Клубника Виктория в сибири посадка и уход, секреты выращивания

 

Клубника Виктория в сибири посадка и уход за ней в холодном климате

Выращивание клубники в сибири в открытом грунте и уход за ней в холодном климате

Свежие ягоды нужны жителям любого региона, поэтому выращивание клубники в Сибири и уход за этой культурой уже давно стали привычным занятием для дачников. Основные проблемы культивирования ягодника в регионах с суровым климатом – вымерзание растений зимой и повреждение молодых побегов заморозками весной. Справиться с трудностями помогает работа селекционеров, создающих морозостойкие сорта. Огородники тоже не остаются в стороне, у них есть свои способы помочь нежным кустикам пережить холод.

Выбор участка для ягодника

Основные требования к почве и расположению участка одинаковы и на севере, и на юге. Клубника любит солнце, которого летом достаточно и в холодных регионах. Ваша задача – расположить грядки так, чтобы их не затеняли постройки, деревья и высокие кустарники. Плантацию нельзя располагать на участке, где до этого росли пасленовые культуры. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Проследите, чтобы ягодник не оказался на сквозняке, клубника не любит сильных ветров.

Выращивание в Сибири имеет свои особенности: проблемы создают не только морозы, но и высокий снежный покров. В зимнюю стужу большие сугробы защитят посадки от холода, но весной они начнут интенсивно таять. По земле побегут многоводные ручьи, больше похожие на мелкие южные речки. Если такой поток пройдется по клубничной грядке, всю работу по посадке ягодника придется проделать заново и на другом месте. Не любят кусты и близости грунтовых вод, они не станут расти в зоне подтопления при паводках.

За короткое лето кусты должны быстро сформироваться, отплодоносить и заложить почки на следующий сезон. Для северных районов выведены сорта с быстрой вегетацией, только и питания для интенсивного развития нужно много, и уход требуется серьезный.

Осенью перекопайте землю под будущую грядку и внесите на каждый м2:

  • жирный чернозем – 1 ведро;
  • древесную золу – 0,5 л;
  • комплексное минеральное удобрение – 30 г.

Если собираетесь выращивать крупноплодные или ремонтантные сорта, вносите двойную норму питательных веществ.

Посадка клубники

Для формирования хорошего урожая клубнике нужен простор. Весной саженцы еще маленькие, но расти на одном месте они будут несколько лет и сформируют пышный куст. В зависимости от сорта и предполагаемой величины растения посадка должна проходить с расстоянием между лунками от 25 до 40 см. Между растениями ремонтантных видов интервал рекомендуется увеличить до 50 см. Расстояние между рядами 0,8-1 м, при таком расположении и уход за посадками будет проще. На одном месте клубнику рекомендуется выращивать не дольше 3-4 лет, затем плантацию переносят на новое место. Осенью при подготовке будущей грядки можете посадить на участке зимний чеснок в планируемых междурядьях, он очистит землю от инфекций.

Чтобы быть с ягодами каждое лето, не пересаживайте всю клубнику одновременно. Каждый год переносите треть плантации на новое место.

Весной выройте ямки, хорошо увлажните грунт и дождитесь, пока вода впитается в землю. Грядка была удобрена с осени, но все равно положите под корни немного перегноя и золы. После посадки обязательно полейте грунт, чтобы он уплотнился и хорошо обволок корни. Замульчируйте поверхность земли компостом, опавшими листьями или соломой. Слой толщиной не меньше 5 см не даст прорасти сорнякам и сбережет влагу в почве. Закройте кусты пленкой на 10 дней, так они лучше укоренятся. Ремонтантную клубнику желательно держать под укрытием, пока не начнут поспевать ягоды.

Не ошибитесь с выбором сорта

В суровых климатических условиях Сибири выживет не каждое растение. Есть умельцы, которые выращивают в северных широтах самые нежные сорта клубники, но такая работа очень трудоемкая, требует дорогостоящего оборудования. Стойкие к холоду виды тоже имеют прекрасный вкус, а для получения урожая не потребуется героических усилий. Если есть желание, можете устроить теплую грядку: выкопать траншею, заполнить ее опавшей листвой, соломой, навозом, а сверху насыпать садовую землю. При гниении наполнитель станет выделять тепло, и прохладной весной корням будет комфортно.

Если хотите получать ранние плоды и собираетесь организовать выращивание клубники в теплицах или парниках, заранее поинтересуйтесь, годится ли выбранный сорт для закрытого грунта. Чтобы собирать свежие ягоды зимой, нужно построить теплицу из поликарбоната и оборудовать хорошее отопление. В укрытиях желательна посадка самоопыляемых сортов, иначе придется переносить пыльцу с цветка на цветок вручную.

Не привозите усы клубники из дальних регионов, в вашей местности они могут не прижиться. Весной возьмите побеги у соседей по даче или знакомых. Чтобы получить ягоды чистых сортов, приобретите саженцы в питомнике.

Для Сибири выведено много видов клубники, вот некоторые из них.

  • Бердская порадует любителей кисло-сладких ягод. В холодных регионах ее рекомендуется выращивать под пленкой.
  • Российская Даренка – очень урожайный сорт, приспособленный к резким перепадам температур. Эта клубника устойчива к грибковым инфекциям и вредителям.
  • Амулет может дать до 2 кг ягод с одного куста. Сорт хорошо переносит заморозки, не болеет. Плоды насыщенного сладкого вкуса.
  • Омская ранняя выведена специально для выращивания в Сибири. Ягоды небольшие, сладкие, прекрасно подходят для компотов и варений на зиму.
  • Ромашка образует крупные сладкие ягоды. Плоды хорошо переносят транспортировку.

В местности с суровым климатом лучше не останавливаться на одном сорте, а высадить несколько видов с разными сроками созревания. Если весной заморозки погубят ранний урожай, вас выручат кустики, которые зацветают позже. Понаблюдайте, какие сорта хорошо приспособились к вашей почве, и культивируйте эти сорта. Растение сами покажут, выращивание каких видов на вашем участке проходит хорошо, а от чего лучше отказаться.

Уход за северными сортами клубники

Чтобы клубника хорошо развивалась и сумела накопить сил для сложной зимовки, ей требуется правильный уход. Обеспечьте растениям достаточный полив, вносите в почву нужную норму питательных веществ. Большую помощь может оказать система капельного полива, которая постоянно поддерживает почву во влажном состоянии. Вам останется только пополнять емкость и регулировать интенсивность напора воды в соответствии с погодой.

Весной кусты клубники требуют особого внимания. Происходит наращивание молодых листочков, развитие бутонов, формирование плодов – растениям требуется усиленный уход. В начале вегетации подкормите их комплексным удобрением с преобладанием азота. В период цветения растениям понадобится фосфор и калий.

Летом растения начинают выбрасывать усы. Оставьте на кустах только те побеги, которые собираетесь использовать для посадки, остальные сразу обрезайте. Усики отнимают силы у основного куста, он слабеет, может плохо перенести зимовку или заложить мало почек для урожая будущего года. Желательно выделить 2-3 растения для получения посадочного материала и оборвать у них бутоны, тогда побеги будут крепкие, хорошо развитые.

Помните, что сибирская погода может преподнести любой сюрприз. Всегда держите наготове укрывной материал на случай внезапных заморозков. Летом подкармливайте кусты клубники фосфорно-калийными удобрениями, они повышают морозостойкость растений. На зиму прикройте кусты лапником, а если снега выпадет мало, набросайте на грядку сугроб.

Выращивание клубники в холодных регионах возможно, нужно только понимать, что нежная садовая культура в суровом климате требует особого подхода. В теплой местности при недостатке питания или плохом поливе вы просто соберете скудный урожай. В северных широтах морозную зиму перенесут только крепкие кусты. Если не обеспечить им хороший уход, весной вы увидите только вымерзшие корневища и не дождетесь зеленых листков, цветков и ягод.

Желательно покупать саженцы клубники местной селекции, они приспособлены к вашему климату. Нежные виды не выживут в открытом грунте, им требуются укрытия, устройство теплых грядок или других конструкций для защиты от холода. Выберите для ягодника самое солнечное место. Желательно, чтобы это был ровный участок или пологий склон, направленный на юг. Избегайте близкого расположения грунтовых вод, кусты начнут болеть.

В холодном климате рекомендуется весенняя посадка, чтобы к зиме растения успели окрепнуть. Не забывайте следить за прогнозом погоды, особенно весной, когда в любой момент может резко похолодать. В случае угрозы заморозков укройте ягодник пленкой или нетканым утепляющим материалом. Правильно подкармливайте и хорошо поливайте своих зеленых питомцев, а они отблагодарят вас за внимание и уход богатым урожаем.

Источник:http://fertilizer.agrogro.ru/article/sekrety-vyrashchivaniya-klubniki-v-sibiri-i-uhoda-za-ney-v-holodnom-klimate