Сдать на переработку ПЭТ тару и пластик в Нижнем Новгороде

Адреса и телефоны пунктов приема в Нижнем Новгороде

Вам также будет интересно:

Нижний Новгород – древний русский город, основанный 800 лет назад. Занимает 5-е место по численности населения в РФ. В городе работают крупные машиностроительные заводы, предприятия тяжелой, химической и легкой промышленности. Здесь производят тару из полимерных материалов, используя вторичное сырье, поэтому прием пластика на переработку в Нижнем Новгороде проводится по высоким ценам.

Вред пластиковых отходов

Отходы пластмасс нельзя выбрасывать на свалки или сжигать по следующим причинам:

  • пластиковый хлам сам по себе не разлагается, может сохраняться сотни лет, засоряя окружающую среду;
  • до конца не изучены возможные последствия длительного пребывания полимерного мусора в природных условиях;
  • при горении образуются ядовитые вещества, способные вызывать отравления природных ресурсов и людей.

Пластиковые бутылки, смытые в водоемы, загрязняют их, отравляя рыбу. Технология переработки отходов для вторичного сырья менее затратная, чем первичное производство или утилизация пластмассы в Нижнем Новгороде на специальном оборудовании. 80% полимерных отходов используются как вторичное сырье, могут перерабатываться многократно, поэтому – это прибыльный бизнес.

Какие пластмассы поддаются рециркуляции?

Любое изделие из полимера имеет треугольную метку с цифрой внутри, которая обозначает вид пластмассы и называется кодом переработки. Значение этих кодов расшифровываются в приведенной таблице. Маркировка необходима по двум причинам:

  • Для того чтобы правильно эксплуатировать изделие, зная свойства материала, из которого оно сделано. Отсюда следует вывод: не пользоваться посудой, игрушками и другими предметами без маркировки.
  • Для определения способа рециркуляции отходов. Не перерабатываются вместе разные виды пластика.

Почти все виды полимеров подлежат переработке. Утилизируются детские игрушки, изделия из ПВХ и полиэтилена, пластиковая посуда. Выгоднее всего перерабатывать пластиковые бутылки. Не подлежат переработке полимерные материалы без указания кода и имеющие маркировку с цифрой «7» (OTHER). Тогда утилизация пластмассы в Нижнем Новгороде происходит в специальных печах.

Утилизация пластмасс

В Нижнем Новгороде с каждым годом уменьшается количество отходов (пластмассовых, в том числе), которые попали на мусорные свалки. Этому способствует широкая сеть приемных пунктов с раздельным сбором отходов, где можно сдать пластик в отдельный контейнер. Полимерные отходы отправляются на специализированные предприятия.

Там они сортируются соответственно коду переработки, измельчаются, затем идут на переплавку. Гранулированное вторсырье используется для изготовления черепицы, тротуарной плитки, напольных покрытий и других новых изделий.

Видео: Переработка ПЭТ-бутылок

Источник:http://punkty-priema.ru/plastik/mesta-v-nizhnem-novgorode.html