Способы и методы разведения свиней – Курсовая работа

Раздел: Ботаника и сельское хоз-во

1.Селекционно-племенная работа в свиноводстве….4

1.1.Реципрокное скрещивание ….12

1.2.Вводное скрещивание ….18

2.Воспроизводительные качества свиней при

различных условиях ….22

3.Влияние различных сочетаний генотипов на про-

дуктивность, живую массу и развитие….41

Список литературы ….64

Основным направлением в селекционной работе с породами должна стать их специализация, а важнейшим условием получения устойчивого эффекта гетерозиса при гибридизации – систематический интенсивный отбор по хозяйственно полезным признакам в стадах отцовских и материнских форм и периодическая проверка их на сочетаемость в скрещиваниях.

Утверждены селекционные центры в зонах развитого свиноводства селекционной работой и разработки программ гибридизации. Определена сеть контрольных станций и элеверов для оценки хряков по собственной продуктивности и качеству потомства.

Система разведения предусмотрена трехступенчатая схема организации стада – селекционная (племзаводы и племсовхозы), племенная репродуктивная (племфермы и племрепродукторы комплексов ) и товарная (товарные репродукторы и откормочные хозяйства).

Принимимая во внимание, что свиноводство как одна из отраслей животноводства обладает достаточно быстрым расширенным производством, высоким коэффициентом размножения и быстрыми темпами окупаемости удельный вес ее в мясном балансе страны должен быть доведен до 45-50%.

Таким образом, живая масса животных различных генотипов наиболее полно реализуется при высоком уровне кормления. Помесные животные, полученные как при двух-, так и при трехпородном скрещивании, имеющих в своих наследственных задатках породу дюрок, характеризуются более высоким показателем живой массы.

Проведенные исследования позволили выявить наиболее оптимальные варианты скрещивания и гибридизации, дающие эффект гетерозиса в каждом конкретном хозяйстве. Однако следует отметить, что для проявления генетически обусловленного превосходства помесному необходимо создавать соответствующее полноценное кормление, а также оптимальные условия содержания, в противном случае показатели продуктивности у них будут ниже, чем у чистопородных.

Созданная система разведения может послужить моделью восстановления в регионах эффективно работающей отрасли племенного свиноводства, когда упор делается на успешно действующие в условиях рынка финансово-благополучные хозяйства независимо от форм их собственности. При этом улучшение условий кормления и содержания племенных животных резко повысит эффективность селекции в таких стадах, позволит быстро восстановить продуктивные качества генотипов.

1.Бабушкин В.А. Влияние разных генотипов на динамику живой массы.//Зоотехния.-2008.-№11.-С. 8-10.

2.Бабушкин В.А.Эффективность скрещивания в свиноводстве/В.А. Бабушкин, А.Н. Негреева, В.Г. Завьялова//Зоотехния .-2007.- №6.-С.-7-8.

3.Водянников В. Пути повышения воспроизводительной функции маток//Свиноводство.-2000.-№1.-С.29-30.

4.Войтенко С. Использование вводного скрещивания для создания нового генотипа//Свиноводство.-2003.-№4.-С. 5.

5.Гришкова А.П. Использование метода вводного скрещивания с целью улучшения продуктивности свиней крупной белой породы/А.П. Гришкова, Н.А. Чалова, А.А. Аришин//Зоотехния.-2008.-№11.-С.8-10.

6.Гришина Л. Методы селекционно-племенной работы с внутрипородным типом свиней УКБ -1//Свиноводство.-2003.-№3.-С.9-10.

7.Дикусаров В. Влияние кормовой добавки Бишас на воспроизводительные качества свиней/В. Дикусаров, И. Водяников, А. Сивко//Свиноводство.-2008.-№3.-С. 22-23.

8.Жададилов В. Повышение откормочной и мясной продуктивности свиней на основе реципрокного скрещивания//Зоотехния.-2008.-№9.-С. 6.

9.Марченко Г. Развитие инбредных хрячков//Свинодство.-2003.-№5.-С. 9-10.

10.Масалыкин В.Н. Воспроизводительные функции хрячков в условиях промышленной технологии//Зоотехния.-2008.-№2.-С. 27-29.

11.Нарижный А. Изменение качественных показателей спермопродукции хряков под влиянием Апилактона//Свиноводство.-2008.-№3.-С. 20-21.

12.Околышев С. Реципрокное скрещивание свиней туклинской породы с крупной белой породой//Свиноводство.-2003.-№6.-С. 7-8.

Тип: Курсовая работа

Узнайте стоимость написания

работы по Вашему заданию.

Мы уже помогли 311400 студентам.

Оформление заявки БЕСПЛАТНО и

ни к чему не обязывает.

Источник:http://www.zachetik.ru/109956