Технология разведения австралийского рака в узв

На нашем сайте представлено большое количество бесплатных бизнес-идей.

На нашем сайте представлено большое количество франшиз.

На нашем сайте представлено большое количество бесплатных бизнес-планов.

Сферы бизнеса

Разведение речных раков – идея не новая. Еще в советские годы были разработаны технологии выращивания речных раков в промышленных масштабах, которые и до настоящего времени совершенствовались. Процесс разведения раков в промышленных условиях включает такие этапы, как: формирование маточного стада, размножение, инкубацию икры, выращивание молоди рака и процесс выращивания взрослых особей.

Разведение раков — дело дорогостоящее и часто не такое выгодное, как кажется на первый взгляд. Хотя цены на свежих раков в супермаркетах заставляют задуматься:

Попробуем немного разобраться в перспективах дела.

Естественные водоемы – это понятно. Запустил молодь и жди, когда вырастет товарный экземпляр. Но всех же интересует домашнее производство: как сделать процесс разведения раков более контролируемым. Вот и приходит многим в голову идея разведения раков в искусственных водоемах, то есть, в обычных бассейнах, в обычном помещении, будь это подвал или сарай. Можно сказать, что такая идея выглядит полной авантюрой. На это есть много причин:

  • раки любят проточную и чистую воду. Если лить воду самотеком из бассейна в канализацию, это будет очень дорого;
  • температура воды: раки растут и размножаются только в теплой воде. А теперь представьте, сколько нужно электроэнергии, чтобы прогреть десятки кубических метров воды в бассейне; какой мощности нужен проточный обогреватель. Затраты на обогрев могут составить десятки, а то и сотни тысяч рублей в месяц;
  • плотность посадки – также важный момент. Вам, наверняка, захочется производить много раков, ведь только так вы сможете больше заработать. Но увеличивать поголовье до бесконечности вы не сможете, потому что вам нужно будет увеличивать площадь бассейнов. А это дополнительные затраты на аренду. К тому же, раки от природы — каннибалы. И чем выше у вас будет плотность посадки, тем вероятнее, что раки будут поедать друг друга.

Но все же выход есть. УЗВ – Установки замкнутого водоснабжения как раз и решают все вышеперечисленные проблемы. По крайне мере, использование УЗВ в несколько раз выгоднее, чем использование обычных бассейнов.

Об этом можно прочитать на других источниках или в теме про выращивание гигантской пресноводной креветки в УЗВ.

Постараемся выделить лишь основные преимущества выращивания раков в УЗВ:

  • экономия на квадратных метрах. Аренда нынче дорогая и вопрос рационального использования пространства очень важен. УЗВ как раз и позволяет размещать значительное поголовье раков на сравнительно малых площадях. Бассейны в системе УЗВ могут размещаться не только горизонтально, но и вертикально, в 2,3 и даже 4 яруса;
  • экономия на воде — в 1000 раз меньше, чем при проточной системе;
  • отсутствие зависимости от погодных условий. Мы размещаемся в помещении, и нам безразлично, какая на улице погода, +50 или -50 гр. С помощью УЗВ можно разводить раков даже на северном полюсе;
  • полный контроль жизнедеятельности раков. Можно контролировать температуру воды, объем кислорода, скорость фильтрации и т. д. К тому же, установка позволяет легко удалять отходы жизнедеятельности раков (остатки пищи, хитиновый покров).

Вот, к примеру, УЗВ от украинских поставщиков:

В комплект установки мини УЗВ FMT-0.1 входят:

  • бассейн рыбоводный быстросборный или полипропиленовый,
  • насос циркуляционный,
  • воздушный компрессор,
  • распылитель воздуха,
  • загрузка для биофильтра,
  • цифровой термометр,
  • инструкция по эксплуатации.

Такой модуль имеет объем 1,5 куб.м. и позволяет содержать до 55 кг речных раков. Чтобы создать ферму с объемом стада в 1 тонну, потребуется 20 таких мини-бассейнов. В деньгах это, примерно, 700 000 рублей инвестиций.

При разведении раков важно не ошибиться с их породой, или разновидностью. Некоторые раки растут очень медленно, что сводит все старания фермера к нулю. Многие советуют разводить австралийского красноклешневого рака. Он не сильно требователен к условиям содержания, ест все подряд. Вес доходит до 0,5 кг, хотя в неволе достичь такого веса сложно. За полтора года такой рак набирает в массе 200 гр. Это достаточно много. Для сравнения: обычный речной рак, что обитает в России, за это время наберет лишь 30-40 граммов. Одна самка красноклешневого рака приносит до 100 рачков.

На специализированных форумах можно прочитать немало споров о рентабельности выращивания раков на фермах в условиях нашей страны. Если дело действительно такое прибыльное, то вся страна была бы в рачьих фермах. Все же климат играет большую роль в доходности данного дела. Некоторые предприниматели считают, что прибыльное выращивание раков возможно только в южных регионах нашей страны. В таком случае, УЗВ вы используете только для выращивания молоди. А затем, с наступлением теплых дней, просто выпускаете раков в озера для нагула массы в естественных условиях. Нет затрат на электроэнергию, обогрев, корма и т. д. Только затраты на аренду водоема и охрану. В конце лета получаете товарных раков.

Источник:http://delo360.ru/vyrashchivanie-rechnykh-rakov-v-uzv/