Технология разведения уток на рыбоводных прудах

До начала периода линьки в 2—3-х месячном возрасте уток выращивают на мясо. В это время у птицы замедляется рост, образуются зачатки нового оперенья (пеньки), что ухудшает качество их тушек. Поэтому до линьки, в 2-х месячном возрасте, при живой массе до 3 кг птицу забивают.

Начиная с 20-ти дневного возраста, когда у птицы начинает работать копчиковая железа, их можно выращивать на воде.

Используют два приёма содержания уток на водоеме: прибрежный и экваториальный. При прибрежном приёме разведения утки содержатся на берегу под навесом и пользуются водным выгулом в основном в береговой зоне пруда, где образуется зона с повышенной концентрацией помета, не используемая рыбой для нагула.

При экваториальном методе утят содержат на помостах с навесом, устроенных на плотах или установленных на сваях, прямо на пруду. Они предусмотрены на содержание 250—400 утят при плотности посадки 15гол/м2 пола. Стационарные помосты-навесы готовят в осенне-весенний период. В летний период эксплуатации их монтируют на 15—20 см выше ожидаемого уровня воды. Одну половину пола такой площадки выполняют из металлической сетки, другую — из досок. При установке плавающей площадки (навеса) пол делают из досок сплошным.

Помосты-навесы размещают равномерно по акватории пруда глубиной не более 1,3 м, на расстоянии между ними 50—60 м. Закрытые борта площадок должны быть направлены навстречу преобладающим ветрам.

Взращивание утят начинают после 3-х недельного возраста, при прогревании воды до 15 °С и после зарыбления пруда. Желательная плотность посадки утят 15гол./м2 пола или 200—300 гол./га пруда. С первого дня выращивания утят приучают потреблять комбикорм из кормушек. Особо следует следить за состоянием трапа, чтобы утята беспрепятственно могли спускаться в воду и подниматься на площадку.

Утята рано переходят на потребление водных растений и мелких водных организмов. В первую очередь они потребляют ряску, затем переходят на элодею, рдест, роголистник, а при массе 1 — 2 кг потребляют даже листья более грубых растений — рогоза, тростника, камыша. Из мелких водных животных излюбленной пищей являются головастики, личинки насекомых, пиявки, мальки и мелкие виды рыб, моллюски.

Суточную норму корма для утят берут из расчета 15 % их живой массы в первые дни выращивания, а с увеличением массы ее уменьшают до 6—8 %.

В 2-х месячном возрасте перед наступлением линьки уток переводят на берег с целью дальнейшего их направления в цех переработки. К этому периоду живая масса уток набирает от 3 кг и более. За один этап выращивания заполучают 0,6—1т утиного мяса с 1 га площади пруда.

Перерыв между партиями утят должен составлять не менее 10 дней. В этот период площадки-навесы, инвентарь, оборудование промывают водой, дезинфицируют 2% раствором едкого натра. Пруд обрабатывают негашеной известью из расчета 50—140 кг/га.

Источник:http://1-cx.com/articles/razvedeniem_utok_sovmestno_s_ryboi_na_vodoemah_mozhno_zanimatsja/