Что брать с собой на собеседование

Какие документы нужны на собеседовании

Подготовка к собеседованию. Собираясь на собеседование, мы, как правило, думаем не только о том, что надеть, но и какие документы могут понадобиться. Предлагаю вам разобраться, какие документы брать на собеседование и почему.

Итак, что нужно брать на собеседование

Во-первых, если организация расположена на территории бизнес-центра, то там наверняка есть проходная, где необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность – паспорт.

Во-вторых, многие организации предлагают заполнить анкету, в том числе паспортными данными. Обычно это делается для проверки вашей кандидатуры службой безопасности.

Резюме в 2-х экземплярах

Берем самую последнюю версию вашего «лучшего» резюме. У рекрутера/менеджера по персоналу ваше резюме есть, НО! Ваше резюме, принесенное с собой, может пригодиться, если рекрутер ваше резюме найти не может (такое бывает довольно часто) или, например, ваша версия резюме более полная и содержит более актуальную информацию.

Плюс один экземпляр вам для удобства прохождения собеседования.

Распечатайте перед собеседованием текст вакансии и держите его перед собой со время собеседования. Если есть вопросы по вакансии, подготовьте их заранее прямо на этом же листе и в ходе собеседования делайте себе пометки. Так вся информация о вакансии будет собрана у вас в одном документе.

Кроме этого, распечатанная вакансия и вопросы к ней – признак подготовки к собеседованию. Рекрутеры это любят.

Трудовая книжка или ее копия

Может понадобиться для подтверждения опыта работы.

Документы об образовании или их копии

А именно – диплом о высшем образовании, свидетельства и дипломы о повышении квалификации, сертификаты и свидетельства о прохождении курсов, тренингов, семинаров и т.п.

Если ваша работа предполагает его наличие.

Рекомендации

Наличие письменных рекомендаций всегда является преимуществом. Если у вас рекомендации устные, подготовьте список рекомендателей с их контактами телефонами (рабочими). Выглядеть он должен так: ФИО-Должность-Компания-Общий телефон +добавочный, если он есть. По запросу вы сможете оперативно предоставить эту информацию рекрутеру.

Другие документы по запросу работодателя

Перед собеседованием узнайте, что взять с собой. Возможно, рекрутер захочет посмотреть еще что-нибудь.

Предлагаем услугу подготовки к собеседованию с нашими карьерными консультантами. Благодаря этому, интервью с потенциальным работодателем пройдет успешно.

Помимо вышеперечисленного нужно брать на собеседование:

  1. Ручку.
  2. Очки для чтения/письма, если они вам необходимы.
  3. Блокнот для записей, если вы не распечатали текст вакансии.
  4. Хорошее настроение.

Услуги нашего кадрового агентства для соискателей

Подготовка к собеседованию

Источник:http://www.im-konsalting.ru/blog/kakie-nuzhny-dokumenty-na-sobesedovanii/