Секреты выращивания клубники и земляники – Бизнес село

Оптимальные сроки высадки, уход и сбор ягод

Самое лучшее время для посадки клубники – с июля до конца августа (на юге Украины). В этом случае уже на следующий год Вы сможете собрать полноценный урожай. Как правило, в Украине в этот период стоит жаркая погода и приживаемость рассады с открытой корневой системой очень низкая. Для своевременной высадки саженцев в этом случаи используют рассаду с закрытой корневой системой (в кассетах, горшочках).

Преимущества рассады клубники и земляники в кассетах:

  • Высокий процент приживаемости саженцев (99-100%) за счёт закрытой корневой системы.
  • При посадке рассады на постоянное место корни не травмируется, и растения быстро стартуют в рост. У таких саженцев не отмирают корни при высадке и они моментально включаются в работу, снабжая клубнику питательными веществами.
  • Кассетные саженцы дают возможность высадить клубнику на правильную глубину с помощью не сложного приспособления.

Секрет хорошего роста саженца после высадки в заключается в том, что корень в кассетах не должен быть переросший. Если он закрученный по спирали, то такой саженец может плохо прижить и отставать в развитии. Некоторые садоводы перед посадкой таких саженцев подрезают низ «корневой спирали». Емкость для выращивания лучше использовать цилиндрической формы с плоским дном.

При извлечении рассады ком земли на корнях не должен распадаться. Это говорит о том, что саженец клубники выращен в емкости, а не пересажен в нее.

Замечено, что чеснок на клубничной грядке отпугивает вредителей. При очень сильном поражении листового аппарата болезнями на участке скашивают всю листву. Эту операцию проводят сразу после сбора урожая. Весь секрет в том, что скашивать нужно не слишком низко, чтобы не повредить точку роста. Листья удаляют с участка и с жигают. Затем обрабатывают куст и почва вокруг контактным фунгицидом – Топсин-М или Дитан. После появления молодых листочков проводят еще одну обработку препаратами Свитч, Квадрис с добавлением акарицида от вредителей Энвидор или Актофит. Осенью – Ридомил Голд, Инфинито, Танос. Поздней осенью – фунгицид Топаз или Флинт.

До зимы куст земляники должен успеть восстановить листвой аппарат, иначе растение может погибнуть. Ранней весной рекомендована зачистка участка от сухих и больных листьев.

Для предотвращения вымерзания корней клубники рекомендуют позднеосенний (предзимний) обильный полив.

Чтобы привлечь пчел, кусты клубники опрыскивают водой с медом (1 ложка меда на 1 л. воды). Эта операция способствует лучшему опылению и повышает урожай. Можно также использовать препарат «завязь» для улучшения плодообразования. «Завязь» применяют при неблагоприятных погодных условиях и отсутствии насекомых для опыления земляники. Опрыскивание участка проводят в начале цветения и повторяют через неделю.

Некоторые опытные садоводы для улучшения вкуса клубники на своих дачных участках, во время созревания удаляют молодые листочки. Секрет в том, что они потребляют много сахаров при своем росте.

SWEET – биостимулятор интенсивности окраски плодов. Улучшает окраску плода, повышает концентрацию сахара и лежкость, способствует получению более раннего урожая.

Сбор ягод клубники проводят непосредственно в ту тару, в которой ягоды поступают к потребителю. Для продажи на рынке можно собирать клубнику сразу в пластиковые лоточки емкостью по 0,5-1 кг.

У сборщиков должны быть коротко острижены ногти, чтобы не повредить плоды. При сборе ягоды ее необходимо как можно быстрей спрятать под навес от прямых солнечных лучей. После сбора клубнику лучше сразу охладить несколько часов при температуре 0. +2-3°С, так земляника дольше сохраняет товарный вид.

После 3-х летнего цикла выращивания клубники нужно посадить чеснок, а затем подержать землю несколько лет под растениями сидератами:

  • бархатцы (чорнобривці) от нематоды (предпочтительно использовать сорт Graund Control)
  • люпин алкалоидный на бедных кислых почвах от майского жука (перекопать в фазе зеленых бобов)
  • рожь (укр-жито)
  • белая горчица

Когда горчица вырастает до 15-20 см (через 1 – 1,5 месяца) ее подрезают и заделывают в почву, предварительно полив раствором препарата “Байкал ЭМ1” или “Эффект Био” (БИОНА). Эти препараты ускоряют процесс ферментации, что приводит к обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами. После этого производят посадку клубники.

За сезон горчицу выращивают и заделывают в почву 2-3 раза. Норма высева на 1 сотку – 250г. Зеленая масса горчицы, слегка заделанная в почву и обработана препаратом “Байкал ЭМ1”, примерно в 2 раза эффективнее навоза.

Сеют люпин в мае во влажную землю, на глубину 2-3 см. Во время цветения его можно заделать в почву или использовать в качестве мульчи. Способствует образованию биогумуса и значительно повышает плодородия почв. Было замечено, что после люпина клубника дает самый высокий урожай.

Клубнику не рекомендуют высаживать после томатов, картошки, перца, баклажан, ежевики, хризантем и роз. Хорошими предшественниками являются зерновые, кукуруза, чеснок, шпинат, салат, укроп, морковь, огурцы, капуста, свекла и чистый пар.

Возвращать клубнику на прежнее место можно не раньше чем через 4-6 лет.

Секреты размножения, подкормок и выращивания клубники

Для получения большего количества рассады, при размножении клубники усами, все цветоносы в первый год необходимо удалить. В начале вегетации делаем уклон на азотные удобрения, в период укоренения розеток – фосфорно-калийные.

Можно также на маточнике использовать стимулятор роста Гиббереллин. Порошок растворяют в 96% этиловом спирте (в воде не растворяется) в соотношении 10 мл спирта на 200 мг гиббереллина, затем разводят в воде. На ремонтантной клубнике, для увеличения количества розеток, применяют стимулятор роста циркон.

Секрет получения здорового посадочного материала мелкоплодной земляники -выращивание саженцев из семян. Растения, полученные таким способом, свободны от клещей, нематод и вирусов. Чтобы получить здоровую рассаду клубники используют саженцы in vitro. Далее их размножают, исключая возможность опыления (удаляют бутоны) и контакт с открытым грунтом.

Различают саженцы клубники с закрытой (ЗКС) и открытой (ОКС) корневой системой. ЗКС – саженцы, которые выращиваться в различных емкостях (кассеты, горшки, стаканчики, специальные пакеты). Для наполнения таких емкостей, как правило, используются торфосмеси на основе торфа, песка, перлита, удобрений и др. Все преимущества я перечислил в самом начале статьи. Хотя, на мой взгляд, у таких саженцев есть и недостатки:

  • дополнительные расходы при транспортировке

ОКС – рассада клубники, которая выращена и выкопанная из обычного грунта. По моим наблюдениям такие саженцы существенно ничем не уступают ЗКС если:

  • рассада хорошего качества и доставлена Вам в оптимальные сроки для высадки (рано весной или начало осени, когда спадает жара). Долгое время я считал, что осенью клубника у меня приживается лучше (юг Украины). Но этой весной у меня принялось 99% высаженных саженцев. Делюсь небольшим секретом: рассаду перед высадкой на несколько часов замачиваю в гумате и добавляю фунгицид фундазол. Удаляю все старые и приболевшие листья, оставляю 1-2 молодых листочка и первые две недели поливаю

Некоторые профессионалы делятся секретом и утверждают, что применение препаратов Гуми существенно повышает выход посадочного материала на маточниках клубники. Гуми новый комплекс удобрений на основе солей натрия (до 60%), NPK c микроэлементами. Данный биостимулятор с активным минеральным компонентом положительно влияет на рост и развитие рассады клубники, повышает защитные силы растения против болезней.

Исследования показали, что наибольшее количество саженцев получали при обработке маточника раствором Гуми-К с гиббереллином (+117% к контролю). При этом количество саженцев первого класса увеличивалось почти в 3 раза по сравнению с контрольным участком. Обработку маточника проводили в начале вегетации и во время усообразования с интервалами 3-4 недели.

ГУМИ-К – калиевые БМВ-соли гуминовых кислот природного происхождения с микроэлементами.

Подкорму азотными удобрениями рекомендуют проводить до августа-сентября. Позже используют подкормки, которые способствуют подготовке клубники к зиме – фосфор и калий.

Удобрения для листовой подкормки Plantafol (можно смешивать с большинством пестицидов, содержит микроэлементы и прилипатель):

плантафол N(азот) P(фосфор) K(калий) 30.10.10 (для наращивания вегетативной массы; на клубнике 2-3 подкормки с интервалом в неделю в период начала роста до конца цветения);

плантафол NPK 10.54.10 (в период цветения и бутонизации; для наращивания корневой);

плантафол NPK 5.15.45 (применяется осенью на завершающей стадии развития растений);

плантафол NPK 20.20.20 (клубника – 0,3 кг/100л. воды, стадия цветения до появления завязи).

Удобрения для листовой подкормки Novalon Foliar (Новалон) с микроэлементами: NPK 9-12-40+0.5MgO+МE, 10-45-15+0.5MgO+МE, 20-20-20+0.5MgO+МE, 29-11-11+0.5MgO+МE.

Неплохо себя зарекомендовал для внекорневых подкормок новый отечественный продукт – жидкое удобрение “Риверм”.

Для повышения урожая и устойчивости растения к заболеваниям кусты клубники по бутонам обрабатывают удобрением Маг-Бор (10 г на 10 л воды).

Для того чтобы получить урожай клубники на 10-14 дней раньше можно использовать пленочный туннель. Делать пленочное укрытие рекомендуется, когда температура поднимется до +5 °C (конец марта начало апреля). Когда клубника зацветет, для лучшего ее опыления укрытие днем нужно снять, а ночью накрыть обратно. Когда ягоды начнут созревать, снимите пленку, если, конечно, погода теплая.

Как альтернативу можно использовать белое агроволкно для увеличения суммы активных температур и, следовательно, получения более раннего урожая клубники. Агроволкно укладывается прямо на кусты земляники сразу после того, как сойдет снег весной.

Земляника наиболее уязвима к весенним заморозкам во время цветения, особенно в период образования завязи. В это время -1 может стать критичной температурой для части будущего урожая. Установлено, что при -5 дымление (может поднят температуру на 1-2 С) и укрытие насаждений агроволокном малоэффективно.

Самый популярный укрывной материал для ускорения созревания клубники белое агроволокно (17-23 г/м²). Ягода под таким укрытием защищена от неблагоприятных погодных условий и созревает на 7-20 дней раньше. Секрет в том, что перед укрытием необходимо обработать клубнику против серой гнили и других грибковых заболеваний. Для этих целей можно использовать препараты биологического происхождения Polyversum WP, Vaxiplant SL или пестициды Switch, Signum, Sadoplon.

Multiclima (HDPE, полиэтилен высокой плотности) – современная альтернатива агроволокну, уникальный материал с продолжительным сроком службы до 6 лет. Под таким укрытием не образуется конденсат, растения хорошо освещаются и проветривается, что снижает риск возникновения грибковых заболеваний. Сетка Multiclima с успехом применяется для защиты клубники от птиц и заморозков, ускоряет созревание ягод. Выпускается в рулонах по 100 м, ширина от 1 до 16 м, вес – 38 г/м².

Под укрытие выращивают такие ранние сорта: Хоней, Клери, Альба, Вибрант, Румба, Флэр, Premy, Fleurette.

Гербициды избирательного действия для клубники (земляники): Лонтрел 300 Д и Астера (ДВ клопиралид), Тарга Супер, Бетанал Эксперт (300мл/100л) , Лонтрел Гранд, Бетанал Прогресс, Виталон Экспер, Фюзилат Форте, Ореол макси, Виктор. Для преодоления стресса у земляники можно в раствор добавить МЕГАФОЛ.

Схема обработки гербицидами

1. В фазе появления первых двух листочков на сорняках – Бетанал (3-4л/га) + Галтикс (2-4 кг/га). Обработку участка проводят 2 раза, с интервалом 5-10 дней. При второй обработке Галтикс можно заменить гербицидом Вензар (0,4 л/га).

2. В период вегетации обработку проводят при помощи Лонтрел 300 Д (6 мл на 5л воды/ 10 соток).

Общие сведения

Хороший рост земляники отмечается при температуре от 5 до 35°С. Оптимальная температура для развития корневой системы 7-18 ° С, для роста листьев и усов – 20-25°С. При t выше 25 °С корневая система клубники не развивается. Когда воздух прогревается выше +35, ягода плохо завязывается и растет.

При температуре ниже +15°С происходит отток питательных веществ в корневую систему. При температуре ниже +5°С обменом веществ замедляется и клубника переходит в состояние покоя.

Зимой у растения все процессы жизнедеятельности замедлиться, но совсем не остановиться. В этот период саженцам необходимо минимальное количество света для нормального развития.

Установлено, что количество листьев клубники отражается на ее урожайности. Чем больше листьев, тем больше ягод на кусте. Следовательно, нужно направить усилия на формирования здорового и хорошо развитого листового аппарата.

Распознать сорт можно по форме листа на средней доле, которая может быть округлая, овальная, ромбическая или яйцевидная. У мелкоплодных сортов земляники листья небольшие, крупные листовые пластинки характерны сортам с большими ягодами.

За год у земляники наблюдается три волны смены листового аппарата (весна, лето, осень). Обновление листьев происходит постепенно и незаметно. Весенние листья наиболее крупные и функционируют с апреля до начала июля (отвечают за урожай текущего года). После плодоношения формируются летние листья, которые обеспечивают закладку цветочных почек и накопление питательных веществ. Осенние листья земляники сохраняют свою жизнеспособность до весны.

В пазухах листьев земляники образуются два типа почек: цветковые и вегетативные. На ранней стадии развития между ними нет различия. В большинства сортов земляники цветки обоеполые и опыление происходит своей же пыльцой. Усы из вегетативных почек начинают формироваться в конце весны и их рост продолжается до глубокой осени. Азотные удобрения стимулируют образование и рост плетей усов 2 и 3-го порядка, которые могут достигать длинны больше метра. Это следует учитывать при организации маточника.

Свет является главным внешним фактором, который влияет на развитие земляники. При увеличении освещенности до 16 часов цветение наступает значительно раньше. Загущенности посадки негативно отражается на урожайности из-за затенения листьев.

Вегетационные циклы развития клубники в первый год

  • Восстановление листового аппарата после зимы

Сорта клубники фирмы Дрисколл (Driscoll) – Pasadena, Amesti, Magdalena, Camarillo (наиболее распространенный), Lusa, El Dorado, Jubilee.

Ремонтантная клубника от Дрисколл не уступает по вкусовым качествам сортам одноразового плодоношения, а по урожайности значительно их превосходит. В Калифорнии собирают от 50-100т с гектара. Основной секрет в том, что клубнику выращивают в лотках на высоких гребнях (0,5-0,6м), формируют по 3 ряда. При высадке трех рядов на гребень удается разместить на одном гектаре 70-80 тысяч саженцев. Кусты компактные, хорошо переносят летнюю жару.

Источник:http://www.biznesselo.com/dlya-zhitelej-sela/rastenievodstvo/vyrashivanie-klubniki/