Спортивный бизнес: как открыть магазин спортивной одежды. Бизнес-план – торговля спортивными товарами

Здоровый образ жизни всегда будет популярен у всех слоёв населения. Другое дело, что иногда его авторитет возрастает, а иногда напротив – уменьшается. Сейчас, после периода спада, спорт снова обретает былую популярность. И предприимчивый человек может получить с этого неплохую прибыль, открыв магазин спортивных товаров. Ну а как открыть спортивный магазин, вы узнаете, прочитав эту статью до конца.

Планирование

Согласно статистике, как минимум 10% населения каждого города активно занимается спортом, а это значит, что все они являются потенциальными клиентами вашего магазина. В качестве примера рассмотрим некий город с населением в 600 тысяч человек.

По приблизительной оценке, в этом городе могут спокойно работать 10 больших спортивных магазинов, причём каждый из них будет получать прибыль в размере 30 миллионов рублей каждый год. Если вам интересно, откуда взялись эти цифры, то тут всё очень просто. Каждый человек, активно занимающийся спортом, в течение года тратит как минимум 9 тысяч рублей на одежду для тренировок, спортивное питание и тренажеры.

Зная это, несложно подсчитать, сколько денег каждый год будут тратить те самые 10% спортсменов, и какая часть от этой суммы может отойти каждому магазину. Как видите, спортивный бизнес имеет большой потенциал практически в каждом городе.

Выбор формата магазина

Чтобы правильно выбрать ассортимент вашего магазина, нужно в первую очередь понять, какими видами спорта занимаются горожане. Если наблюдается большое количество фитнес-клубов и тренажёрных залов, то это позволит построить бизнес на спортивном питании. Это очень неплохой вариант, потому как вы достаточно быстро сможете получить стабильный доход, да и клиентов привязать к себе будет легче.

Универсальным товаром для любого города всегда будет спортивная одежда, потому как помимо спортсменов вашими клиентами станут учащиеся всех окрестных школ. Но не стоит расслабляться, потому как открыть магазин спортивной одежды без небольшой войны с санитарно-эпидемиологическим контролем просто невозможно. К тому же конкуренция со стороны рыночных торговцев с их низкокачественными, но при этом намного более дешёвыми китайскими спортивными костюмами, очень велика.

Быстрый старт

В спортивных магазинах почти всегда можно найти товары для туризма. Палатки, специальные рюкзаки, надувные лодки и прочие полезные мелочи пользуются большим спросом у охотников и рыбаков. И как раз в случае с туристическими товарами можно решить многие проблемы, приобретя франшизу.

Это означает, что вы купите право на использование товаров какой-то торговой марки. Так вы сразу получаете раскрученный бренд, начальный набор товаров и помощь в организации работы самого магазина. Одна из компаний, продающих франшизу на свои товары, называется «Экспедиция».

Ещё один путь развития — это оптовые продажи. Закупая товары у производителя и продавая их с небольшой наценкой небольшим магазинам, можно весьма неплохо зарабатывать. Тем более что оптовые продажи осуществляются сразу на довольно большие суммы. Но данный вариант актуален только для достаточно больших городов.

Торговля спортивными товарами – это бизнес, в котором есть очень много вариантов развития. Вы можете начать свой спортивный бизнес с небольшого магазинчика, продающего небольшую группу товаров, или же открыть большой спортивный магазин с широким ассортиментом. Здесь всё зависит от того, сколько денег и, что намного важнее, усилий вы готовы вложить в создание магазина.

Документация и оформление

Первое, что необходимо сделать начинающему бизнесмену, это оформить ИП. Под этой аббревиатурой скрывается название вашего нового статуса «индивидуальный предприниматель» и, оформив соответствующие документы, вы из обычного человека превратитесь в юридическое лицо, способное заключать договора и обязанное платить государству налоги со своей прибыли. Само по себе оформление документов на получение нового статуса занимает, в среднем, около недели.

Но только при условии правильного заполнения всех документов. Кстати, в процессе оформления от вас потребуют указать ведущие виды деятельности в виде специальных кодов ОКВЭД. Это необходимо для расчёта размера налогов и начисления льгот. В вашем случае нужно искать ОКВЭД – розничная торговля спортивными товарами. Впрочем, если вы всегда можете обратиться к одной из многочисленных юридических фирм, которая за небольшое вознаграждение оформит все необходимые документы.

Но если вы решили действовать самостоятельно, то приготовьтесь к худшему. Потому как розничная торговля спортивными товарами возможна только после получения соответствующих разрешений от различных служб, главная из которых – санитарная инспекция. Если по порядку, то необходимо:

  1. Заключить договора на проведение дезинфекции транспорта и самого помещения магазина.
  2. Заключить договора на вывоз и утилизацию мусора, в том числе и ртутьсодержащих ламп.
  3. Заключить договор со службами, занимающимися дезинсекцией и дератизацией.

Так что если вы хотите без особых проблем открыть магазин спортивной одежды, бизнес-план обязательно должен включать в себя перечень необходимых действий по приведению помещения магазина в подобающее состояние.

Оптимальный размер

Наиболее удобный размер для большого спортивного магазина – 200 кв. м, причём это только непосредственно площадь торгового зала, все остальные помещения будут занимать ещё около 50 кв. м. Столь большая площадь необходима для того, чтобы посетители могли беспрепятственно подойти к любому из ваших товаров. Самой лучшей схемой работы в этом случае является самообслуживание, потому как при этом продажи вырастают в среднем на 20-35% по сравнению с обычными магазинами.

Для небольшого магазинчика вполне хватит и 40 кв. м. Но сконцентрировавшись на одном товаре, особых денег не заработать. Да и проблема конкуренции с большими магазинами встаёт во весь рост. Так что хорошенько подумайте, стоит ли рисковать своими деньгами, начиная спортивный бизнес с небольшого магазина.

Необходимое оборудование

Крупный магазин должен иметь весьма широкий ассортимент самых разных товаров, каждый из которых должен быть продемонстрирован покупателю во всей красе. В этом вам помогут разнообразные стеллажи, витрины, манекены и зеркала. Конечно же, не стоит забывать и о кассовом аппарате, сканере штрих-кодов и прочих полезных мелочах.

Вообще, торговля спортивными товарами мало чем отличается от торговли продуктами или инструментами в плане используемого оборудования. И это даёт возможность неплохо сэкономить, приобретая поддержанные стеллажи и витрины вместо новых. Без особого труда можно приобрести практически новое оборудование за существенно меньшую цену.

Особое внимание стоит уделить системам защиты и видеонаблюдения. Большой магазин с системой самообслуживания как магнитом притягивает к себе различных не совсем честных людей. И постоянный контроль за торговым залом при помощи многочисленных видеокамер – это единственный способ снизить риск внезапного исчезновения товара.

Небольшой магазин требует существенно меньшего количества оборудования. По сути, можно обойтись парой витрин и кассовым аппаратом, для того чтобы, например, продавать спортивное питание. Особенно если вам более интересна оптовая торговля спортивными товарами. Но не стоит забывать о том, что независимо от размера магазина, он должен быть оборудован системой очистки воздуха.

Хорошие кадры – уже половина успеха. Поэтому к выбору персонала стоит подходить максимально ответственно. Для нормального функционирования большого спортивного магазина нужно как минимум 17 человек. Из них четыре продавца-консультанта, которые будут не только рассказывать об особенностях разных тренажёров, но и демонстрировать их в действии. Также нужны будут три кассира, работающих посменно.

Для обеспечения безопасности хватит пяти охранников, работающих опять же посменно. Не стоит забывать и о чистоте, обеспечивать которую будут трое уборщиков. Управлять вашими финансами и решать все вопросы с налогами будет бухгалтер. Ну, а следить за тем, чтобы все были заняты своим делом и не отлынивали от работы, будет ваш управляющий. Кстати, нанимать управляющего лучше самым первым, чтобы уже вместе с ним отобрать весь остальной персонал.

Поставщики

Лучше всего, конечно, продавать продукцию известных производителей. Пусть она и будет стоит несколько дороже, но зато её высокое качество позволит вам получить немало постоянных покупателей. Так что лучше уж немного переплатить, чем потерять клиентов из-за бракованных товаров. Тем более что если вы решили построить свой бизнес на спортивном питании, бракованный товар может обернуться для покупателя проблемами со здоровьем, а для вас судебным разбирательством и крупным штрафом.

Главная задача для бизнесмена после открытия магазина состоит в том, чтобы привлечь как можно больше целевых покупателей. Под целевыми понимаются те люди, которые регулярно покупают спортивные или туристические товары. Они могут стать постоянными клиентами, но первым делом нужно сделать так, чтобы они пришли в магазин и желательно совершили покупку.

Главное – завлечь

Первый этап рекламной компании начинается с момента открытия магазина. А если точнее – с акций в честь открытия магазина. Чтобы об этом событии узнало как можно большее количество людей, нужно проплатить рекламу на местном радио и телевидении, организовать раздачу флаеров и купонов на скидку, разместить объявления на рекламных щитах в людных местах. Ну и, разумеется, вывесить плакаты на входе в магазин с сообщением о дне открытия и краткой информацией об ожидаемых акциях и скидках.

Стабильный приток

Второй этап направлен на то, чтобы как можно большее количество людей узнало про ваш магазин и про товары, которые там можно купить. Делается это так же, как и на первом этапе, с той лишь разницей, что тогда рекламировалось конкретное событие, а сейчас – сам магазин.

Постоянное упоминание магазина по радио и на телевидении обеспечит приток новых покупателей. Главное на этом этапе – не переусердствовать. Новизна достаточно быстро пропадает и большинство тех, кто живёт достаточно близко к магазину, узнают о нём в течение нескольких месяцев. После чего приток новых покупателей постепенно начнёт уменьшаться, а это значит, что расходы на рекламу можно несколько сократить.

Оповещение

Третий этап заключается в постоянном проведении различных акций, направленных на то, чтобы сделать человека вашим постоянным покупателем. Теперь в дело идут системы скидок, накопительные карты и купоны на скидку для второй покупки. Особенно важно привязывать акции к выходным и праздничным дням, когда у людей есть желание и возможность делать покупки.

Можно также поучаствовать в организации спортивных мероприятий предоставляя инвентарь и оборудование. Это великолепный способ привлечь профессиональных и начинающих спортсменов в магазин. Также можно продавать тренажёры и инвентарь школам со скидкой или даже в кредит. Так вы одновременно и заработаете, и продемонстрируете школьникам свои товары.

Послесловие

Теперь вы знаете, как открыть спортивный магазин в своём городе. При правильном подходе к делу магазин полностью окупается в течение двух лет после открытия. Бизнес, основанный на продаже спортивных товаров, может стать очень выгодным, если вы готовы вложить в него достаточное количество денег и сил. И размер отдачи от всего этого зависит только от вас самих.

Источник:http://businessman.ru/new-sportivnyj-biznes-kak-otkryt-magazin-sportivnoj-odezhdy.html