Что делать, если после собеседования работодатель не перезванивает?

Каждому соискателю хоть раз приходилось слышать фразу: “Мы вам сообщим о результатах рассмотрения вашей кандидатуры в течение недели”.

Обещанной обратной связи дожидаются далеко не все кандидаты.

Знакомая ситуация? Полагаю, она не просто огорчает, но порой даже вызывает порывы праведного гнева: “Ну как же так?! Они же обещали! Ну и народ!”

Похожие случаи встречаются сплошь и рядом. Но стоит ли сетовать на судьбу, на “высокую культуру” многих обитателей отечественных компаний? Не лучше ли спросить себя, всегда ли мы сами выполняем обещание позвонить?

Из пассажиров в машинисты

Есть простое правило: процесс трудоустройства завершается подписанием трудового договора. До этого момента будьте любезны двигать процесс. Не ждать у моря погоды с кислой физиономией, а брать быка за рога. Надеяться в таком деле на работодателя, – значит пустить свой проект “Трудоустройство”на самотек.

Удовлетвориться скромной ролью пассажира или сеть в кабину машиниста – выбор за вами.

Смелость города берет

Итак, в назначенный день вам не позвонили. У многих кандидатов сразу возникает вопрос, стоит ли самому звонить рекрутеру. Они рассуждают так: “Зачем звонить? Как решат, так и будет. Да и неудобно. И потом в интернете написано, что некоторые эксперты не рекомендуют это делать. Якобы это может раздражать работодателя и т.д.”. Отговорок может быть масса.

Нерешительным соискателям рекомендую запомнить: в таком деле, как поиск нужной и интересной работы, нет слова “неудобно”. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Так что звонить потенциальным нанимателям нужно.

Прихожу к исполнительному директору. Разговор примерно такой:

“Мы с вами побеседовали с пятью кандидатами на должность директора департамента логистики. Я бы предложил Иванова или Петрова”, – начинаю беседу и привожу аргументы.

Директор чешет в затылке: “Вроде бы ты и прав, но…”

Вдруг звонок на мой мобильник. Звонит Петров “Легок на помине”, — говорю я исполнительному.

“Ну ответь, что он там…”

“Интересуется решением, заинтересован работать у нас”

“Хорошо, приглашай, сходим к генеральному, поговорим конкретнее. Дальше тянуть некуда. Если одобрит, — сделаем предложение. ”

Скажете случайность? Возможно, но только отчасти. Петров первым попал на прием к руководителю компании во многом благодаря своему звонку.

Что говорить, когда звоним?

Итак, вы решились позвонить возможному работодателю. Диалог должен быть простым, конкретным. После приветствия следует просто сказать, что вы договаривались созвониться по результатам собеседования. Что вы и делаете.

Если говорят, что решение еще не принято, поинтересуйтесь, в какой срок появится определенность, и скажите, что перезвоните такого-то числа в такое-то время. Важно внести ясность.

Через день-два можно сделать повторный звонок: “Елена, прошу понять правильно мою настойчивость. Вопрос не из праздного любопытства. Я, как менеджер, привык мониторить свои проекты так, чтобы как можно точнее прогнозировать результат. Проект по поиску работы – не исключение”

Время от времени применяйте следующие приемы.

Дедлайн. Проверенный прием, ускоряющий принятие решений. Работает по принципу дефицита: брать сегодня, а то завтра будет поздно.

Скажите, что у вас есть другие предложения и нужно определиться в течение 3 дней. У вас нет предложений от других работодателей? Ничего страшного, пусть эта информация будет вашим маленьким секретом и положительно отразится на вашем имидже. Вы ведь не хотите, чтобы вас считали неудачливым кандидатом, которому никто ничего не предлагает?

Заезженная пластинка. Этот вариант подходит соискателям, которым работа нужна как воздух или вакансия реально интересна (работа мечты).

Звоните несколько раз. Даже если наталкиваетесь на возражения, говорите следующее: “Я все понимаю, но очень бы хотел встретиться. Мне есть что сказать. Я должен пояснить, чем конкретно я могу быть полезен компании”.

Разумеется, не стоит проявлять излишнюю назойливость, звонить через каждый час. Лучше делать это раз в день-два.

Как правило, такой подход приводит к тому, что после четвертого звонка человек сдается и выполняет вашу просьбу.

Помните, вся ваша коммуникация строится с позиции равного. Никакого низкопоклонства и заискивания быть не должно. Ваш посыл такой: вы не просите работу, вы можете помочь компании стать лучше. Если работодатель не воспользуется этой возможностью, — ему же хуже.

Если “Иван Иванович” тянет волынку. Если работодатель явно затягивает с ответом, то нужно внести ясность. Набираете его номер через неделю после собеседования, узнаете, что решение пока не принято. Через пару дней снова звоните. При такой настойчивости есть шанс, что решение по вашей кандидатуре будет положительным. А вот бездействие, напротив, равносильно отказу.

Если чувствуете, что работодатель или HR-менеджер тянет время или колеблется, то примените прием отталкивания.

Отталкивание. Звоните и говорите спокойным, уверенным голосом: «Иван Иванович, если я не подхожу, скажите сразу и мы останемся друзьями. Я займусь другими предложениями. Вы подумайте и примите для себя решение. Столько времени уже общаемся… Давайте начистоту, я все пойму без обид»

Своим звонком вы дадите человеку понять, что вы – востребованный специалист и в случае отказа не будете сильно переживать (ведь у вас много возможностей). Как следствие, дадите ему стимул поскорее определиться с выбором.

Смысл в том, что в ситуации, когда работодатель колеблется, ему нужен импульс для принятия решения. Ваше намерение «придать ему ускорение» в ситуации 50 на 50, чаще даст положительный результат, чем отрицательный. Если вы этого не делаете, импульс для принятия решения придаст кто-нибудь другой.

Звоните и добьетесь своего

Сколько раз звонить? Какие сигналы со стороны кадровика могут свидетельствовать о том, что кандидату “ничего не светит” и звонить больше не стоит?

Не нужно мучить себя подобными вопросами. Оставьте душевные терзания меланхолическим героям любовных романов. Вы же взяли быка за рога и возглавили процесс. Звоните пока не надоест или пока вам не сказали твердое “нет”. Так или иначе, вы ничего не теряете, а приобрести можете Job offer. Совершенно бесплатно и без титанических усилий.

Источник:http://hr-portal.ru/article/chto-delat-esli-posle-sobesedovaniya-rabotodatel-ne-perezvanivaet