Советы по выращиванию клубники в горшках

Сегодня большой популярностью пользуется клубника в горшках, выращивание которой может выполняться несколькими способами. Этот процесс связан с большим количеством нюансов, которые нужно учитывать для получения хорошего урожая.

Выращивание клубники в горшках с применением рассады

Прежде всего нужно купить рассаду земляники или клубники. Лучше всего делать это в питомнике, где вероятность обмана минимальна. Обращайте внимание на листья растения: они должны быть здорового зеленого цвета без коричневых вкраплений.

Попробуйте посадить несколько сортов, чтобы испытать их вкус и урожайность. Если вы будете правильно комбинировать новые и старые сорта клубники, вы можете собирать урожай с мая по октябрь.

  • Для посадки следует выбрать контейнер с дренажными отверстиями. Вы можете приобрести специализированные горшки или переделать любой имеющийся контейнер. Главное — обеспечить растению качественную почву и достаточное количество солнечного света.
  • Далее следует выбрать горшок с диаметром 45 см, чтобы у корней был запас места для роста. Его нужно заполнить грунтом для комнатных растений, оставляя сверху примерно 1/3 свободного места. Землю нужно поливать до тех пор, пока вода не начнет вытекать с донышка горшка. После этого нужно сделать несколько насыпей земли через каждые по 150 мм. Их высота должна составлять примерно 25 мм, а ширина — около 76 мм.
  • Осторожно выньте рассаду из горшков. В некоторых случаях емкости придется разрезать ножницами, так как растения врастают очень плотно. Лишнюю почву с корней можно убрать пальцами или встряхиванием. После этого корни клубники следует поместить в емкость с водой на 1 час, чтобы они поглотили нужное количество влаги.
  • Когда вы вытащите растения из воды, поместите их на заготовленные насыпи. При этом корни должны быть разложенными, чтобы они уходили вниз по грунту и не мешали друг другу. Затем необходимо насыпать почву. Главное — не накрыть корону клубники, так как из нее выходят стебли.

Рассаду нужно обильно поливать до тех пор, пока вода не будет стекать с горшка. Лучше всего делать это при помощи разбрызгивателя, чтобы земля не размывалась. Иногда приходится добавлять немного почвы, так как большое количество жидкости может уменьшать уровень грунта.

Выращивание клубники из семян

Приобрести семена можно в любом питомнике. Их нужно сажать в почву, подготовленную следующим образом:

  1. Сделайте ямки диаметром 6 мм через каждые 150 мм.
  2. В каждое углубление поместите 3 семени. Это можно делать при помощи пинцета.
  3. Углубите семена в почву. Ее верхний слой должен быть не очень большим, чтобы семена могли свободно прорастать.
  4. Накройте емкость пищевой пленкой. Так вы сохраните влажность грунта.
  5. Клубника любит тепло, поэтому емкость с семенами следует поместить на открытое место. Если вы сажаете растение зимой, поместите его возле источника тепла.

Не давайте почве высохнуть. Поливайте ее до влажного состояния, но не допускайте сырости.

Когда семена дадут ростки, снимите пленку, чтобы она не останавливала этот процесс. В этот период нужно усилить полив, так как без пленки почва начнет высыхать быстрее. Затем растения нужно проредить, устраняя мелкие ростки. В итоге интервал между растениями должен составлять 150 мм.

Выращивание клубники на балконе (видео)

Рекомендации по посадке и сбору урожая

Если посадка выполнялась в подвесной горшок или корзину, емкость нужно иногда поворачивать, чтобы все ростки получили одинаковое количество солнечного света. Если листья выглядят болезненно, попробуйте добавить в грунт немного кофе для повышения содержания азота. В емкость рекомендуется добавлять горсть компоста 1 раз в 30 дней.

Оптимальный уровень pH грунта для клубники составляет 5,3-6,5. Это нужно иметь в виду при выборе почвы.

Созревшая клубника через некоторое время начинает гнить, поэтому ее нужно собирать сразу же после того, как она станет сладкой и твердой. Большинство сортов перестает давать плоды через 3-4 года. Если вы зальете растение, оно может не выжить. Не отчаивайтесь и повторите выращивание еще 1 раз.

Лучшие сорта земляники (видео)

Источник:http://teplichniku.ru/klubnika/sovety-po-vyrashchivaniiu-klubniki-v-gorshkakh/