Финансовый гений

Финансовая грамотность, эффективное управление личными финансами

Планирование личного бюджета: правило 4 конвертов

Сегодня я хочу предложить вам один из наиболее простых способов планирования личного бюджета – правило 4 конвертов. Этот метод не требует больших временных затрат для учета личных финансов: при его использовании на распределение и оптимизацию расходов достаточно выделения всего нескольких минут в месяц. Итак, в чем заключается метод 4 конвертов? Традиционно предлагаю вам простую схему, наглядно иллюстрирующую все то, о чем я сейчас буду говорить.

Шаг 1. Сразу же после поступления в личный бюджет доходной части, определенная доля доходов перераспределяется в резервы или сбережения (о капитале я здесь говорить не буду, поскольку предполагаю, что такой простой способ применяется людьми или семьями, чье финансовое состояние не предполагает наличие капитала). Отложить в резервы или на сбережения необходимо не менее 10% денежных поступлений, а увеличение этой доли всегда является положительным фактором.

Шаг 2. Затем необходимо выделить средства для оплаты ежемесячных постоянных расходов (таких, как платежи по кредитам, коммунальные платежи, мобильная связь, Интернет, школа, садик и т.п.).

Шаг 3. Вся оставшаяся после первых двух шагов сумма разделяется на 4 равных части и раскладывается в 4 конверта (4 кучки, 4 ящика и т.п.). Именно поэтому данный способ и получил название “Правило 4 конвертов”. Каждая часть (конверт) представляет собой максимально допустимые текущие расходы на 1 неделю.

Тратить в неделю больше, чем отведено в соответствующем конверте, строго запрещается. В случае наступления каких-либо форс-мажорных обстоятельств, требующих немедленного финансирования, такие расходы оплачиваются за счет резервов, ведь резервы именно для этого и предназначены.

Однако, если в неделю потрачено меньше денег, чем было отведено в конверте, то оставшуюся часть можно:

1. Добавить к резервам или сбережениям;

2. Добавить в следующий конверт (на следующую неделю);

3. Потратить по своему усмотрению (побаловать себя в финансовом плане).

Естественно, что эти возможности расположены в порядке убывания приоритета, но уж если вам так необходимо тратить деньги в свое удовольствие, то при соблюдении прочих условий в данном случае это допустимо.

Как вы наверное уже догадались, цифра 4, которую предлагает нам метод 4 конвертов, весьма условная. Во-первых, в месяце не ровно 4 недели, а скорее – 4,5. Поэтому для более точного применения правила 4 конвертов, следует делить сумму текущих расходов не на 4, а на 4,5 части. Во-вторых, если вам удобнее будет “держаться” меньший срок – разделите сумму на 6 частей по 5 дней, а если больший – то на 3 части по 10 дней. Общая суть метода при этом должна оставаться неизменной.

Таким образом, при всей своей простоте метод 4 конвертов гарантирует соблюдение самых основных правил планирования личного бюджета:

1. Формирование резервов и сбережений.

2. Обязательная оплата постоянных расходов, что препятствует образованию долгов.

3. Возможность поощрения себя незапланированными тратами при условии экономного расходования денег на текущие нужды.

Я бы рекомендовал попробовать вести учет личных финансов с использованием правила 4 конвертов в первую очередь следующим категориям людей:

1. Людям, чей личный бюджет невелик.

2. Людям, которые “не дружат” с математикой и боятся более сложных подсчетов.

3. Людям, которым лень выделять время на учет доходов и расходов личного бюджета, но которые, вместе с тем, хотят начать планирование, например, чтобы выбраться из финансовой ямы или просто улучшить свое финансовое состояние.

В дальнейших публикациях Финансовый гений рассмотрит и другие, альтернативные способы планирования личного бюджета. Оставайтесь с нами!

Источник:http://fingeniy.com/planirovanie-lichnogo-byudzheta-pravilo-4-konvertov/