Теплицы под пленку: советы по изготовлению

Пленка в качестве покрытия для теплицы используется обычно в быту, поскольку этот материал не обладает высокой прочностью и практичностью. Фактически ее хватает всего на один сезон, и порой ее проще заменять по использованию, чем использовать дорогостоящий поликарбонат.

При этом промышленные теплицы под пленку созданы под специальный цикл выращивания растений, предполагающий полное открытие в летний период.

Любительское фото простейшей теплицы с покрытием из пленки

Изготовление

Процесс создания подобных конструкций довольно прост, но если разговор заходит о промышленных или специализированных изделиях, то тут необходим отдельный подход.

Профессиональные теплицы с покрытием из пленки, применяемые в больших садовых хозяйствах

Обычно теплица под пленку не имеет прочного основания. Ее просто монтируют на деревянный каркас, который вкапывают в землю.

Однако, промышленные конструкции нуждаются в надежном фундаменте, поскольку предполагают постоянное использование на одном месте:

  • Основание лучше всего делать ленточным, чтобы внутри него можно было бы разместить хороший чернозем.
  • Также сразу необходимо разделить его на секции дорожками. Так можно обеспечить беспрепятственный проход к растениям и распределить их по группам.

Небольшой ленточный фундамент для теплицы

  • Чтобы теплица под пленкой была устойчивой можно при заливке основания замуровать в него основные несущие опоры.
  • Для защиты строения от воздействия влаги фундамент со всех сторон обрабатывают битумом.
  • Если создается сложная и многофункциональная конструкция, то в процессе изготовления опалубки можно установить системы слива, ввода коммуникаций и вентиляции.
  • Стоит отметить, что инструкция по эксплуатации предполагает, что в теплое время года пленка будет убрана и каркас на фундаменте останется в естественной среде. Именно поэтому бетон необходимо дополнительно защитить от влаги, которая будет поступать сверху. Это увеличит срок службы всей конструкции.

Перед тем, как приступать к работе, необходимо иметь четкий план действий и готовый проект.

Это облегчит процесс монтажа и позволит избежать ошибок.

Основание для теплицы, изготовленное из досок

Типовая теплица Томато под пленку продается обычно в виде разобранного каркаса. Его можно установить в любом удобном месте и затянуть пленкой.

Однако конструкция стационарных теплиц предполагает использование более прочных профилей, которые крепятся специальными соединительными элементами, не подлежащими последующей разборке.

  • Прежде всего, необходимо отметить, что основа каркаса фиксируется при изготовлении фундамента. Ее выполняют из массивных профилей, которые соединяют между собой ребрами жесткости.

Каркас из металлических профилей

  • Для привязки материала друг к другу лучше всего применять болты или саморезы. Сварные соединения в таких конструкциях не надежны и слишком дорого обходятся.
  • При проектировании каркаса теплицы своими руками следует особое внимание уделять местам, где планируется установка дверей или окон. Они должны быть дополнительно усилены и иметь жесткую конструкцию, которая бы не шаталась при эксплуатации.

Простейший деревянный каркас для теплиц с покрытием из пленки

  • Стоит отметить, что учитывая то, сколько стоит пленка на теплицу, ее использование стараются ограничить несколькими месяцами в начале сезона и в конце. Поэтому все теплые месяцы года конструкция стоит под открытым небом. Учитывая такую особенность, каркас после изготовления рекомендуется покрыть слоем грунтовки и краски.

Конструкция, изготовленная из специальных труб, которую часто используют для создания заводских изделий

  • Также необходимо помнить, что пленка для теплицы должна натягиваться на готовое строение очень легко и при этом фиксироваться не только по краям, но и по площади. Доя этого на каркасе нужно сделать специальные зажимы, позволяющие удерживать материал на поверхности и при этом не рвать его во время монтажа.

Если возникают трудности при самостоятельном изготовлении данной конструкции, то стоит воспользоваться уже готовыми проектами, которые можно адаптировать под существующие условия.

Это позволит сэкономить много времени и не даст допустить ошибки при монтаже.

Принято считать, что теплица с двойной пленкой является одной из самых надежных и прочных. Такие изделия отличаются высокой устойчивостью к механическим воздействия и атмосферным осадкам. Также при повреждении первого слоя не нарушается микроклимат созданный внутри.

Пленка для теплицы с армирующей сеткой

Однако профессиональные садоводы на практике увидели, что подобный материал значительно меньше пропускает солнечных лучей, чем пленка, застеленная в один слой. При этом сильно падает урожайность и срок созревания. Также цена двойного покрытия обычно в два раза выше, чем у простого изделия.

Стоит отметить, что в последнее время на рынке строительных материалов можно найти специальную пленку, которую разработали именно для теплиц. Она обладает повышенной прочностью, прозрачностью и практически не тянется. Также ее дополнительно могут усиливать армирующей сеткой.

Для экономии некоторые мастера предпочитают использовать самую дешевую пленку, которую они по использовании просто выбрасывают.

Однако есть и такие, которые применяют очень прочное покрытие, но в итоге они не получают достаточного количества света для растений.

Данное покрытие очень трудно назвать идеальным, но оно имеет небольшую цену и легко монтируется

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что конструкции теплиц под покрытие из пленки отличаются друг от друга в зависимости от их использования. Поэтому выбирать конкретный тип необходимо исходя из технических условий и производственных мощностей.

Источник:http://oteplicah.com/steklo/plenochnie/195-teplicy-pod-plenku