Сидераты под клубнику

Клубника довольно быстро истощает почву и уже на 3-4 год после посадки урожайность ее резко снижается. До определенного момента компенсировать нехватку в почве необходимых микроэлементов способно внесение минеральных удобрений, однако при их переизбытке эффект постепенно будет снижаться. В этом случае без сидератов не обойтись.

Читают на Дача6.ру:

Сидераты растения, которые питают и подготавливают почву для последующего выращивания основной культуры, в данном случае клубники. Они наполняют ее питательными веществами (в частности, азотом), улучшают ее структуру и аэрацию, увеличивают количество органики, предотвращают от вымывания, защищают от вредителей и избавляют от зимующих в земле возбудителей опасных заболеваний (вирусных и грибковых). К тому же растущие сидераты вытисняют большинство сорняков. Для клубники особо важны два аспекта: сбалансированный состав почвы и хорошая аэрация.

В зависимости от цели выращивания сидератов, их высеивают весной, летом и осенью.

Весной сидераты заблаговременно рассаживают вокруг лунок, предназначенных для посадки клубники. Даже, когда саженцы укореняться, не спешите избавляться от сидератов в первое время они будут защищать молодые растения от возможных весенних заморозков и первой жары. Как только сидераты войдут в фазу цветения, их подрезают, а высвободившуюся ботву используют, как мульчу для клубники. Сидераты желательно запахать в землю, на небольшую глубину (должен быть доступ кислорода, чтобы их срезанные части превратились в удобрения).

В летний сезон сидераты принято высаживать там, где в августе планируется посадка молодых усов клубники.

Если Вы планируйте высадить клубнику весной, осенью следует сеять озимые сидераты.

Лучшими сидератами для клубники являются: фацелия, укроп, бархатцы, люпины, горох, рапс и горчица.

Рапс и горчица хорошо обогащают почву серой и фосфором и благодаря своей разветвленной корневой системе структурируют и аэрируют ее. Обе эти культуры относятся к семейству Крестоцветные, а поэтому быстро развиваются как над землей, та и под ней.

Люпин, горох и другие бобовые культуры имеют особые клубеньки с азотсодержащими бактериями, благодаря чему обогащают почву вокруг себя азотом, который крайне необходим для развития клубники, особенно на начальном этапе ее развития.

Укроп и бархатцы посаженные рядом с грядками клубники, защитят ее от большинства вредителей. Эти растения хорошо выжимают с территории большинство сорняков и быстро наращивают вегетативную массу, которая в дальнейшем послужит отличной мульчей.

Многие дачники идеальным сидератом для клубники считают фацелию. Она сама по себе весьма декоративна и служит украшением участка, к тому же быстро наращивают вегетативную массу, полностью отвлекает на себя (от клубники) большинство вредителей и паразитов.

Зная свойства перечисленных сидератов и грамотно используя их особенности, Вы сможете существенно повысить урожайность Вашей клубники и защитить ее от вредителей и болезней.

Источник:http://www.dacha6.ru/sideraty-dlya-klubniki/