Свой бизнес: как открыть боулинг

(ОКВЭД 2) 93.11 Деятельность спортивных объектов

Боулинг относится к одному из самых популярных видов досуга городских жителей. В него можно играть группой людей или просто вдвоём, его правила просты, а стоимость игры является доступной для многих людей, а учитывая, что владельцы боулинг клубов предлагают скидки школьникам и студентам, они часто посещают клуб и приносят немалую прибыль. Однако есть и сложности, конечно, в этом направлении, главной из них является достаточно высокий уровень конкуренции, особенно в больших городах. Нужно учитывать, что работа начинающего боулинг-клуба в первое время будет ориентирована на получение репутации, пока о клубе никто в городе не знает, будет трудно соперничать с уже немало времени проработавшими боулинг-клубами. Такой бизнес вообще должен быть обеспечен мощной маркетинговой кампанией, без продвижения своих услуг на рынке нельзя рассчитывать на хорошую прибыль, даже если клуб располагается на территории торгово-развлекательного центра.

К слову стоит отметить, что постройка боулинга относится к достаточно затратным мероприятиям, однако его популярность позволяет зарабатывать в любом случае, если нет конкурентов. И сегодня во многих маленьких городах нет ни одного боулинг-клуба, и можно рассмотреть возможность открытия своего центра на периферии, чтобы получить, хотя бы в первое время, очень неплохую прибыль. С другой стороны, позволить себе это может человек, располагающий несколькими миллионами рублей, при этом не ожидающий окупаемости своих инвестиций даже в первый год работы. Но всё же рассмотреть бизнес план боулинга в каком-нибудь не слишком большом городе стоит, потому что во всех мегаполисах обычно уже имеется немало конкурентов, и рынок не испытывает недостатка в предложении таких услуг. Чтобы начать работу, для начала стоит зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности, тут лучше всего выбрать форму общества с ограниченной ответственностью, которое относится к непубличным компаниям. Процесс регистрации является стандартным, величина государственной пошлины составляет 4 тысячи рублей. Сложности могут возникнуть при получении разрешений от Роспотребнадзора и прочих регулирующих организаций, потому что помещение будет достаточно сложным, сложно оснащённым, ориентированным на большое количество посетителей. Но и тут не предусмотрено специальных процедур.

Следующий этап – поиск помещения для размещения своего боулинг-клуба. Помещение боулинга должно быть оснащено системами электропитания и освещения, которое подразделяется на дежурное и специальное, системой отопления, вентиляции и кондиционирования, горячим и холодным водоснабжением, дополнительно – канализацией. Отдельно устанавливается система безопасности, важнейшей частью которой является пожарная сигнализация. Рабочая температура в игровой зоне должна поддерживаться в диапазоне 18,5 – 21 градусов по Цельсию, а средняя влажность – 40%. Оборудование для боулинга располагается на прямоугольной площадке, размеры которой определяются, исходя из количества устанавливаемых дорожек и размещения оборудования зоны сидений для игроков, точные размеры площадки можно узнать у поставщика оборудования (который обычно занимается и его монтажом). Но сейчас для примера можно привести несколько показателей – на одну дорожку требуется площадка шириной примерно 2,12 метров, для площадки в 10 дорожек – порядка 17 метров. Далее – стандартная длина дорожки около 25 метров, причём нужно понимать, что это зона разбега, сама дорожка и машина для установки кегель, более известная как пинспоттер. Для определения полной длины к этому размеру необходимо добавить величину прохода для обслуживания пинспоттера минимум 1,3 метра, а также место для сидения игроков – от 3 метров. Получается, что площадь игровой зоны для одной дорожки – 160,5 м 2 , а вот для 10 дорожек – 532,5 м 2 . Под всей площадью боулинга необходимо проложить, прочный и гладкий пол, который выполняется с армированием по государственному стандарту. Есть ещё требования по выдерживаемой нагрузке, в зоне дорожек она должна составлять не менее 300 кг/м 2 , в зоне механизмов – 450 кг/м 2 , в зоне отдыха – 400 кг/м 2 . Особые требования предъявляются к техническому помещению. Оно должно быть соединено с машинным отделением и предназначено для хранения запасных частей и расходных материалов, которые применяются при эксплуатации оборудования. Важно, чтобы была установлена звуковая и вибрационная изоляция, а электротехнические требования предполагают помимо всего прочего установку стабилизатора. Отдельно нужна территория для размещения стойки администратора, это место предполагает помимо простой рабочей зоны для двух сотрудников ещё и место для хранения обуви. На это нужно выделить от 30 м 2 , ещё около 80 м 2 выделяется на техническую зону, отсюда следует, что площадь боулинга начинается от 270 м 2 для одной дорожки.

Стоимость аренды такого помещения, конечно, будет очень большой, да и арендовать площадку для боулинга зачастую нецелесообразно, ведь это сложный механизм, который устанавливается с подключением ко всем системам всего здания. В связи с этим нередко владелец боулинга вкладывает средства в постройку своего помещения, то есть оно принадлежит ему на праве собственности (имеется в виду случай, когда боулинг располагается на каком-нибудь этаже ТРЦ).

Боулинг в отдельном здании обойдётся ещё дороже, ведь придётся это здание построить. В любом случае рассчитывать нужно на несколько миллионов рублей, а нередко – и больше 10 миллионов. Если всё же рассмотреть вариант с арендой, то стоимость одного квадратного метра в среднестатистическом торгово-развлекательном центре начинается от тысячи рублей в месяц, но обычно составляет 1,5-2 тысячи рублей, а в мегаполисах – ещё дороже.

Также очень важно точно определить, сколько дорожек потребуется для своего боулинга. Понятно, что одна дорожка – это обычно слишком мало, очередей не избежать, и клиенты в итоге будут уходить к конкурентам, где всегда можно снять дорожку в любое удобное время; в то же время построив их, например, больше десятка можно столкнуться с ситуацией, когда значительная их часть простаивает, но за аренду и их обслуживание платить приходится – отсюда убыточность всего предприятия. Но какой-то формулы для определения количества дорожек не существует, нужно изучить рынок, ориентироваться на то, сколько вообще людей проживает в населённом пункте и примерно сколько является потенциальными клиентами. Нужно ещё понимать, что боулинг – это способ проведения досуга, а значит в дневное время в будние дни обычно посетителей слишком мало, а вот в выходные и накануне, а также в вечернее время наблюдается недостаток мощностей. Люди ждать не любят, и обычно человек может подождать максимум 20 минут, прежде чем освободится дорожка. Средний боулинг-клуб располагает семью дорожками, крупные центры строят по 10-15 дорожек, но успешным может быть и боулинг, в котором всего 4 дорожки. Предприниматель должен учитывать множество факторов при составлении своего бизнес-плана, и если изначально строить небольшой центр, то нужно хотя бы располагать возможностями для дальнейшего расширения своей территории.

Следующий момент – это поиск организации, которая будет заниматься установкой оборудования для боулинга. Обычно компании делают небольшую скидку при пересчёте на одну дорожку, если их заказывается для установки несколько. Готовый комплект оборудования стоит порядка 2,3-2,4 миллионов рублей только на одну дорожку, дополнительно оплачивается стоимость установки за одну дорожку – ещё около 180 тысяч рублей. В эту сумму входит цена всех необходимых систем, включая не только сам пинспоттер, но и остальные устройства типа электронной системы подсчёта. То есть сюда входит в том числе и цена на программное обеспечение, которое обслуживает весь боулинг-центр. Дополнительно приобретается оборудование для стойки администратора, для раздевалки, приобретается мебель – это может обойтись предпринимателю в 100-200 тысяч рублей, а также при необходимости заказывается дизайнерский проект (около 1,5 тысяч рублей за один квадратный метр площади). Ещё нужно купить шары и кегли, комплект кегель стоит около полутора тысяч рублей, только на одну дорожку нужно купить несколько комплектов, но вот шары обходятся значительно сложнее. Один шар стоит в среднем около 2 тысяч рублей, на одну дорожку их нужно также купить комплектом, чтобы были шары различной массы. Многие поставщики оборудования даже предлагают различное исполнение шаров, например, они могут быть простыми классическими, а могут быть разноцветными или вообще исполненными в цвета компании. Ещё нужно купить комплекты обуви, потому что играть в боулинг можно лишь в специальной обуви, иначе придётся постоянно менять покрытие. Одна пара обуви стоит около 1,5 тысяч рублей, хотя иногда обходится значительно дороже, купить их тоже придётся из расчёта только на одну дорожку несколько пар, причём иногда достаточно много, ведь если придёт компания людей, то каждому из них нужно выделить обувь, причём у некоторых людей размер обуви может совпадать. Ещё некоторую сумму нужно выделить для приобретения запасных частей и расходных материалов для обслуживания своих дорожек, но обычно это небольшая сумма. Поставщики оборудования и аксессуаров могут поставлять чистящие устройства, а также механизмы, которые с определённой периодичностью требуют замены. Однако амортизационные отчисления позволяют обновлять изношенное оборудование.

Для работы нужно нанять немало людей, ведь обслуживание боулинг-клуба требует немало сил. Для малого клуба, правда, достаточно найти 2-3 человек обслуживающего персонала, каждый из них будет получать по 15-20 тысяч рублей в месяц, нанять нужно ещё людей для того, чтобы они работали на кассе и на выдаче обуви, тут нужно обычно не больше трёх сотрудников вне зависимости от размера боулинг-центра, только в самых больших, возможно, придётся нанимать дополнительный персонал на такие должности. Получают такие люди в среднем 25 тысяч рублей каждый. За 30 тысяч рублей в месяц можно найти администратора, который будет руководителем надо всем остальным персоналом, будет решать все вопросы с посетителями. Далее по необходимости принимаются специалисты, которые занимаются продвижением услуг компании, но и сам предприниматель может заниматься подобной деятельностью. Либо же он может быть просто руководителем. Все бизнес-процессы, которые не относятся к получению прибыли организацией, можно передавать на аутсорсинг. В маркетинговой кампании применяются ATL-приёмы, но вот расположенный в торгово-развлекательном центре боулинг-клуб может рассчитывать на определённый поток посетителей просто потому, что проходимость в таких местах всегда высока. А если заказывать рекламу, то о боулинге узнает большое количество людей, и уже в торгово-развлекательный центр люди будут приходить даже просто из-за боулинга. Если есть средства, то можно создать собственный сайт, на котором можно будет размещать расписание, а также предоставлять возможность клиентам бронировать дорожки. Вообще в первое время может быть недостаточно посетителей, но если маркетинговая стратегия правильна, то уже в первые месяцы работы будет немало клиентов, во всяком случае для того, чтобы покрывать свои расходы.

Как уже было замечено, стоимость часа игры сильно меняется в зависимости от времени суток и от того, выходной это день или будний. В праздники обычно также стоимость игры повышается. Цена может отличаться также в разных заведениях, причём боулинг-клуб может быть ориентирован на разный контингент потребителей. К примеру, есть боулинг-центры, которые предлагают выгодные цены, потому что расчёт идёт на студентов и школьников, но предприятию выгодно, чтобы приходило всегда много человек. Есть семейные боулинг-центры и наоборот те, которые рассчитаны на обеспеченных людей. Но всё же проще всего создать такой клуб, в который могут прийти почти все, и для этого как раз устанавливается сильная разница цен в разное время. Самая высокая цена обычно составляет 800 рублей за один час игры на дорожке, реже превышает одну тысячу рублей, но может достигать 200 рублей за час в то время, когда обычно посетителей мало. Это действительно работает, так как многие не имеют возможности позволить себе оплачивают такую высокую цену, даже если они приходят группами. Ещё боулинг-клуб может предлагать своим постоянным посетителям клубные карты, которые предполагают скидку на услуги. Боулинг-клуб, кстати, может зарабатывать дополнительные средства за предоставление дополнительных услуг, в некоторых заведениях может быть бар, а иногда дополнительно устанавливаются даже бильярдные столы; впрочем, это обычно касается тех боулинг-клубов, которые представляют собой в некоторой степени развлекательные центры или же просто располагаются на территории ТРЦ.

В итоге рентабельность такого начинания может быть очень разной, потому что если были неправильные расчёты, то она вряд ли будет превышать 10%, но в любом случае зависит от огромного количества факторов. Боулинг-клуб зарабатывает именно за счёт того, что его посещает много людей. Если же представить полную загруженность своего боулинг-клуба, то рентабельность будет очень высокой, ведь боулинг-клуб может работать даже круглосуточно (но тогда придётся нанимать дополнительный персонал для обслуживания). Представим, что средняя стоимость часа составляет 500 рублей, тогда за 30 дней при двадцатичетырёхчасовой загруженности доход составит 360 тысяч рублей с одной только дорожки. Возьмём для расчёта 10 дорожек – тогда доход будет 3,6 миллионов рублей. При загруженности только наполовину – 1,8 миллиона. Стоимость аренды составит при цене за один квадратный метр 964 тысячи 500 рублей. Шесть человек, работающих за 20 тысяч рублей (обслуживающий персонал), ещё шесть человек, работающих за 25 тысяч рублей (кассиры и работники, обслуживающие клиентов), ещё 2 менеджера получающих по 30 тысяч рублей – итого 330 тысяч рублей. Прочие расходы включают в себя оплату аутсорсинговых услуг, обслуживание своих машин, но вряд ли их сумма будет превышать 50 тысяч рублей. Округлённо сумма расходов составляет около 1,3 миллионов, то есть сумма операционной прибыли составляет примерно полмиллиона. При таких показателях рентабельность уже выше 25%. Конечно, это всё слишком усреднённые расчёты, тем более, что далеко не каждый боулинг-клуб имеет такую посещаемость. Таким образом, можно сказать о том, что открытие боулинга – достаточно выгодное направление, но требует немалых вложений, а также отличается весьма продолжительным сроком окупаемости.

(c) www.openbusiness.ru – портал бизнес-планов и руководств по открытию малого бизнеса

Расчитайте прибыль, окупаемость, рентабельность любого бизнеса за 10 секунд.

Источник:http://www.openbusiness.ru/biz/business/svoy-biznes-kak-otkryt-bouling/