С чего нужно начать цветочный бизнес, чтобы он действительно приносил прибыль

Согласно статистическим исследованиям, бизнес, суть которого заключается в продаже цветов, входит в пятерку самых востребованных. И это вовсе не удивляет, ведь людям цветы нужны по разным причинам, а такой подарок непременно приносит неимоверную радость, поднимает настроение и является стимулом для улыбки.

Но для того, чтобы данный вид бизнеса приносил постоянную прибыль, нужно разобраться, с чего начать цветочный бизнес, и изучить все его тонкости и нюансы.

Будет ли постоянная прибыль от продажи цветов

В первую очередь предприниматели, решившие заняться реализацией цветов, должны понимать, как выращивается растение и как за ним нужно ухаживать. Зная эти тонкости и имея желание возиться на даче, чтобы выращивать при этом великолепные саженцы, нужно непременно перевоплотить это хобби в бизнес, правильное ведение которого поможет получать неплохой доход.

Личные предпочтения и пристрастия очень важны, ведь если деятельность будет приносить истинное удовольствие, то в семье получится постоянный доход и стабильность.

Разумеется, цветочный бизнес приносит прибыль особенно в предпраздничные и праздничные дни. Ведь все могли наблюдать, причем неоднократно, как практически каждый мужчина спешил с букетом, и даже не с одним, домой в канун Дня влюбленных или в день 8 Марта. Огромное количество цветов покупается школьниками в первый школьный день и для подарков учителям в День учителя. И, конечно, невозможно представить себе подарок ко дню рождения без букета.

Кроме праздников, которые, разумеется, были перечислены далеко не в полном объеме, цветущие композиции приобретаются для:

  1. Оформления ресторанных залов.
  2. Для свадебных торжеств.
  3. Для декора любых помещений.
  4. В качестве подарка как для близких людей, так и для партнеров по бизнесу.

Многие предпочитают подносить такой презент вовсе без повода, чтобы просто поднять настроение своей второй половинке.

Цена на композиции обязательно увеличивается в преддверии известных праздников, причем за 2-3 дня. В эти дни купить букеты можно будет только в несколько раз дороже. Несмотря на это, букеты все равно распродаются, поэтому можно уверенно отнести его к ходовой категории.

Что нужно учитывать при открытии бизнеса по продаже цветов

Открывать бизнес по продаже цветочных композиций можно, как говорится, с нуля или приобрести уже состоявшееся, то есть готовое дело. Второй вариант более простой, но не у всех начинающих бизнесменов будет достаточно финансов, чтобы осуществить покупку.

Но если средства позволяют, то купить готовый бизнес можно довольно просто, если посетить Интернет и найти нужное объявление. Предложений на сайтах предостаточно, франшиза сейчас популярна. Однако осуществлять сделку купли-продажи нужно предельно осторожно, чтобы не стать очередной жертвой многочисленных аферистов.

Открытие бизнеса «с нуля»

Перед тем как открывать бизнес деятельность по продаже цветочных композиций, следует понимать, что эта работа будет приносить не только прибыль, но и убытки, так как продаваемый товар относится к категории недолговечных. А для того чтобы жизнь срезанного цветка была продлена, необходимо создать соответствующие условия для реализации товара.

Сбыт товара

Современные места, где осуществляется продажа цветочных композиций, подразделяют на несколько категорий.

Например, сюда относят павильоны, которые бывают как открытыми, так и крытыми. Чаще всего их можно увидеть вблизи городских остановок или просто на рыночных площадях. Насколько будет окупаемым павильон, зависит от выбранного места, на котором он расположен, то есть, много ли потребителей проходит возле него. Специалисты же утверждают, что окупается такое место только в канун главных праздников.

Другой вариант – магазины с небольшой площадью, которые арендуют место для продажи в торговых центрах, чаще всего на первых этажах. В таких местах продавец может расширять ассортимент продаваемого товара, используя следующее:

  • небольшие сувениры, которые будут комбинировать к букету;
  • подарочный красочный упаковочный материал;
  • продавая не только срезанные цветы, но и те, которые посажены в горшки.

Есть еще настоящие бутики, предлагающие своим клиентам как обычные букеты, так и композиции, в которых имеются экзотические виды растений.

Сейчас популярны магазины по продаже цветов, продающие товар через Интернет. В настоящее время торговля данным товаром недостаточно развита, но, несмотря на это, она является самым перспективным направлением.

Какие плюсы и минусы несет бизнес по продаже цветочных композиций

Проанализировав данный вид деятельности, можно выделить следующие достоинства, которые привлекают многочисленных предпринимателей:

  • начать бизнес можно довольно просто, так как изначально не потребуется солидного финансового вложения. Сколько денег потребуется для открытия небольшого павильона? Примерно 7-9 тысяч долларов;
  • не менее важен тот факт, что выйти из бизнеса при желании можно также легко. Как только дела с документацией будут налажены, нужно продать оборудование и помещение, если оно считается частной собственностью;
  • на продаваемые цветы предусматривается высокая наценка, сумма которой приравнивается к лекарственным препаратам. То есть она увеличит стоимость примерно на 130-150%.

Однако высокий показатель накрутки объясняется тем, что данный вид бизнеса несет немалый риск, о котором не следует забывать:

  • продукция относится к недолговечной категории, так как срезанные цветы, к сожалению, вянут очень быстро;
  • прибыль от продажи намного уменьшится с наступлением холодной поры года;
  • некоторым сортам цветов требуются определенные условия для оптимального роста, если они растут в горшках.

Несмотря на незначительные недостатки, этот вид бизнеса приносит хорошую прибыль, поэтому вести его в данном направлении желают все больше предпринимателей.

Бизнес-план для открытия цветочной продажи

Начиная продавать цветы, следует составить примерный бизнес-план собственной деятельности, в который важно вносить все доходы и расходы, а также основные моменты.

Можно привести пример: если открывается небольшой магазин, площадь которого не превышает 10-12 квадратных метров, то требования к нему предъявляются минимальные, поэтому расходы будут также незначительными. Магазин такой площади может не предусматривать подведенного водопровода и не иметь подключения канализации.

Сколько денег потребуется для его открытия

В первую очередь необходимо выделить денежные средства на необходимое оборудование:

  • полки для размещения цветов обойдутся примерно в 25-30 тыс. рублей;
  • стулья в количестве 2-3 штук будут стоить 9-10 тыс. рублей;
  • стол в эргономичном исполнении, лучше в двух экземплярах, обойдется в 10-12 тысяч рублей;
  • дополнительные расходные материалы, включая вазоны и подставки для цветочных композиций, обойдутся около 23-25 тыс. рублей.

В итоге вы получаете первоначальную сумму, которая необходима для открытия бизнеса в 73-75 тыс. рублей.

Кроме этого, нужно брать ко вниманию деньги, которые потребуются для оплаты арены помещения, это примерно 110 тысяч рублей за три месяца и оплату работникам, сумма будет разной, в зависимости от того, сколько сотрудников будет предусмотрено в штате.

При правильном выборе места для магазина, ежедневно можно получать около 10-13 тысяч рублей, а сумма выручки за месяц продажи составит 370-390 тыс. рублей.

Исходя из полученных исчислений, можно подсчитать примерные расходы:

  • на приобретение товара тратится около 180-200 тыс. рублей;
  • на начисления и оплату труда сотрудникам выделяется в среднем 58-60 тыс. рублей;
  • ежемесячная аренда выходит в 33-35 тыс. рублей;
  • для оплаты платежей за коммунальные услуги нужно будет выделять 16-18 тыс. рублей;
  • для дополнительных расходных материалов потребуется сумма в 5-6 тыс. рублей;
  • государственные налоги заберут примерно 8-10 тыс. рублей.

Общая сумма затрат составит 325-329 тыс. рублей. Эти данные указывают на то, что доход составит 58-60 тыс. рублей, а рентабельность бизнеса приравнивается к 16%.

Как показывает практика, лучше всего для постоянного и стабильного дохода открывать не один цветочный магазин, а сразу несколько, то есть создавать новую сеть точек по продаже цветочных композиций.

Источник:http://bisidei.ru/torgovlya/s-chego-nuzhno-nachat-cvetochnyj-biznes-chtoby-on-dejstvitelno-prinosil-pribyl.html