Способы выращивания клубники на гидропонике

Из всех культур, которые могут выращиваться на гидропонике, клубника занимает далеко не последнее место. Такая популярность этого метода связана с тем, что выращивание клубники на гидропонике позволяет не только собирать урожай на протяжении всего года, но и получать экологически чистый продукт, в котором сохранены все полезные вещества.

Суть гидропонного выращивания клубники

Основное отличие гидропоники от традиционных способов выращивания в том, что для нее не нужна земля. Вместо нее используются специально разработанные искусственные среды. При этом корни растения не контактируют с каким-либо субстратом. Все питательные вещества поступают из водной, влажно-воздушной, пористой твердой или другой среды. Основное требование к этим средам — обеспечение нормального дыхания корней клубники.

На протяжении созревания растения ему нужен обильный и частый полив. Для этого используются специальные растворы, состав которых подбирается индивидуально для каждой культуры. Чтобы получить максимальный урожай, минимизировать затраты и сохранить высокое качество ягод, необходимо правильно выбрать среду и субстрат для выращивания.

Кроме того, очень важно правильно выбрать сорт клубники на гидропонике. Как правило, наилучшие результаты показывают следующие сорта:

Даже самый урожайный сорт не принесет желаемых результатов, если неправильно выбрать систему для его выращивания.

Выбор способа

Выращивание на гидропонике клубники и земляники может проводиться различными методами. Среди них наиболее предпочтительными являются:

  1. Капельный полив. Саженцы растения помещаются в субстрат, после чего организуется подача субстрата. Для этого метода обычно используется минеральная вата, кокос, а также смеси на основе торфа, которые помещаются в светонепроницаемую пленку и подаются к корням посредством капельниц и насоса. Емкости с субстратом можно размещать как горизонтально, так и вертикально.
  2. Взращивание по системе питательного слоя N.F.T. Субстрат все время циркулирует по коробам, из которых он и попадает к растениям. При этом саженцы клубники высаживаются в стаканчики и напрямую не контактируют с раствором. По мере развития корневой системы она погружается в субстрат, получая из него все необходимые микроэлементы.
  3. Метод водной культуры. Как понятно из названия, он подразумевает, что растения будут находиться в воде. Куст клубники помещаются на пенопласт, который плавает в растворе. Этот способ используется редко, так как из-за прямого контакта корней с водой может развиваться гниение. Кроме того, так вы не сможете регулировать количество получаемых минералов.
  4. Аэропоника. Корни клубники находятся не в водной, а в воздушной среде — тумане, вырабатываемом соответствующим генератором. Для приготовления раствора применяется минеральная вата.
  5. Метод периодического затопления. Обычно применяется для массового производства клубники. Емкости с растениями жестко закреплены, поэтому их расположение должно быть тщательно отрегулировано.

Независимо от используемого метода существуют рекомендации, которые могут значительно улучшить результат работы.

Выращиваем клубнику на малообъемной гидропонике (видео)

Улучшение результатов гидропонного метода выращивания клубники

Перед тем как вырастить клубнику на гидропонике, нужно знать, что субстрат никогда не должен напрямую контактировать с растением. Питательный раствор не должен застаиваться, так как это может привести к замедлению развития корневой системы и всего растения.

Для гидропоники следует выбирать емкость объемом не менее 3 л. Между кустами растения нужно соблюдать расстояние 15-30 см. Для сортов с широкими кустами и обширной корневой системой этот интервал нужно увеличить.

Везде, где это возможно, следует использовать твердый субстрат с хорошей воздухопроницаемостью. Такие материалы как кокосовая стружка, крупнодисперсный песок, минеральная вата и керамзит обеспечивают максимальный доступ корней к воздуху. Перед приготовлением субстрата нужно проконсультироваться со специалистами, которые могут правильно сбалансировать соотношение компонентов.

На протяжении всего периода выращивания клубники на гидропонике нужно контролировать температуру воздуха в теплице. Если она будет слишком низкой, клубника может замерзнуть. Нормальными показателями считаются +25°C для дневного времени и 15-18°C для ночного.

Немаловажным фактором при выращивании клубники на гидропонике является освещенность.

Если вы выбрали ремонтантный сорт, он должен получать свет около 18 часов в сутки.

Для этой задачи используются лампы дневного света.

Минеральное питание клубники на гидропонике (видео)

Источник:http://teplichniku.ru/klubnika/sposoby-vyrashchivaniia-klubniki-na-gidroponike/