Утилизация сломанной техники в Ярославле

Адреса и телефоны пунктов приема в Ярославле

Вам также будет интересно:

У древнерусского города Ярославля, который входит в Золотое кольцо России, тысячелетняя история. Уже в 17 ст. город стал вторым по величине центром купцов и ремесленников. Сегодня Ярославль – центр культуры, науки, образования с развитой промышленной и социальной сферой. Он участвует в решении мировых проблем охраны природы, одна из которых — утилизация компьютеров и оргтехники.

Проблемы непригодной электроники

Во всем мире мусорные свалки заполняются тоннами электронной техники. В результате пропадают ценные материалы, загрязняется окружающая среда. Утилизация оргтехники в Ярославле – проблема мирового масштаба.

Чтобы рационально использовать природные богатства, Россия предпринимает конкретные шаги:

  • запрет вывоза электронного лома на мусорные полигоны;
  • прием сетевыми магазинами электроники непригодных приборов для утилизации;
  • создание пунктов, где принимают отжившие ноутбуки, компьютеры, телефоны, телевизоры, оргтехнику.

В решении проблемы оказывают активную помощь волонтеры-экологи.

Переработка компьютеров

Отходам офисной и компьютерной техники присвоен 3-й класс опасности. Они содержат драгоценные металлы, поэтому переработкой списанной техники занимаются организации, имеющие лицензию.

Рабочие местных пунктов утилизации в Ярославле разбирают старые компьютеры или ноутбуки, сортируют детали. Пластик, цветные металлы идут на переплавку, ценные детали (материнская плата, жесткие диски) направляются на специализированные предприятия для дальнейшей переработки. Некоторые модели компьютеров покупают ремонтные мастерские.

Польза утилизации

«Зеленые» активисты призывают ярославцев не выбрасывать на мусорные свалки нерабочую бытовую технику, электронику, энергосберегающие лампы, а сдавать на приемные пункты утилизации.

Материальная польза не так велика, но безопасная экология, умножение богатства страны стоят этого.

Современные технологии позволяют использовать 90% отработавшей электроники для производства новых приборов. Нержавейка, пластик, каучук, цветные металлы из бытовых приборов используются как вторичное сырье. Вредные отходы (кадмий, ртуть, мышьяк и свинец) обезвреживаются.

Но когда утиль попадает на свалку, он приносит вред – при горении выделяются канцерогены, загрязняя почву и воздух. Электронному мусору не место на свалке.

Источник:http://punkty-priema.ru/tekhnika/utilizaciya-v-yaroslavle.html