Утка индийский бегунок

Утка индийский бегунок — это птица, при одном только взгляде на фото которой может подняться настроение. Необычная внешность в сочетании с радужными перспективами разведения индийского бегунка делают уточку желанным питомцем на любом подворье.

Утка Индийский Бегунок

Интересное о породе

Когда порода только начала расходиться по миру, экзотическая внешность и немногочисленность поголовья поспособствовали тому, что к ее представителям относились как к редким птицам, поэтому содержали их в зоопарке. Возле клеток с индийскими бегунами собирались целые толпы.

Происхождение породы

Предком индийских бегунов является пингвиновая утка, а их родиной принято считать Юго-Восточную Азию. Распространение породы началось в XIX веке, тогда эти уточки бегали по каждой английской ферме. Именно в Великобритании селекционерами были проведены скрещивания, из-за которых утки несколько изменились.

На заре ХХ века их уже активно разводили в Германии, а с 1926 года — и в России.

Ценность мяса и яиц

У индийского бегунка не только необыкновенно нежное, деликатесное мясо, которое не имеет характерного утиного привкуса. Еще одним достоинством является его высокая яйценоскость, которая не прекращается в течение всего года. Что неудивительно, ведь данная утиная особь и считается птицей яичного направления. Кроме того, эта «продукция» еще и очень полезна, поскольку белок яйца не содержит холестерин.

Всего за год утка бегунок способна снести до 200 яиц весом по 70-80 г. Рекордное количество составляет около 350 яичек. По вкусовым качествам продукт похож на куриное яйцо, поэтому описываемых пернатых считают достойной заменой курицам.

Утки и соревнования

Видео, где индийские бегунки участвуют в эстафетах, действительно приводят в восторг. Бегают они, сохраняя вертикальную стойку и быстро перебирая лапками, переваливание с боку на бок им не свойственно.

Всевозможные фермерские фестивали и ярмарки редко проходят без этих забавных птичек. В азиатских странах любят устраивать соревнования, когда индийские бегунки выбегают из-за ограждения и несутся к финишу.

Как уже стало понятно, внешность у птицы довольно необычная: вытянутое тело поставлено вертикально и прямо. При его описании часто говорят, что туловище по форме напоминает бутылку. Грудка узкая, шея длинная и тонкая, крылья очень плотно прижаты к корпусу, высокие лапки — все это создает стройный силуэт.

Если уток разводят для выставок, то слишком высокие или низкие выбраковываются. Самые ценные особи те, которые имеют длинный хвостик и выпуклый живот.

Масса у уток небольшая:

  • селезни бегунов весят под 2-2,5 кг;
  • самочки — около 1,75 кг.

Цвет оперения

Окрас у индийских бегунков довольно разнообразный:

  • черный;
  • белый;
  • синий;
  • форелевый (серые или коричневые крылья, у самцов клюв зеленый, спина темная, у самки живот и спинка более светлые и оранжевый клюв);
  • бурый и светло-бурый;
  • коричневый и коричнево-крапчатый;
  • красный с пепельным оттенком (очень редкий);
  • как у дикой утки (голова и шея изумрудного цвета, хвост черно-зеленый, грудь красно-коричневая, белое колечко на шее);
  • серебристо-дикий (серебряное брюшко с грудкой, белый крылышки, черная с зеленцой головка).

Светло-бурый окрас — самый распространенный. При этом на то, какого качества будет мясо или яйцо, цвет представителя породы, черный, белый или какой-либо другой, не влияет.

Размножение

Утки индийские бегуны — прекрасные родители. Они не нуждаются в каких-либо особенных условиях для размножения. Содержание данных уток не представляет трудностей. Точно так же, как и для всех уток, для них необходимо обеспечить хорошее питание, теплое чистое помещение, хотя для спаривания им подходит и минусовая температура.

Определение периода яйценоскости представителей породы зависит от интересного параметра. Утки индийский бегунок с разным окрасом перьев несутся в разный период: зимой — белые, в теплый сезон — черные. Почему так происходит, специалистам установить пока что не удалось.

Приобретая индийских бегунков, важно определить, для чего они нужны: для яиц или для того, чтобы выводить потомство, ведь если самка станет высиживать утят, а затем ухаживать за ними, яиц для еды у хозяев не будет месяца 2.

«Мужская половина» породы — активные ухажеры. Они запросто покрывают других птиц, бегающих неподалеку. Но такое потомство выходит мелким, со значительно сниженной яйценоскостью.

Подготовка

По осени отбирают самые лучшие экземпляры, появившиеся на свет весной того же года. На одного селезня берут пятерых уток. Проводится визуальный осмотр, выявляется брак, учитывается вес птицы. У самки проверяется вместительность брюшка, тонкость костей, а также состояние пера: оно должно быть цельным и гладеньким. В полгода особи уже могут садиться на яйца.

Утята индийского бегунка вылупляются на 28 день высиживания. Растут очень стремительно. Уже в 2 месяца практически догоняют в массе своих родителей.

Они мало болеют и редко дерутся между собой. В первые дни жизни птенцы употребляют лишь желтки, затем белки. На четвертый день небольшими порциями пробуют размоченный в воде комбикорм. Постепенно маленьким индийским бегункам начинают давать зелень, чтобы обеспечить их всеми необходимыми веществами для нормального развития.

Источник:http://fermoved.ru/utki/indijskij-begunok.html