Что брать с собой на собеседование на работу и какие документы взять обязательно? Нужны ли паспорт, санкнижка и ксерокопии документов?

Собираясь на собеседование, важно не только продумать свою устную презентацию, подобрать соответствующую одежду, но и решить что взять с собой на собеседование?

Следует правильно собрать «портфель». Речь идет о пакете документов и других вещах, которые потребуются на собеседовании.

О том, какие документы нужны на собеседовании на работу, читайте в нашей статье.

Что брать с собой на собеседование на работу и зачем на собеседовании паспорт? Ответ — да, нужен.

Удостоверение личности берут с собой, чтобы пройти в помещении — особенно если предстоит трудоустройство на режимном или охраняемом объекте.

Если такого при себе не окажется, то собеседование может быть сорвано, поскольку охранник откажет новичку в визите на предприятие.

Также паспорт нужен для идентификации личности во время собеседования.

Если по каким-то причинам паспорта нет, то берут документ с фотографией, удостоверяющий личность, — например, водительские права.

Даже если резюме ранее отправлялось работодателю на почтовый ящик в электронном виде, бумажную версию лучше взять с собой на собеседование. Делают 3–4 копии, поскольку собеседование иногда проводит комиссия в составе 2–3 человек или процедура проходит поэтапно.

Документ об образовании

В папку кладут документ, который подтверждает уровень образования:

  • аттестат об основном общем или среднем образовании;
  • диплом о среднем профессиональном, высшем образовании (бакалавра, специалиста или магистра).

Аттестат или диплом подтверждает, что человек указал в резюме именно то учебное учреждение, в котором он учился.

Портфолио — это набор работ за время трудовой деятельности. Сюда включают только успешные проекты. Портфолио нужно представителям творческих профессий.

Портфолио предоставляют на бумажном или цифровом носителе — компакт-диске или флеш-карте. Последний вариант приобретает все большую популярность.

Трудовая книжка

Этот документ есть у всех, кто официально проработал в организации более 5 дней. Трудовую книжку берут, хотя многие работодатели теперь не обращают внимания на записи в ней. Но консерваторы по-прежнему считают нужным ознакомиться с трудовой деятельностью претендента на должность в компании.

Рекомендательные письма

При приеме на работу нередко требуют предоставить рекомендательные письма. Так называют положительный отзыв от предыдущего работодателя.

Рекомендательное письмо, принимаемое во внимание, имеет такие атрибуты:

  • составлено на фирменном бланке;
  • подпись руководителя предприятия или отдела, где работал ранее соискатель;
  • печать предприятия (если фирменный бланк пронумерован, то печать не требуется).

В рекомендации указывают обязанности, которые выполнял соискатель на прошлом месте работы, отношение к ним, профессиональные успехи, возможно — личные качества.

Медицинская книжка

Медицинская книжка требуется только для профессий в сфере образования, торговли, медицины, общественного питания.

Документ оформляется центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Приходить на собеседование с готовой санкнижкой желательно, поскольку отсутствие таковой или окончание срока действия станет причиной отказа в приеме на работу.

Дополнительно

В сумку кладут блокнот и ручку. Во время собеседования нужно делать записи, не полагаясь на память.

Если к месту собеседования придется добираться общественным транспортом, долго идти пешком, то по прибытии потребуется губка для обуви.

Также должна быть расческа, чтобы подправить прическу, влажные салфетки, чистый носовой платок, у женщин — зеркало или пудреница. Мятные леденцы освежат дыхание. Только съедают их до встречи, минут за 15 минут, а не во время переговоров.

Иногда для демонстрации достижений нужен девайс, поэтому стоит взять мобильное устройство — планшет, ноутбук.

Что не нужно брать?

Не берут на собеседование документы о получении образования, которые не имеют отношения к должности.

Нужно ли брать весь пакет, который при положительном решении по соискателю нужно будет предоставить для оформления трудового договора? Об этом спорят кадровики. Аргумент в пользу того, что документы на собеседование на работу нужно брать — возможное неправильное оформление бумаг, окончание срока действия и др.

Перечень документов для оформления трудового договора указан в статье 65 Трудового кодекса. Кроме указанных выше, в компании у кандидата могут потребовать свидетельство государственного пенсионного страхования, для отдельных категорий граждан — документы воинского учета, справку о судимости. Запрашивать свыше указанного списка запрещается.

Ксерокопии

Если с тес, что брать на собеседование на работу уже более менее все понятно, то многих еще интересует вопрос: «Зачем просят на собеседовании ксерокопии всех документов?» Хотим отметить, что пока соискатель на должность не дал своего письменного согласия на обработку персональных данных, рекрутер не имеет права делать ксерокопии документов, выписывать сведения, брать на хранение.

Но в то же время он должен понимать, что анкета упрощает труд кадровика и увеличивает шансы на успех в поиске работы, поскольку данные остаются в базе резервов компании.

Теперь вы знаете, что нужно брать с собой на собеседование на работу. Однако, эта статья носит рекомендательный характер. Обычно рекрутер сам указывает перечень документов в объявлении о вакансии. Но если таких указаний нет, то кандидат должен знать, что ему понадобится.

+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)

Источник:http://101million.com/personal/sobesedovanie/kakie-dokumenty-nuzhny.html