Сколько зарабатывает татуировщик и как открыть Тату салон: интервью с владельцем тату-салона

Уровень зарплаты татуировщика зависит от того, насколько многих факторов: опыта работы, места работы (салон или на дому), материалов, которые он использует в работе, сложности работ. Важную роль играет также город. В котором он работает.

Открыть свой небольшой тату-салон дело не затратное, и, как показывает практика, для малых городов — очень неплохая идея для бизнеса.

Интервью с владельцем Тату салона о том как открыть бизнес

Обновляя информацию о текущих зарплатах тату-мастеров, мы пообщались с Виталием — совладельцем салона.

Мастером татуировки может стать каждый желающий или нужен талант к этому? Ведь делать тату – работа творческая.

Чтобы начать путь тату-мастера нужно стать фанатом этого вида искусства. Навыки художника очень пригодятся в работе, в идеале у человека должно быть соответствующее образование. Но если вы не художник, не отчаивайтесь, достаточно неплохо рисовать.

Сейчас доступно огромное количество эскизов, а если хочется создавать что-то своё, можно освоить графический редактор и распечатывать свои работы.

Начинать работу лучше подмастерьем у опытного специалиста, который в процессе объяснит все тонкости работы – повторюсь, татуировщики настоящие фанаты своего дела и потому с удовольствием общаются на эту тему, не скрывая секретов.

В каких ещё областях должен разбираться татуировщик?

Вы обязательно должны пройти курс гигиены и ухода за татуировкой. Не забывайте, что вмешательство в тело человека чревато серьёзными медицинскими травмами.

Тату-мастер должен разбираться в типе кожи человека, для некоторых нанесение татуировки вообще запрещено, должен дать рекомендации по уходу за тату, пока тело не придёт в норму, должен знать, что делать в случае раздражения или того хуже заражения кожного покрова.

Существуют ли школы или курсы, обучающие мастерству татуировки?

В нашей стране нет профессиональных училищ или колледжей, обучающих тату. Но курсы можно найти в каждом городе России.

Если вы решили сделать украшение тела своей профессией, нужно обязательно получить диплом тату-мастера. Как правило обучение длиться не долго – два-три месяца, кроме того если это вечерние занятия, вы можете совместить учёбу с работой.

В частном тату-салоне, возможно на диплом даже не посмотрят, но в перспективе при трудоустройстве в престижную мастерскую или при желании открыть своё дело придётся подтвердить свой профессионализм.

Также очень важно с первых дней работы собирать своё портфолио. Фотографируйте все работы хотя-бы на телефон и сделайте красивый альбом для своих тату-работ, чтобы было видно – вы художник во всём.

Именно портфолио и станет основным показателем уровня мастерства.

Сложно ли открыть свой салон, какие нужны документы для этого?

Не сложнее, чем частную парикмахерскую. Для этого не стоит оформлять ООО, достаточно зарегистрировать ИП.

Затем подыскать небольшое помещение, желательно в густонаселённой части города. Лучше потратиться и оформить дизайн салона в соответствующем стиле, пример: рок-лаборатория или трущобы на окраине Лондона. Атмосфера — часть нашего бизнеса, многие идут и за этим.

Не стоит экономить на оборудовании, машинки, например можно подобрать не только надёжные, но и исполненные в вашем стиле.

Особое внимание расходным материалам, от качества краски и игл зависит не только ваша репутация, но и здоровье клиентов. Обязательно должны быть в наличии стерилизующие инструменты.

Также необходимо оформить санитарно-эпидемиологическую документацию. Для этого изучите ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения» и приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», поскольку татуировки относятся к виду косметологических процедур.

Как подобрать персонал для своего тату-салона?

Татуировщики, это особая каста, где в основном все знают друг друга, рекомендация – лучший критерий.

Также обращайте внимание на визитную карточку тату-мастера – портфолио.

Но всё же лучше первые работы новичка проконтролировать лично, ведь плохую татуировку тряпочкой не смоешь.

И ещё один критерий: не бывает татуировщиков с телом без татуировок.

Знакомая бьет татуировки на дому! раньше сеанс стоил 7 тысяч за 4 часа,сейчас 10 за то же время!у нее запись на два месяца вперед))Но тут талант нужен,чтоб не бить ужасные вещи людям ,которые потом тебя проклинать будут и устраивать анти пиар))

Источник:http://kudavlozitdengi.adne.info/skolko-zarabatyvaet-tatuirovshhik/