Сорта клубники для круглогодичного выращивания

Для каждого садовода-любителя идея стабильного получения урожая с клубничных грядок в течение всего года выглядит весьма привлекательной. А наиболее привлекательным является факт ее реализации вне сезона. Всем известно, что стоимость свежих ягод в зимний период достаточно высока.

Клубника культура сортовая. Сортов насчитывается немалое количество, с определенными качествами и соответствующими характеристиками. Все они отличаются размером ягод, временем созревания, устойчивостью к вредителям и перепадам температур, а также своеобразной адаптацией к грунту.

Разновидности сортов клубничной культуры

Все сорта подразделяются на:

  • Селекционные виды клубничной культуры;
  • Местные разновидности.

Селекционные сорта выращиваются на крупных аграрных комплексах с применением определенного ряда технологий по массовому выращиванию культур. Садоводы-любители, как правило, предпочитают местные сорта. Но быстрая адаптация местных сортов к региональным условиям происходит за счет урожайности культуры.

Способы возделывания круглогодичных сортов

При использовании традиционных методов возделывания клубничной культуры урожай можно получить только один раз в году. Метод выращивания ремонтантной клубники позволяет получить два-три урожая за сезон.

Разработаны и успешно внедряются методы, дающие возможность получения урожая круглогодично.

Эти методы возделывания клубничных культур успешно применяются в оранжереях и теплицах агропромышленного комплекса. В промышленном масштабе Голландии, Израиля, Японии, США и других стран, шагнувших далеко вперед по применению новейших технологии, клубника выращивается на протяжении всего календарного года. Это применение методов капельного орошения и гидропоники на специальном субстрате с применением специальных технологий, разработанных для клубничной культуры:

  • Искусственное освещение с определенной длиной волн излучаемого света
  • Применение систематических питательных сред для клубничной культуры

Разновидности сортов для круглогодичного выращивания

В природе не существует беспрерывно плодоносящих сортов. На практике используются ремонтантные сорта, например Сельва, Королева Елизавета, которые при постоянном уходе за культурой могут дать урожай на протяжении календарного года. Уход заключается в своевременной замене отработавших кустов клубники на новые, выращенные из семян, усов или корневища, в зависимости от высаженного сорта.

По разновидности все сорта делятся по предназначению:

  • Для открытого грунта

Это сорта, устойчивые к температурным перепадам и фактору качества освещения.

Это сорта, которым необходима определенная и ровная температура воздуха, определенный постоянный показатель влажности и большую роль в формировании ягод играет уровень освещенности.

Для садоводов рекомендуется подбирать сорта с хорошим уровнем урожайности и относительно высокой устойчивостью к вредителям и болезням:

Урожайность клубничной культуры

Как правило, уровень урожайности напрямую зависит от правильности ухода за растительной культурой, выбранного сорта и созданных условий для выращивания урожая. Приблизительную урожайность можно высчитать при помощи простых математических действий:

  1. Один куст клубники обыкновенной дает порядка 15 ягод в сезон. Вес одной ягоды зависит от сорта. Умножаем количество плодов на вес одной ягоды получаем относительную урожайность сорта.
  2. Один куст клубники мелкоплодной, как правило, за сезон дает урожай в 1.5 раза больший, нежели клубника обыкновенная.
  3. Один куст клубники ремонтантной, способен дать до 1000 ягод за вегетативный период.

Уход за клубничной культурой в период вегетации

Клубника культура, нуждающаяся в интенсивной подкормке питательными веществами в виде органических удобрений. Как никакое другое растение, клубнике необходимо постоянное питание, особенно в период вегетации и плодоношения.

Профессиональные садоводы предпочитают комбинировать сорта клубники таким образом, чтобы среди них оказались ранние, среднеспелые и поздние культуры. Для обеспечения беспрерывного цикла сбора урожая подсаживаются ремонтантные сорта клубники, что позволяет получить непрерывный цикл урожая.

В последнее время достаточно часто можно встретить во Всемирной Сети множество рекомендаций по выращиванию круглогодичного урожая клубники в домашних условиях, превращая квартиру в плантацию по выращиванию культуры. Рекомендуют применять вентиляторы в качестве опылителей растений, осветительное оборудование со специфическими лампами, заключать субстрат в целлофановые мешки и подвешивать их для удобства сбора урожая.

Теоретически этот процесс кажется необременительным и легко выполнимым, пока человек не столкнется с ним на практике. А отзывов о данной методике выращивания клубники у себя в квартире от тех, кто практикует этот опыт, поступает большое количество. От негативных до нелицеприятных.

Источник:http://ogorodsadovod.com/entry/874-sorta-klubniki-dlya-kruglogodichnogo-vyrashchivaniya