Тепличная клубника на столе круглый год: секреты выращивания

Клубника – невероятно полезная и вкусная ягода, цена которой даже в сезон достаточно высокая. Но есть выход – в теплице клубнику можно выращивать круглый год.

Клубника и ее польза

Урожай клубники на грядке

Клубника (или земляника) – это ягода, которая сочетает в себе неимоверно насыщенный вкус и кладезь полезных веществ. Ни одна другая ягода не имеет такого сочетания сахаридов, витаминов и минеральных веществ. Благодаря своему химическому составу применяется в комплексном лечении некоторых заболеваний и обладает такими свойствами как:

  • противовоспалительное средство;
  • помогает в борьбе с бессонницей, ОРВИ и гриппом;
  • стабилизирует кровяное давление за счет высокого содержания калия;
  • улучшает процесс пищеварения;
  • способствует омоложению кожи, придает ей упругость благодаря коллагену;
  • содержит много фолиевой кислоты, что важно для репродуктивной функции;

Именно поэтому такую ягоду стоит выращивать и употреблять в течение всего года.

Технологии и способы выращивания

При выращивании клубники тепличными методами в домашних условиях используют следующие технологии:

Оборудование тепличного помещения. Обязательным условием является возможность отопления и достаточное количество света.

Голландская технология — позволяющая значительно сэкономить площадь и установить более экономичный полив. Принцип заключается в посадке клубники на нескольких ярусах, с использованием обычных горшков для цветов. Размещается до 8 данных конструкций.

Использование мешковины – для этого метода подойдут стандартные мешки, в которых хранился сахар, мука. Не требует использования специального оборудования. Условием для успешности метода в этом случае есть поддержание необходимой влажности, и обеспечение хорошим освещением.

Тепличное выращивание клубники

Теплица – хороший вариант для экономии пространства за счет компактного расположения кустов. Нет необходимости следить за погодой, теплица полностью независима от температуры, ветра, и дождя на улице. Теплица дает гарантии по сохранению урожая, путем наличия благоприятных условий, необходимых для успешного произрастания ягоды.

Чтобы собирать клубнику в течение всего года, можно соорудить парник из пленки, но наиболее подходящими материалами для этой цели являются стекло и ячеистый пластик. Конструкции на основе этих материалов прослужат намного дольше, если учесть место их размещения по отношению к активности солнца, направлению и силе ветра.

Какой сорт выбрать

В зависимости от величины клубней, степени сладости и сроков спелости, существуют следующие сорта клубники

Елизавета 2 – имеет самые крупные размеры и высокие вкусовые качества. Сладкие, увесистые ягоды средней плотности отлично переносят транспортировку.

Один из сортов клубники

Хоней – сорт дает хороший урожай. Замечательно подходит для выращивания на продажу, т.к. ягоды отлично хранятся, не теряя своей формы, имеют темные по окрашиванию ягоды с глянцем. Этот сорт отлично переносит температурные перепады, крайне устойчиво ведет себя с болезнями.

Маршал – неприхотливый сорт. Особенностью этой ягоды является разрастание листьев, которые затемняют пространство вокруг себя, что препятствует разрастанию сорняков. Ягоды по цвету насыщенные красные, имеют сладкий вкус. Сорт Маршал отлично переносит недостаток влаги, поэтому не нуждается в регулярном поливе.

Альбион – прекрасный сорт, считается одним их лучших для выращивания именно в теплицах.

Плодоносит вплоть до прихода морозов. Ягода с насыщенным вкусом и уникальным запахом. Клубника крупной красивой формы. Альбион не реагирует на перепады температуры, а также к болезням.

Гигантелла – этот сорт нуждается в тщательном уходе и обильном поливе. Размер ягод этого сорта зависит от частоты полива.

Женева – ягода достаточно крупная, овальной формы. Имеет хорошую морозоустойчивость.

Любава – ягоды очень необычные на вкус, напоминают лесную землянику. Ягоды этого сорта не подвергаются воздействию вредителей и не болеют.

Из этого множества сортов легко подобрать именно тот, который придется по вкусу всем домочадцам, а соблюдая технологии выращивания, вы будете вознаграждены отличным урожаем.

Способы выращивания клубники

Выращивание ягод можно выполнять двумя способами посадки:

Клубника из рассады

Семенами – этот вариант используется крайне редко. Объясняется это тем, что сбор урожая возможен только спустя год после посева.

Рассадой – это наиболее распространенный метод. Достаточно приобрести кустики необходимого сорта и можно приступать к посадке, а можно и отложить этот процесс на более удобное время. Кусты имеют свойство долго храниться, в прохладном помещении их хранение может достигать 9 месяцев.

Подготовка почвы

Клубника достаточно требовательна к условиям выращивания, но при правильном уходе дает урожай практически весь год. На одном месте она может произрастать до 5 лет, при условии удобрения почвы питательным субстратом. Для того что бы получить хороший субстрат нужно соблюдать пропорции его приготовления. Для этого вам понадобится:

Затем все ингредиенты укладываются в бурт, соблюдая порядок и толщину слоев:

  • Солома — толщиной в 25 см
  • помет куриный – 10 см;
  • мочевина – 400мл./100 кг. соломы.

Урожай клубники после удобрения

Слои повторяются до того момента, когда образовавшийся бурт достигает размеров 1,5м/2м. Теплой водой следует поливать каждый отдельный слой. Спустя несколько дней, начнется компонентная ферментация, которая будет длиться около месяца. В течение этого времени нужно будет провести перебивку компоста:

Также необходимо регулярно проводить стерилизацию субстрата, чтобы избавить его от клещей, вирусов и тли. Это можно сделать с помощью металлического поддона, куда высыпают компост, и доводят до 60°С на огне Не превышая этот температурный режим, выдерживают субстрат на протяжении 12 часов.

Посадка и полив

Нужно помнить, что если в выбранном нами грунте ранее росли картофель, огурец или капуста, то такой грунт не подойдет для высадки клубники, т.к. после этих культур в почве практически не остается полезных веществ. Очень хорошо рассада растет после петрушки, бобовых растений, и чеснока.

Рекомендуется использование усов клубники, которые получаются от материнских растений, растущих на открытом грунте. Их можно получить путем обрезания будущих саженцев, или же при прополке и отделении от кустов непригодных частей. Саженцы хорошего качества с подходящей корневой системой высаживают на перевалочный грунт, а затем высаживаются в теплицу во второй половине октября.

Конец августа – время, когда уже нужно высаживать полученные розетки. Корни розетки помещаются в сформированной нами лунке и засыпаются землей. Наиболее универсальная схема посадки – 20/20 см.

Это позволяет более компактно высадить саженцы. Затем необходимо полить грядки. Самой оптимальной системой полива считается:

Капельная система полива – самая удобная и эффективная система, создающая необходимые условия для саженцев. Данной системой можно как осуществлять полив, так и производить подкормку, что существенно облегчает труд.

Правила ухаживая за тепличной клубникой

Главные аспекты выращивания ягоды парниковым способом:

Световой режим – во время того, как закладываются генеративные плодовые почки, им необходим непродолжительный световой день, а при цветении продолжительность увеличивается до 15-18 часов. В период с середины января по начало марта необходимо увеличить освещение до 10 часов. Чем длиннее будет световой день, тем раньше произойдет цветение.

Клубника при правильном уходе

Температура – ее следует увеличивать постепенно, без резких скачков. Чем ниже температура, тем позднее начнется цветение ягод.

Влажность – при высадке необходимо поддерживать влажность в диапазоне 80-85%, а уже во время цветения снижать до 70%.

Полив – необходимо проводить регулярно, не допуская, чтобы листья намокали. Избыток влаги оказывает негативное влияние так же, как и недостаток, поэтому самым оптимальным является капельный вид полива. При избыточном увлажнении клубника может загнить.

Опыление – сорта старой селекции опылять нужно искусственно. Для этого можно использовать обычную кисть для рисования. Более современные сорта имеют способность к самостоятельному опылению, но специалисты рекомендуют использовать искусственное опыление.

Борьба с болезнями – провести профилактику гораздо легче, чем лечение. Клубника легко подвержена такому заболеванию как серая гниль. Поэтому необходимо проведение профилактических мер.

Подкормка – рекомендуется не меньше одного раза в две недели удобрять почву. Это может быть готовый специальный состав, купленный в магазине, или же разведенный из порошка собственноручно.

На сегодняшний день, около 83% ягоды, которая доставляется на полки супермаркетов, привозится именно в парниках. Это позволяет наслаждаться этой вкуснейшей, сочной ягодой почти круглый год.

Во время просмотра видео вы узнает об уходе за клубникой.

Тепличный метод отлично подходит для выращивания клубники. А ведь при правильном подходе к делу, на этом можно еще и заработать. Хороших вам урожаев!

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Источник:http://plodogorod.com/jagody/klubnika/vyrashhivanie-klubniki-v-teplice-kruglyj-god.html