поверхности грунта, что защищает растение от ветра и помогает образовываться дополнительным корням.

Тыквы убирают, когда плоды приобретают характерную окраску и рисунок. Недозревшую мускатную тыкву можно дозаривать дома.

Из масличных сортов семена извлекают сразу же, засыпают в стеклянную ёмкость и заливают холодной водой на сутки. Если плоды перезрели, семена нельзя замачивать во избежание их прорастания. Семена после замачивания промывают, отделяют от мякоти и подсушивают в духовке, пока тонкая прозрачная пленочка, покрывающая поверхность семени, не отпадет.

Уход за вертикальной тыквой

Существует мнение, что ползучие растения распространяются в южную сторону, но это не так. Тыква разрастается во все четыре стороны, захватывая прилегающие территории. В благоприятных условиях настырные растения могут вскарабкаться по вертикальной поверхности и заплести беседку, сарай или куст.

Это могут использовать дачники, у которых на участке не хватает места для тыкв. Им нужно высаживать не обычные сорта, а вьющиеся, благо семена появились в продаже. Чтобы плети лучше карабкались вверх, для них можно натянуть шпагаты, как для огурцов. Для «вертикального огорода» подойдут сорта с крупными плодами — Спагетти, Жемчужина, тыква Россиянка.

Хорошо подходит для вертикальной культуры новая тыква восковая. У неё удлинённые плоды с темно-зеленой, плотной коркой, на ощупь похожей на воск. Изначально тыквы выращивались в Китае и юго-восточных странах, но сейчас они приобретают популярность и у нас. Первый сорт восковой тыквы, ставший известным в нашей стране, называется Чарджоу.

Плоды восковой тыквы готовы к уборке через 125-130 дней после посева, поэтому в северных регионах приходится выращивать через рассаду. Растения формируют мощные длинные стебли, плоды удлиненные, до 50 сантиметров в длину, вес каждого плода от шести килограммов.

Восковая тыква не может сравниться с мускатной по вкусу, зато она чемпион по хранению. Плоды, не высыхая и не загнивая, могут лежать в погребе до 3 лет.

Еще одна пока редкая у нас тыква — фиголистная. На Родине в Перу она является многолетней культурой, у нас выращивается как однолетняя. Название тыква получила за необычную форму листьев. У неё овальной формы плоды зеленого цвета с белым рисунком на коре. Мякоть белая или желтоватая, сладкая и вкусная. Внешне растение и плоды похожи на арбузы.

Длина побегов у фиголистной тыквы достигает 10 метров, и она пригодна для вертикального озеленения. Хотя растение происходит из тропиков, оно растет в любом регионе страны, где существует культура возделывания тыквы.

Выращивание тыквы

Тыква любит подкормки золой. Это натуральное удобрение снабжает растение калием, которого в правильно выращенной тыкве будет много (о химическом составе тыквы и ее ценности для желающих похудеть смотрите ниже).

По технологии выращивания тыквы за месяц до урожая нужно прекратить полив, тогда плоды приобретут твердость и будут хорошо храниться. Если осень стоит дождливая, лучше укрыть растения пленкой или поставить над ними тент. Плоды созревают через три с половиной месяца после посадки рассады в грунт. Если они не успели приобрести характерную для сорта золотистую или серую окраску, то приобретут ее позже, полежав несколько недель в комнате.

На прилавках семенных магазинов недавно появились семена необычной тыквы Баттернат. Растение выведено в Израиле, но его научились выращивать и в нашей стране. Плоды тыквы Баттернат некрупные (весом до 3 килограммов) и имеют грушевидную форму. Кожура ровного неяркого цвета. Если разрезать плод тыквы вдоль, то форма среза напомнит мандолину.

Семенная камера находится только в расширенной части плода, из-за этого мякоти тыква Баттернат дает больше, чем обычные пустотелые тыквы и кабачки. Мякоть у этой разновидности тыквы сладкая, плотная со свежим фруктовым запахом. Сорт южный и в условиях средней полосы при посеве семенами в открытый грунт может не набрать той сладости, которая ему свойственна. Лучше выращивать тыкву рассадой, а семена можно взять из покупного овоща.

Тыкву Баттернат прищипывают, когда плети отрастут на 1 метр. Нужно оставить не более 3 плетей на каждом растении и направить в разные стороны. Прищипывание поможет получить вызревшие, крупные и тяжелые плоды.

Тыквы всех разновидностей убирают, когда плодоножки опробковеют и засохнут. К этому моменту на кожуре должен успеть образоваться характерный для сорта рисунок. Перед первым заморозком убирают плоды, даже недозревшие, и переносят их на дозревание в более теплое место, например, в теплицу. Подмороженные тыквы не будут храниться и быстро сгниют.

Постоянно тыквы можно хранить в погребе, подвешивая за плодоножку, или в квартире на полу в темном уголке, но нужно иметь в виду что тыкву любят мыши. Грызуны прогрызают мякоть, чтобы добраться до вкусных тыквенных семечек.

При выращивании тыквы на семечку выбирают особые масличные сорта. В плодах сортов содержится 1-2 % семян от массы тыквы. К масличным сортам относятся Болгарка, Дамский ноготок, Херсонский арбуз, Украинская многоплодная, Мускатная, Новинка, Полевичка, Валок. Сорта масляного направления имеют более низкую урожайность, чем обычные — с гектара собирают не более 800 килограммов.

Существуют голозерные сорта, дающие семена без лузги. Это Штирийская голозерная, Голозерная круглая и Голосемянная. Семечки без лузги ценятся особенно. В рознице они стоят на 40% дороже обычных, но вырастить голозерные сорта сложнее, чем обычные, так как посевной материал быстро загнивает в грунте и имеет крайне низкую всхожесть. В остальном уход за голосеменной тыквой не отличается от ухода за обычными сортами.

Штирийская масляная тыква — старинный сорт, предназначенный для получения тыквенного масла. Масло тыквы используют в кулинарии и косметологии. Сорт ценится за большое содержание в семенах линолевой кислоты, придающей маслу ореховый вкус и аромат. При выращивании тыквы в открытом грунте урожайность сорта составляет 500-1500 кг с гектара, вес плода до 6 килограммов. Мякоть Штирийской масляной тыквы грубоволокнистая, она подходит только на корм скоту.

Схема посадки зависит от сорта. При выращивании масличных тыкв на квадратный метр оставляют не более одного растения. Более густая посадка приводит к уменьшению урожайности.

Чем хороша тыква, так это тем, что она заглушает любой сорняк, выросший на грядке. Это можно использовать во время введения в севооборот залежных земель. Достаточно посадить в первый год на заброшенном участке тыкву и она очистит почву от сорняков, перекрыв мощными листьями свет. Без доступа солнечных лучей многие сорняки зачахнут и погибнут.

Пропалывать грядку с тыквами нужно на первом этапе, когда растения всходят. При выращивании в полевых условиях достаточно два раза пройти мотоблоком поле вдоль и поперек, пока растения формируют плети. Затем тыквы обгонят и задушат сорняки.

При выращивании тыквы без навоза и перегноя можно использовать сидераты, лучшим из которых считается викоовсяная смесь. Ее высевают, как только почва слегка прогреется. После появления всходов тыквы вику и овес подрезают полольником или плоскорезом Фокина.

В итоге почва обогащается питательными элементами, особенно азотом, а грядка остается покрытой слоем зеленой мульчи, что способствует сохранению влаги. Викоовсяная смесь, кроме того, препятствует укоренению однолетних сорняков.

Тыквы не следует высевать на одном участке чаще, чем раз в 4 года. При соблюдении севооборота растения не страдают от болезней и вредителей. Из вредителей больше тыкве досаждает бахчевая тля.

Есть интересный способ защитить растения от насекомого. Тля боится блестящих поверхностей, поэтому для отпугивания от посадок между растениями раскладывают полоски алюминиевой фольги — это позволяет избежать опрыскиваний инсектицидами. Из болезней тыквы чаще поражаются мучнистой росой.

Если вы сомневаетесь, стоит ли выращивать тыкву, то запомните, что в плодах полезного овоща содержится до 6% углеводов (из них 5% — в виде сахара), нет органических кислот и мало клетчатки (менее 1 %). Химический состав позволяет использовать плоды тыквы в диетическом и лечебном питании при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе при панкреатите (воспалении желчного пузыря) и гепатите.

В тыкве содержится пектина больше, чем в яблоках и свекле, поэтому она выводит из организма массу токсических веществ и вредного холестерина. Также в ней мало солей натрия и много калия, поэтому ее можно использовать для питания людям с заболеваниями сосудов, сердца и почек.

Источник:http://polzavred.ru/tykva-posadka-vyrashhivanie-i-pravilnyj-uxod.html